Хасо: сопротивление Турции должно быть усилено

Сопредседатель Движения демократического общества Хариб Хасо призвал курдов, арабов и всех, кто живет на земле Курдистана, противостоять опустошительному наступлению Турции.

Сопредседатель Движения демократического общества Хариб Хасо пояснил, что турецкая атака на зоны обороны — это всеобъемлющая война против движения обновления, ведущего свою деятельность в регионе в свете проекта демократической нации. Этот проект противостоит капиталистическим силам, и его участники считают, что молчание международного сообщества стоит за противодействием любому их новому проекту.

Совместный план Турции и ее союзников

Хасо подчеркнул необходимость дать атакам на зоны обороны точную оценку, учитывая их важность: «Эти атаки нацелены на волю курдского народа, и этот план является не только турецким, он составлен Турцией и ее союзниками».

Хариб Хасо отметил, что Турция стремится оккупировать Авашин, Зап и Метину.

Он коснулся темы сопротивления, оказанного бойцами Народных сил обороны (партизанами) перед лицом турецких атак, назвав его великим сопротивлением исторического масштаба. «Турецкая оккупационная армия до сих пор получала болезненные удары», – заявил он.

Хасо указал на тотальную войну против курдов в южном Курдистане, Шенгале, западном и северном Курдистане, возглавляемую Турцией и поддерживаемую капиталистическими странами, которые хотят установить свой контроль над народами мира. Он заявил: «В Рожаве районы Шахба, Айн-Исса и Тель-Тамир подвергаются постоянным нападениям, подача воды реки Евфрат была ограничена для жителей региона, и сейчас в Бакуре все, кто поддерживал сопротивление в Кобани, арестованы, а лидер Абдулла Оджалан находится в тюрьме Имралы в режиме строгой изоляции».

Цель – избавиться от свободы мысли и воли

Хасо заявил, что главная цель ведения тотальной войны против курдов – уничтожить свободу мысли и свободы воли: «Эта свободная мысль, которая появилась на Ближнем Востоке, проистекает из Курдистана. Вот почему мы видим, что все соглашения, заключенные против курдов, имеют старый менталитет, и с этим менталитетом люди и их свобода уничтожаются».

Хариб Хасо пояснил, что международное сообщество молчит из-за своего подхода к событиям с прежним менталитетом, поэтому оно не может найти решение существующих проблем и кризисов. И эта политика соответствует политике Турции: «Когда турецкое оккупационное государство совершает атаки против нашей воли и против Организации Объединенных Наций, США и Россия молчат. Это указывает на то, что они имеют дело с регионом со старым менталитетом, и этот менталитет хорошо дополняет преступления Турции», – заявил он.

Хасо отметил, что те, кто борется со старым менталитетом, владеют свободой мысли и являются хозяевами современной политики, которая берет за основу волю народа. Он заявил следующее: «Новая администрация США обращается к Эрдогану и говорит, что мы признаем геноцид армян, и в то же время турецкое государство совершает нападения на Курдистан вопреки воле курдского народа и свободе мысли в современном ее понимании. Это свидетельство того, что Турция, которая известна своими преступлениями, следует тактике выжженной земли и руководит терроризмом, экстремистским исламом и террористической идеологией. Она получила добро, чтобы начать свои атаки».

Нападения Турции поддерживаются на международном и региональном уровне

Хариб Хасо пояснил, что Турция следует тактике выжженной земли против курдов, поскольку перекрывает подачу воды и отрицает волю людей. «Турция совершает самые ужасные преступления против нас, которые противоречат законам и соглашениям, а международное сообщество молчит. Вот почему мы говорим, что эти нападения поддерживаются другими странами, такими как США и некоторыми европейскими странами, и мы не удивлены, что эти нападения также получают поддержку из некоторых арабских стран», – отметил он.

Хариб Хасо подчеркнул необходимость оказать наибольшие сопротивление турецким нападениям. Это сопротивление должно соответствовать свободной воле народов. Он дополнил свою мысль: «Недавнее наступление на регионы Авашин, Зап и Метина нацелено не только на РПК, но и на уничтожение всего, что носит имя курдов и Курдистан».

Хасо отметил, что курдский народ должен понимать тот факт, что Турция не приемлет существования курдов и считает, что существование курдского народа представляет для нее опасность. «Это реальная проблема, и, несмотря на наличие связи между Курдистаном и международным сообществом, оно не смогло убедить Турцию в существовании флага региона или даже марки с картой Курдистана».

Международное сообщество – партнер геноцида со стороны Турции

Хариб Хасо подчеркнул, что одной из основных причин интенсивных турецких атак и массовых убийств курдов является молчание со стороны международного сообщества – как в Сирии, так и в Иране, в Ираке или в Турции. 

Нерешенные вопросы нельзя решать за счет курдов

Хариб Хасо пояснил, что если курдский вопрос не будет решен, то имеющиеся проблемы на Ближнем Востоке так и не будут решены, а скорее будут усугубляться все больше и больше. Он заявил: «Решение имеющихся проблем на Ближнем Востоке напрямую связано с решением курдского вопроса, и международное сообщество должно понять, что решение проблем не происходит посредством войн и убийств, и что решение проблем и противоречий в регионе не должно происходить за счет курдского вопроса».

Хасо заявил, что страны-оккупанты Курдистана и международное сообщество используют курдский вопрос как политическую разменную монету, а в авангарде находится Турция, которая пользуется слабой позицией международного сообщества в этом отношении и в настоящее время атакует три части Курдистана. «Использование курдского вопроса как политической разменной монеты аморальным образом более логично, чем принятие воли курдского народа и справедливое решение курдского вопроса», – добавил он.

Хасо коснулся борьбы курдского народа, заявив, что курдский народ обладает мощью, волей и ведет борьбу за свое дело, пользуется современными философией и менталитетом и стремится к свободе, демократии и братству народов. Курдский народ сделал великие исторические шаги вместе с народами Ближнего Востока. Они верят, что их спасение от угнетения и тирании достигается путем справедливого решения курдского вопроса. Поэтому Турция, и даже Сирия, Ирак и Иран хотели бы уничтожить курдов.

Хасо подверг критике молчание со стороны регионального правительства южного Курдистана в отношении турецких нападений на зоны законного права на защиту и отметил следующее: «Это не первый случай, когда администрация южного Курдистана, возглавляемая Демократической партией Курдистана, хранит молчание по поводу нападений. Турецкие нападения против воли курдского народа происходят в северном, южном или западном Курдистане. Это молчание указывает на то, что между ними существует консенсус».

Хасо пояснил, что турецкое нападение на Авашин, Зап и Метину будет продолжаться, потому что главная цель – положить конец тому, что называется Курдистаном. Региональное правительство Курдистана должно быть хорошо осведомлено об этом.

Хасо отметил, что ДПК сейчас переживает очень сложную фазу, и если она продолжит эту политику, то придет к своему концу.

Кто взаимодействует с Турцией

Хасо пояснил, что Турция является страной-оккупантом и утверждает, что представляет суннитскую исламскую линию, но нужно понимать, кто имеет дело с оккупационным государством: «Те, кто имеет дело с Турцией, – это фракции боевиков, которые воевали в Сирии, начиная с боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*, ИГИЛ* и «Султана Мурада». Турция использовала их во всех своих войнах при поддержке Катара и некоторых стран, поддерживающих терроризм».

Хасо отметил, что Турция использовала сирийских боевиков как в Ливии, так и в Карабахе, а также отправила их в Курдистан. «Турция не использует своих солдат в войнах, а использует своих последователей и боевиков», – заявил он.

Цель поддержки Турции – развитие боевиков

 Хасо указал на то, что капиталистические страны, поддерживающие Турцию, стремятся размещать боевиков на границах Ирана и Азербайджана, чтобы оказывать давление на Иран. Иранцы, иракцы и Турция знают об этом и имеют план, и он работает в регионе как часы.

Хариб Хасо заявляет, что курдскому и арабскому народу необходимо увеличить сопротивление турецким нападениям и планам, которые вынашиваются против региона. «Турция оккупирует части Сирии и Ирака», – добавил он. Например, после того как езидское сообщество самоорганизовалось после освобождения Шенгала от боевиков ИГИЛ, иракское правительство планировало нанести удар по воле езидов, при этом ничего не предприняв перед лицом оккупации Турцией больших территорий Ирака в Бадкре.

Хасо коснулся ситуации в Ираке: «Иракский народ и сирийский народ молчат перед лицом турецких оккупационных атак, где было занято несколько регионов в обеих странах, они не видят степени опасности этой оккупации, и их молчание способствует его расширению и совершению ужасных расправ над народами этих стран».

Сообщество государств дает Турции добро на химические атаки

Во время интервью Хасо затронул проблему использования Турцией химического оружия против курдов: «Во время недавних атак на Зап, Авашин и Метину химическое оружие несколько раз применялось против Сил народной обороны Курдистана и партизан. Использование химического оружия – преступление в соответствии с международными соглашениями. Однако турецкое оккупационное государство не несет ответственности за это. Он отметил, что использование химического оружия затрагивает не только людей, но и природа также разрушается.

Хасо осудил политику международного сообщества, правозащитных и гуманитарных организаций, которая противоречит их принципам и основам деятельности, заявив следующее: «В Сирии применялось химическое оружие, и пока этот вопрос обсуждается на всех международных форумах».

 Он отметил, что молчание со стороны организаций, занимающихся применением химического оружия, свидетельствует о том, что они являются партнерами Турции в нападениях на курдов, и их молчание дает им сигнал, поскольку они использовали химическое оружие как в Сирии через боевиков, так и в Ливии, а теперь и в южном Курдистане.

«Почему сейчас на международных форумах обсуждают иранское ядерное оружие? Почему проблема ядерного оружия обсуждалась в Ираке в прошлом и почему досье по химическому оружию не обсуждалось с Турцией? Международное сообщество должно разъяснить это», – возмутился политик.

Хасо призвал международные организации, занимающиеся химическим оружием, в первую очередь Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), вмешаться и выяснить, что на самом деле происходит сейчас на зонах обороны.

Напоминаем, что 23 апреля турецкая оккупационная армия начала нападения на районы Авашин, Зап и Метину с применением всех видов современного оружия и 9 раз применила химическое оружие, согласно заявлению Народных сил самообороны.

В предыдущих заявлениях командующий НСС Мурат Карайылан и сопредседатель АОК Джамиль Байык заявили, что турецкие атаки на зоны обороны носят стратегический, а не тактический характер.

Оба лидера указали на то, что дата начала турецкого нападения совпала с годовщиной османского геноцида в отношении армян, отметив, что целью нападения являлось истребление народа.

* - террористическая организация, запрещена в РФ