Курдистан

Хелин Умит: мы должны донести до мира истину о нашей борьбе

Представительница исполнительного совета АОК Хелин Умит заявила, что геноцид, с которым сталкивается курдский народ, выходит за рамки преступлений, совершенных против палестинского народа.

Представительница исполнительного совета АОК Хелин Умит заявила, что геноцид, с которым сталкивается курдский народ, выходит за рамки преступлений, совершенных против палестинского народа. Умит подчеркнула: «Поэтому мы обязаны донести правду о нашей освободительной борьбе до мира и улучшить наши организационные возможности».

Также Хелин Умит заявила, что курдский национальный праздник Науроз, который отмечается в марте, станет 52-м праздником борьбы, добавив: «Нужно сделать так, чтобы голос курдов снова зазвучал во всем мире именно в этот день».

Умит подняла многие вопросы, значимые для всего мира и Курдистана, в своем выступлении в эфире канала Media Haber TV.

Публикуем её полное интервью:

«Прежде всего, я приветствую историческое сопротивление на Имралы. Я поздравляю курдского лидера Абдуллу Оджалана с 8 марта от лица Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК). Мы видим в Оджалане пример бескорыстного, надежного и любящего товарища для всех женщин, особенно курдянок. Именно Оджалан достоин множества поздравлений в этот день.

Система геноцида, существующая на Имралы, была создана специально для того, чтобы сдерживать нашего лидера. Она продолжает функционировать. Однако, мы видим, что по мере распространения идей Оджалана он становится лидером народов, женщин и молодежи всего мира. Внимательный наблюдатель может видеть эти перемены повсюду, от Латинской Америки до Азии, от разных уголков Ближнего Востока до Америки. Люди всего мира принимают парадигму демократической современности, которую предложил Оджалан.

Система геноцида, лабораторией которой стал остров Имралы, была создана в результате международного заговора. Однако, Оджалан сделал огромный шаг к свободе, помешав реализации планов заговорщиков; он смог сделать это даже в тяжелейших тюремных условиях. Мы по-прежнему наблюдаем попытки изолировать его с помощью этой системы геноцида, но это невозможно. Поэтому страны, участвовавшие в заговоре, и турецкий правящий класс оказались в тупике. Как бы ни пытались они стереть память о трудах Оджалана и заставить мир забыть о нем, они ничего не добились. Им не удалось помешать признанию Оджалана лидером курдского общества и политиком международного уровня.

Сегодня эта борьба продолжается. Я хотела бы ещё раз подчеркнуть, что Оджалан – не простой политзаключенный. Он символ демократии, мира и свободного будущего. Вот почему мы наблюдаем подобное давление на политзаключенных островной тюрьмы. Товарищам и друзьям курдского лидера необходимо говорить об этом как можно громче, чтобы нас услышали во всех странах мира. Сегодняшний мир – это мир узких интересов. Политика тоже основана на подобных интересах. Выход из этого замкнутого круга – формирование политизированного общества, которое будет учитывать ценности, накопленные человечеством с древних времен и до наших дней, на основе построения свободного мира. Курдский лидер – носитель этой мудрости.

В Турции идет гражданская война

Турецкий правящий класс сформировался на основе системы геноцида и фашистского менталитета, и альянс ПСР/ПНД – пример такого менталитета. Режим Эрдогана до сих пор не отказался от фашизма.

Давайте проанализируем эту систему, чтобы назвать вещи своими именами. Система геноцида – это система войны. Война продолжается, и её окончания не предвидится. Турецкие оккупанты всегда говорили, что намерены продлевать конфликт, пытаясь сохранить систему, созданную на Имралы. «Мы в очень серьезной опасности. У нас есть проблема выживания. У нас есть сложности с тем, чтобы гарантировать свое существование», — заявляют власти Турецкой Республики. Поэтому вооруженные подразделения со всех четырех концов Турции собрались на границе – потому, что страна якобы находится в опасности вторжения. Они создали атмосферу страха, рассуждая о внешних угрозах. Да, в мире идут войны, и что же? Идет война между Хамасом и Израилем в Палестине. Но какая война идет в Турции? Существует ли внешняя угроза для Турции? Её нет. Война, которая продолжается в Турции, – гражданская война. Другими словами, турецкие оккупанты ведет войну против своего населения, против курдских граждан. И эта война — война на геноцид, война, ведущаяся самыми разными методами. Это нужно понимать. Например, если мы хотим понять сопротивление и сделать верные выводы о позиции нашего лидера, нам необходимо уяснить этот факт. Гражданская война началась для того, чтобы уничтожить свободу курдского народа, и её ведут различными методами. В регионе продолжается резня, в стране – политика ассимиляции и отрицания. Сопротивление в тюрьме на Имралы — это сопротивление геноциду.

Турецкая военная система оказалась в тупике

Об этом и говорил нам лидер: «Вы чувствуете себя бессильными. Научитесь становиться сильнее. Если вам не хватает сил, помните, что я боролся ради вашего будущего, во имя курдского народа и вашей свободы. Используйте силу, которую я вам дал, ради освобождения. Положитесь на меня, возьмите мои знания и пользуйтесь ими».

Я могу сказать это о женщинах, которые осознали себя, и о курдском народе. Они сопротивляются, полагаясь на курдского лидера, потому что видят его сопротивление и делают выводы. Например, сегодня борьба идет в тюрьмах северного Курдистана практически повсеместно. Товарищи в тюрьмах делают всё возможное, чтобы поддержать сопротивление на Имралы.

Сегодня мы видим множество правонарушений. Даже самые элементарные права наших товарищей почти в каждой тюрьме были попраны. Но наши друзья занимают самоотверженную позицию, когда считают необходимым поддержать нашего лидера. Больше всего поддержки мы видим от женщин, матерей, курдских активисток – самых самоотверженных людей нашего общества. Конечно, матери, создавшие наше народное наследие, сохранившие его и донесшие до наших дней, продолжают сражаться. Голодовки идут во многих тюрьмах. Это действительно важно. Курдская молодежь сопротивляется репрессиям и психологическим манипуляциям. Эту молодежь невозможно поработить. Несмотря на все войны, фашистский режим не добился своих целей.

Вы знаете, что Рожава никогда не останавливается. Население Рожавы борется ради того, чтобы обеспечить освобождение Оджалана. В мире нет другого народного лидера, который получал бы подобную поддержку. Ни один лидер не похож на Абдуллу Оджалана, и нет другого народа, столь же самоотверженного и преданного, как курды.

Более того, существуют серьезные различия между системой геноцида в Южной Африке и тем, что происходит в Курдистане. Прежде наш лидер верно отметил, что евреи использовали концепцию уникальности, говоря о геноциде своего народа, но подобные массовые убийства совершались на протяжении всей истории. Что действительно уникально, так это реальность истребления, с которым столкнулся курдский народ. Эта реальность пугает тех, кто действительно осознает происходящее. Поэтому я призываю курдский народ, особенно молодежь, лучше понять идеи Абдуллы Оджалана.

Ноша политического и народного лидера – это отдельная тема. Вы можете быть президентом, менеджером, вы можете иметь власть. Некоторые из подобных людей называют свою должность президентской, да? Эрдогана называют президентом. Но так его называют не люди, не общество. Истинное лидерство не имеет ничего общего с такими людьми. В нашей истории борьбы, в развитии института лидерства никогда не случалось, чтобы кого-то просто назвали лидером. Когда Оджалан заложил основы освободительного движения, люди видели его усилия, его труд, его заслуги, самопожертвование и ответственность, и посчитали его своим лидером. Они верят в него по сей день. Нам необходимо понимать, что такое институт лидерства.

Дух 8 марта должен коснуться каждого дня года

Я ещё раз поздравляю всех трудящихся женщин с 8 марта. Конечно, 8 марта – день нашей борьбы. Мы знаем историю этого дня. Очень важно праздновать его, отмечая эту дату протестами, делая так, чтобы 8 марта женщины собирались вместе. Мы, Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК), женское движение, и мы всегда придавали большое значение 8 марта. Так как же нам превратить этот праздник в день борьбы? Как мы можем распространить среди женщин мира идеологию освобождения, которую представляет курдская женщина, и как мы можем сделать 8 марта поводом для такой работы? Мы всегда вели эти дискуссии в деликатном формате.

Мировое женское движение отмечает 8 марта. Мы, ПСЖК, всегда говорили об этом. Огромная цивилизационная система стремится взять контроль над ценностями борьбы, оставляя женщинам один день в году, одну узкую область для действия.

Я приведу в пример армянский народ. Разве армянский народ – не самый древний народ Ближнего Востока? Армяне проживают во многих странах этого региона. У них есть свои общины. Но что с ними случилось? Им выделили лишь небольшую территорию. Они создали свою страну и стали принимать там всех соотечественников. Что правящая система хочет сделать с курдами? Им хотят предложить что-то в Южном Курдистане и уничтожить их в Северном Курдистане.

Теперь, когда мы говорим о женщинах, эта аналогия понятна: каждый день в течение 365 дней женщины сталкиваются с унижениями, доминированием, преследованиями и насилием. Но им посвящен лишь один день.

Женские движения – причина разрушения патриархального менталитета

Сейчас мы достигли точки невозврата. Например, женщин больше нельзя эксплуатировать с помощью идеологий прошлого. Это могут быть религиозные идеологии, это могут быть мифологические убеждения или либеральные тезисы, созданные модернистской парадигмой. На последних базируется капитализм. Женщины сейчас достигли точки, когда их невозможно обмануть. Это следует понимать. Я считаю это очень важным фактом нашей реальности. Например, мы видели это во время протестов в Чили, в ходе протестов в Иране и в мире. Но я хочу предупредить вас – будьте осторожны, так как многие общественные движения ищут решения внутри системы. Например, сегодня большинство рабочих движений выводят людей на улицы и борются не ради повышения заработной платы, а требуя себе больше прав, желая получить свою долю власти. Но женские движения переживают разрыв с менталитетом, в котором доминируют мужчины. Это важно.

Есть страны мира, где доминируют правые режимы. В Аргентине к власти пришли очень глупые люди. Они открыто пропагандируют сексизм и фашизм. То, что они защищают, противоречит человеческим ценностям, и факт того, что эта тенденция стала настолько яркой, говорит о кризисе, который переживает капитализм. Прежде власть предержащим приходилось действовать более скрытно, создавая для себя видимость легитимности, но на данный момент всё ясно. Налицо ситуация морального разложения, отрыва от всех социальных ценностей. Сейчас, на фоне такой реальности, мы видим, что настоящие ценности мира и социализма развиваются в рамках женского движения и женского активизма.

Два мира сталкиваются. Мы видим воочию, насколько точен был анализ положения женщин, сделанный нашим лидером. Мы увидели это снова 8 марта. Участие молодых женщин в праздничных мероприятиях стало очень приятным сюрпризом. Такие праздники и демонстрации повышают осведомленность людей, и нам нужно активно продолжать проводить подобные мероприятия.

Ситуация в Южном Курдистане

Прежде всего, я с уважением чту память погибших в Халабдже и жертв резни в Гази. Я долго думала о том, что можно сказать по этому поводу. К сожалению, на Ближнем Востоке нередко происходят подобные трагедии, как нередки и случаи сопротивления геноциду. Я могу говорить об этом на примере курдского общества, особенно вспоминая историю нашего народа в прошлом веке. Речь идет о массовых убийствах, о кампаниях геноцида, имевших место в прошлом столетии. Другими словами, последствия резни в Халабдже всё ещё ощущают многие из нас.

Чем больше общество Южного Курдистана расследует резню в Халабдже и задается вопросом, какова была цель этого чудовищного преступления, тем лучше оно понимает себя. Но чем больше оно бежит от этой реальности, не желая противостоять зачинщикам той резни, тем быстрее оно перестает быть собой. Саддам устроил эту резню. Асад установил режим Баас в Камышло. Турецкие оккупанты устроили резню в Гази, они уничтожали алевитов и курдов. Но кто несет ответственность за всё это? Кто создал эту систему? Кто стоит во главе? Вот почему курдскому обществу необходимо анализировать такие события. Наше общество несовместимо с капиталистической современностью, и поэтому курды не могут найти себе места в этом хищническом мире. Нам необходимо создать свою собственную систему. Другого пути нет.

Ситуация в Газе

Прямо сейчас в Газе происходит геноцид палестинского народа. Это настоящая попытка истребления. Палестинский народ ведет справедливую борьбу, и мы должны поддержать его.

Всё больше людей осознают, что в Курдистане тоже идет резня – фашистский режим хочет уничтожить курдов. Но этого понимания недостаточно. Нашему народу нужно вести собственную борьбу. Никто не придет нас спасти, и поэтому мы обязаны сражаться за своё существование и свободу. Пришла пора заявить о нашей борьбе миру как можно громче, и узнать, насколько силен наш голос.

Грядущий Науроз

В этом году во время Науроза все, кто страстно любит свободу и демократию, особенно курдский народ, должны усилить борьбу против фашизма. Поэтому я призываю всех вас принять участие во встрече Науроза.