Хасан Кочер: мы не считаем нужным закрывать КПП в северо-восточной Сирии

Международное сообщество остается безразличным к призывам Автономной администрации северо-восточной Сирии открыть контрольно-пропускной пункт Тель Кочер. Из-за этого проблемы граждан и беженцев в Северной и Восточной Сирии растут.

Подчеркнув, что целью закрытия контрольно-пропускных пограничных переходов в северо-восточной Сирии является нанесение ущерба экономике районам Автономной администрации, Хасан Кочер заявил, что недопустимо закрывать КПП, используемые в гуманитарных целях, как средство политического давления.

В связи с этим сопредседатель комитета Исполнительной власти северо-восточной Сирии Хасан Кочер прокомментировал этот вопрос для нашего информационного агентства. Хасан Кочер сказал, что цели по закрытию пограничных переходов в северо-восточной Сирии ясны.

ЗАКРЫТИЕ КПП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ

Отметив политические причины закрытия некоторых контрольно-пропускных пунктов в северо-восточной Сирии, Хасан Кочер сказал: «То, что было сделано, не имеет никакого отношения ни к юридическим, ни к гуманитарным вопросам».

Он заявил, что закрытие этих контрольно-пропускных пунктов приведет к тому, что жители региона столкнутся с бедностью и безработицей.

НЕДОПУСТИМО ЗАКРЫВАТЬ КПП, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ГУМАНИТАРНЫХ ЦЕЛЯХ

Хасан Кочер отметил, что закрытие КПП с пограничным переходом Тель Кочер, пограничным переходом Семалка и территориями, связанными с правительством сирийского режима, является враждебным методом политического давления на регион. Он добавил: «Недопустимо закрывать КПП, используемые в гуманитарных целях, чтобы оказать политические давление.

В отличие от тех, кто закрывает КПП для оказания давления на Автономную администрацию северо-восточной Сирии, мы не используем никакие КПП как средство политического давления. Мы не считаем нужным закрывать КПП в северо-восточной Сирии».

ТУРЦИЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ ДОСТАВКЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ

Напомнив, что Силы демократической Сирии заплатили большую цену, чтобы спасти человечество и весь мир от опасности, исходящей от наемников террористической организации ИГИЛ, Хасан Кочер отметил, что многие государства решили не открывать свои двери для Автономной администрации и запретили оказывать помощь более чем 1 миллиону беженцев, проживающих в северо-восточной Сирии.

Хасан Кочер продолжил: «Мы призвали международное сообщество, Совет Безопасности ООН и многие другие государства, такие как Россия, вмешаться в происходящее. Северо-восточная Сирия была бы экономически и во всех отношениях стабильной, если бы не сильное эмбарго после освобождения от ИГИЛ».

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ОСАДА ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Хасан Кочер заявил, что цель закрытия контрольно-пропускного пункта Тель Кочер состоит в том, чтобы ослабить экономику и оставить жителей региона голодными, а также нанести удар по Автономной администрации северо-восточной Сирии. Он сказал, что у жителей есть сила воли, поэтому они будут сопротивляться и преодолевать все трудности.

Хасан Кочер заявил, что коалиционные государства, участвующие в координации с Силами демократической Сирии в борьбе с терроризмом ИГИЛ, также должны быть в координации при повторном открытии КПП Тель Кочер.

Напомнив, что главная цель открытия КПП – это удовлетворить потребности общества, Хасан Кочер призвал международное сообщество вмешаться, чтобы пограничные переходы не были превращены в инструмент политического и юридического давления.