Хеда Шамо: Турция готовится к геноциду курдского народа

Член Координационного совета женской организации Конгресс «Стар» в Рожаве Хеда Шамо сказала: В 2014 году, когда наёмники террористической организации ИГИЛ атаковали Шенгал, правительство Южного Курдистана предало езидов.

22 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил прямые угрозы в сторону Шенгала. Он сказал, что они могут напасть неожиданно, в любой момент.

После того как в 2014 году наёмники террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) были побеждены в Шенгале, жители региона создали Демократическую автономную ассамблею Шенгала. Однако Турция до сих пор стремится завершить то, что ИГИЛ начали в Шенгале в 2014 году.

В последнее время военные вертолеты Турции часто совершают полеты над Шенгалом и атакуют мирных жителей, чтобы реализовать свои планы в регионе после соглашения турецкого государства с властями Ирака и Южного Курдистана (Башура).

Член Координационного совета женской организации Конгресс «Стар» в Рожаве Хеда Шамо прокомментировала: «Угроза со стороны турецкого государства напасть на Шенгал является продолжением геноцида в отношении езидов. Как мы знаем, в 2014 году в результате одного из самых масштабных и жестоких преступлений наёмников террористической организации ИГИЛ в Шенгале были убиты тысячи езидов».

Турция все так же стремится к геноциду езидов

«Недавнее соглашение между правительством Южного Курдистана и Ирака, которое координировалось турецким Министерством обороны, подтверждает, что Турция все еще стремится к тому, чтобы воплотить в жизнь жестокие планы по геноциду езидов», – прокомментировала Хеда Шамо, отметив, что также Турция пытается уничтожить все революционные достижения курдского народа и сам курдский народ.

Хеда Шамо добавила: «Турецкая армия пытается уничтожить народ Шенгала. После того, как Шенгал был освобожден от наёмников террористической организации ИГИЛ, для защиты народа Шенгала была создана Демократическая автономная ассамблея Шенгала. Иракское правительство также должно поддержать эту ассамблею, которая соответствует конституции Ирака, потому что это обязанность иракской армии – защищать границы своей страны от внешних угроз. Силы в Шенгале пытаются защитить иракские границы от внешних угроз».

Второе предательство неприемлемо

Хеда Шамо также сказала: «Когда наёмники террористической организации ИГИЛ напали на Шенгал в 2014 году, силы пешмерги Демократической партии Курдистана и силы правительства Ирака сбежали. Они не стали защищать езидов. Второе такое предательство неприемлемо».

В конце своего комментария Хеда Шамо призвала курдские силы и партии поддержать езидов. Она подчеркнула, что угроза в адрес езидов также является угрозой и для всех курдов.