Хасан Кочер: Эрдоган – духовный лидер ИГИЛ

Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочер заявил: «Эрдоган – лидер ИГИЛ*, и ИГИЛ* не будет побеждено, пока он остается у власти».

Хасан Кочер, заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северной и восточной Сирии, заявил, что, хотя правительства Ирака и южного Курдистана создали почву для атак ИГИЛ*, которые недавно возобновились в Ираке и южном Курдистане, роль турецкого государства не следует упускать из виду. Турецкая разведка была вовлечена в атаки на Киркук, полагает Кочер. Он добавил, что все директивы в этой части исходили от турецкого правительства.

Хасан Кочер ответил на вопросы корреспондента «ANF».

– Как вы интерпретируете открытое нападение турецкого государства на Ассамблею Шенгала, факт которого был признан иракским правительством, и молчание ввиду произошедшего?

– Последние нападения на Шенгал являются результатом сотрудничества между Турцией, ДПК (Демократической партией Курдистана – прим.) и, конечно же, правительством Ирака. Этими нападениями они намерены сломить волю езидского народа. Нападение на сопредседателя ассамблеи, а затем и на саму ассамблею доказывает, что они не хотят существования администрации Шенгала.

На деле именно ДПК и иракское правительство стали причиной геноцида в Шенгале. Несмотря на то что Шенгал живет под иракским флагом, другое государство приходит и атакует иракских жителей. Если Ирак хранит молчание, Турция пускает в ход свою волю и мощь. Сильная администрация и решительное правительство не позволили бы другому государству прийти и причинить вред его народу. Иракское государство заключило союз с турецким, в который, очевидно, вошла и ДПК, чтобы сломить волю езидского народа.

Они не хотят, чтобы езидский народ управлял собой сам. Они хотят, чтобы этот народ снова столкнулся со всеми видами резни и геноцидом, они стремятся установить над ним господство. ДПК несет ответственность за злодеяние против езидов, совершенное 3 июля 2014 года. Они намерены запугать езидский народ и лишить воли, оставив его без правительства или собственных собраний, атакуя его снова сообща со своими союзниками. Таков был смысл нападения на собрание (ассамблею) Шенгалаю. Езидам было сказано: «Мы не приемлем ваше собрание». ДПК также участвует в этом. Они не хотят, чтобы воля езидского народа была признана через объединенную коалицию с иракским правительством.

Международное молчание является частью этого сценария. Международная коалиция заявила, что езидский народ должен быть защищен, так как он является нацией и имеет свою религию, находится на грани исчезновения, но на этот счет не последовало ничего, кроме глухого молчания.

Шенгал не расположен вблизи турецкой границы и поэтому не имеет никакого отношения к Турции. Почему же турецкое государство нападает на Шенгал именно сейчас? Потому что оно стремится завершить то, что оставило незавершенным ИГИЛ*. ИГИЛ* стремилось осуществить чудовищный геноцид, но это ему не удалось. В результате турецкое правительство пытается сейчас закончить то, на чем остановилось ИГИЛ*. Вот что планируется сделать, и это должно быть очевидно всем. Нападения на Шенгал – это по сути атака на корни курдского народа. Они намерены уничтожить корни народа курдов. Они хотят уничтожить их культуру. Этой же цели служат нападения на Рожаву: курды не должны быть свободными. Нападения на Шенгал также связаны с отрицанием права на существование и геноцидом курдского народа. Это необходимо четко понять.

– С чем вы связываете отсутствие реакции иракской администрации?

– Что бы произошло, если бы иракский самолет пролетел над Турцией? Турецкое государство подняло бы шум. Иракское правительство и международная коалиция заявили, что будут защищать езидский народ, но сегодня езидов убивают, а они стоят в стороне и ничего не делают.

– Почему некоторые езидские деятели обсуждают политический выбор езидского народа, а не агрессора?

– Позвольте мне привести пример, чтобы помочь понять суть вопроса. «Там есть иностранная сила, поэтому турецкое государство вторгается туда», – говорит Виян Дахиль, которая якобы представляет езидский народ в парламенте Ирака. Так она пытается узаконить агрессию турецкого государства. «Приходите и истребляйте езидов», – говорит она открыто турецкому государству. Вот потому я уже говорил, что многие езидские деятели продали себя. Это позор.

Езидов убивают, тысячи езидов уже были убиты, тысячи езидских женщин были порабощены ИГИЛ*, их поставили в ситуацию бесчестия, и сегодня можно утверждать, что Турция оккупирует эту территорию из-за присутствия иностранной силы. Почему же иракское правительство и ДПК не остались там, когда ИГИЛ* атаковало езидов? Курдское освободительное движение за свободу, ОНС и ЖОС немедленно бросились на помощь Шенгалу. Почему тогда никто не упоминал о присутствии иностранных сил? Это то, что видит весь мир. Никто не может этого отрицать.

Некоторые из тех, кто продал свою душу ДПК, ведут сейчас пустые беседы. Езиды должны защищаться от этих людей.

ДПК полностью привержена турецкому государству, которое атакует курдский народ и убивает его. Если курдско-езидский народ останется без собственной воли, правительства, военных сил или защиты, он подвергнется очередным зверствам.

Мы готовы пойти на все. Чтобы предотвратить дальнейшие убийства, необходимо сохранить созданные ранее военные силы.

– Еще одним вопросом стало появление ИГИЛ* в Киркуке и его атаки на несколько населенных пунктов. Почему оно появилось именно сейчас?

– Нынешняя ситуация в Киркуке подтверждает наши предыдущие выводы о возрождении ИГИЛ*. Есть вероятность, что оно укрепится и в других местах.

Где же ИГИЛ* надеется получить выгоду теперь? Прежде всего от тех, кто поддерживает его финансово и обеспечивает военную поддержку. Особенно это касается турецкого государства. Бандформирования во всех районах, находящихся в настоящее время под властью турецкого государства, особенно в районах северной Сирии, по сути представляют собой ИГИЛ*. Они объединились под эгидой турецкого государства и способны вмешаться куда угодно.

Если нападения на Киркук будут тщательно расследованы и сопутствующие факты будут раскрыты, выяснится, что турецкая разведка принимает в них непосредственное участие. Они получают все приказы от турецкого государства, которое указывает им, где атаковать. Эмир ИГИЛ* заявил, что турецкое государство хотело, чтобы они напали на Кобани, и что если бы этого не произошло, то они получили бы контроль над всей Сирией. Последние нападения на Киркук также не прошли бесследно для турецкого государства.

– Как вы думаете, в чем причина возрождения ИГИЛ*?

ИГИЛ* нашло себе плацдарм для новых атак по двум причинам.

– Проблема на юге Курдистана (севере Ирака). Из-за политики ДПК там разразилась серьезная экономическая катастрофа. ИГИЛ* возрождается из-за бедности. Они покупают людей и превращают их в солдат.

– Непоследовательность Ирака также готовит для этого почву. Явка на выборах была очень низкой. Демократические страны даже не признают их легитимными.

– Каковы были бы последствия продолжения атак ИГИЛ*?

– Оно захватило бы ряд городов. Когда к поддержке турецкого государства прибавится поддержка ДПК и Ирака, зона влияния ИГИЛ* расширится. Международная коалиция должна это осознать. Эрдоган – лидер ИГИЛ*, и ИГИЛ* не будет побеждено, пока он остается у власти. Эрдоган является его духовным лидером. Эрдоган, ИГИЛ* и «Братья-мусульмане» придерживаются схожей идеологии и имеют общий менталитет. Они связаны не политически, а скорее интеллектуально.

* - террористическая организация, запрещена в РФ