Хекимоглу: курды внесли свой вклад в президентские выборы

Анализируя воскресные президентские выборы в Турции, журналист Инджи Хекимоглу подчеркнула, что курды внесли свой вклад во второй тур.

Тайип Эрдоган, кандидат в президенты от Народного альянса и председатель правящей ПСР, который использовал все государственные ресурсы в ходе своей предвыборной кампании, по неофициальным результатам был избран 13-м президентом. В беседе с агентством Mezopotamya (MA) по поводу второго тура президентских выборов, журналистка Инджи Хекимоглу заявила, что в стране свирепствует беззаконие, и что они будут продолжать бороться с ним.

«Незаконная структура»

Хекимоглу сказала, что существует незаконная структура, которая приостановила верховенство закона и конституцию. «Проправительственные банды штурмовали избирательные участки с оружием в руках, они избивали депутатов. На многих избирательных участках были зафиксированы фальсификации на выборах».

Связи оппозиции с массами

Хекимоглу отреагировала на заявление Ахмета Йенера, председателя Высшего избирательного совета, который, несмотря на нарушения и фальсификации на выборах, заявил, что «негативных ситуаций не было». Она сказала: «Это невероятное бесстыдство. Мы знали, что правительство всегда может сфальсифицировать выборы. Но здесь есть еще одна проблема. Я думаю, что связи оппозиционных партий с массами уже не так сильны, как раньше. Оппозиционным партиям необходимо укреплять свои связи со своими избирателями».

«Курды внесли свой вклад»

Хекимоглу отметила, что Кылычдароглу, кандидат в президенты от Национального альянса, был «самым демократичным» политиком, когда-либо возглавлявшим главную оппозиционную НРП. Она подчеркнула, что, несмотря ни на что, Кылычдароглу добился большого успеха. Хекимоглу заявил, что они проголосовали за Кылычдароглу, несмотря на председателя «Хорошей партии» Мерал Акшенер и председателя Партии победы Умита Оздага. Она сказала: «Курды внесли свой вклад во второй тур президентских выборов. К сожалению, избиратели, кроме курдов, либо не пришли на выборы, либо не проголосовали за Кылычдароглу».

Хекимоглу предложила НРП подумать о том, почему она не смогла добиться успеха в оплотах ПСР. Она продолжила: «После выборов состоятся обсуждения внутри партий. Националистическая фракция внутри НРП предпримет действия, чтобы свергнуть Кылычдароглу. Он был лучшим шансом НРП. Я надеюсь, что Кылычдароглу укрепит свои позиции внутри партии».

50% против Эрдогана

Хекимоглу отметила, что рост поддержки Эрдогана был результатом фальсификации выборов. Она подчеркнула, что результаты выборов не были реальными. Она сказала: «Но даже если мы признаем результаты выборов, Эрдоган не может распустить 50-процентную оппозицию, выступающую против него в течение 20 лет. Я думаю, что ее поддерживает около половины населения. Страна также переживает серьезную экономическую депрессию. Неясно, как они будут с этим справляться».

«Мы никогда не откажемся от борьбы»

Правительство, как отметила журналистка, может занять более диктаторскую позицию, поэтому Хекимоглу заключила: «Мы никогда не откажемся от борьбы, особенно как женщины. Мы будем продолжать противостоять этой системе. При этом нам необходимо разработать новые организационные модели, новую альтернативу управлению, новую экономическую программу, новую систему просвещения и новые модели. Ждать выборов и вести пропаганду в ходе избирательных кампаний уже недостаточно. Оппозиционные партии должны объединиться со всеми оппозиционными группами и внедрить организационную модель, с помощью которой они смогут проникнуть в социальную структуру общества».