Хатимогуллари посетила муниципалитет Стамбула
Сопредседательница ПНРД Тюлай Хатимогуллари подчеркнула свою твердую позицию по ключевым вопросам, побывав в столичном муниципалитете Стамбула во главе партийной делегации.
Сопредседательница ПНРД Тюлай Хатимогуллари подчеркнула свою твердую позицию по ключевым вопросам, побывав в столичном муниципалитете Стамбула во главе партийной делегации.
После задержания мэра столичного муниципалитета Стамбула Экрема Имамоглу делегация Партии народного равенства и демократии (ПНРД) отправилась в муниципалитет.
Хатимогуллари выступила с заявлением вместе с председателем Народно-республиканской партии (НРП) Озгюром Озелем.
Политик сказала: «В среду утром мы проснулись, услышав новости, которые глубоко затронули и опечалили всю страну. Мы узнали, что Экрем Имамоглу был среди 106 задержанных».
Она добавила: «Мы считаем это переворотом против народной воли, особенно против фундаментального права голосовать и быть избранным. Это абсолютно неприемлемо. Прибегать к политике назначений лоялистов, не побеждавших на выборах, в наши муниципалитеты, к задержаниям, арестам и лишению должностей в качестве средства устранения политических оппонентов – это неприемлемые приемы.
Когда мы обсуждаем вопросы примирения, мы рассматриваем это как саботаж против мира в обществе и установления демократии в этой стране. Мы никогда не смиримся с этим – ни сейчас, ни в будущем».
Хатимогуллари подчеркнула, что без демократии и справедливости невозможно говорить о мирном урегулировании. Она продолжила: «Мы снова повторяем наш призыв – действуйте рационально. Это касается каждого. Мы никогда не примем менталитет, который привел Турцию к экономическому и политическому коллапсу, уничтожил права человека, лишил народ права голосовать и быть избранными и который использует судебную власть, как оружие против граждан и политиков. Мы категорически отвергаем этот авторитарный подход, попирающий волю народа с помощью судебных средств».
Тюлай Хатимогуллари призвала к немедленному освобождению Экрема Имамоглу и всех задержанных. Она добавила: «Правосудие должно восторжествовать. Мы требуем справедливости и уважения к правам граждан. Экрем Имамоглу и все задержанные должны быть немедленно освобождены. Такой шаг принесет некоторое облегчение и снимет груз с коллективной совести 85 миллионов граждан Турции. Именно поэтому мы ожидаем такого исхода. Я ещё раз благодарю НРП за сегодняшний прием. Знайте – мы будем на стороне народа в ситуации этих недемократических действий и беззакония. Мы будем вместе отстаивать демократию и мир. Я ещё раз выражаю свои наилучшие пожелания НРП, всем жителям Стамбула и страны. Я хочу снова подчеркнуть, что мы надеемся на хорошие новости».