Хасан Камышло: товарищ Фазиль – пример для нас

Командир ОНС Хасан Камышло рассказал об участнике главного командования НСС Фазиле Ботане: «Он руководил отрядами ОНС в Рожаве, сражался в рядах Народно-освободительной армии Курдистана и Народных сил самообороны. Он был примером для своих товарищей».

Командир Отрядов народной самообороны (ОНС) Хасан Камышло рассказал ANF об представителе главного командования НСС, герое Фазиле Ботане, его работе и вкладе в дело революции в Рожаве.

- Можете ли Вы рассказать о Фазиле Ботане? Что приходит Вам на ум, когда мы говорим об этом человеке?

- Прежде всего, мы с уважением чтим память товарища Фазиля Ботана, который внес огромный вклад в освободительную борьбу. Мы помним, что он всегда был скромен, самоотвержен, оставался настоящим товарищем и другом при любых обстоятельствах. Товарищ Фазиль участвовал в борьбе без каких-либо личных колебаний. Вся его жизнь была борьбой за свободу и наше общее будущее. Как сказал в своем интервью Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан, «товарищ Фазиль был настоящим воином и ветераном освободительной борьбы». Это правда. Он никогда не отступал от своих принципов. Напротив, вся его жизнь была подчинена общему делу и помощи своим товарищам. За это его и любили. Он возглавлял партизанские отряды и командовал ОНС в Рожаве на самых сложных участках, принимал участие в командовании ARGK (Народно-освободительной армией Курдистана) и НСС (Народными силами самообороны). Фазиль был достойным примером для всех своих соратников.

За более чем 34 года, отданные освободительному движению, он всегда был готов помогать своим бойцам, делиться с ними знаниями, обучать их тактике, стратегии, деталям обороны и так далее. Он разбирался во всех тонкостях партизанской борьбы. Приведу пример: я никогда не слышал, чтобы Фазиль попал в засаду на поле боя. Он всегда хорошо контролировал обстановку. Где бы он ни находился, он был знаком с местностью и принимал все необходимые меры предосторожности, выполняя боевые задачи.

Память о нём жива

Всем соратникам Фазиля и его товарищам по оружию всегда было комфортно сражаться с ним рядом. Они знали, что товарищ Фазиль учитывает все детали. Он всегда принимал меры предосторожности, чтобы беречь каждого из партизан. Доверие к командиру – важнейшее условие успеха, когда вы принимаете участие в боевых действиях. Всем подчиненным и боевым товарищам было комфортно сражаться рядом с Фазилем. Именно товарищ Фазиль заложил важные основы позиционной войны и тактики боевых действий в туннелях, которая велась в горах Курдистана в Запе, Авашине и Метине. Путешествуя по Рожаве, вы встретите его следы во многих местах. Если вы побываете на старых фронтах, вплоть до Тель-Хамиса, Тель-Брака, Сарекание и Тель-Тамира, вы увидите, что память о нем жива. Он сыграл большую роль в работе над укрепрайонами и оборонительными фронтами, занимаясь организационной работой. Фактически, он дал курдским воинам веру в себя, обучил их тому, как сражаться в этих горах. Его не интересовали материальные блага и деньги. Деньги вообще его не заботили. Друзья иногда говорят: «Открой сумку хеваля Фазиля. Может быть, ты увидишь там вещи из 1988-1989 годов». Все это говорит о том, кем он был. Он успел стать нашей легендой.

- Когда он появился в Рожаве? Каково было его влияние на ОНС и роль партизанских отрядов в борьбе против ИГИЛ*?

- Во время нашей борьбы в Тель-Хамисе и Тель-Браке товарищ Фазиль отправился в Рожаву. Тогда в Сарекание и других населенных пунктах шли тяжелые бои, там погибли многие наши товарищи. Товарищ Фазиль сыграл решающую роль в борьбе против ИГИЛ и в революции Рожавы. Он уже бывал в Рожаве прежде, и там за ним сохранили руководящую должность. Рожава – важнейшее место для революционеров и бойцов-апочистов. Хеваля Фазиля невозможно было удержать. Где бы ни начинались бои, он был там. Он был не один, с ним была группа соратников, и у них была возможность внести вклад в общее дело. Он появлялся везде, где возникали трудности и проблемы. Он принимал участие в важнейших мероприятиях и помогал планировать работу.

Позвольте мне рассказать вам об одном инциденте: однажды зимней ночью, когда мы были на совещании, была атакована стратегическая точка на местности, возвышенность Абу Касаиб неподалеку от Тель-Хамиса. Это был холм, который возвышался между нами и ИГИЛ. Они атаковали эту высоту темной ночью, и четверо наших друзей были убиты. У нас были отряды, дислоцированные вокруг возвышенности, но противник занял сам холм. Мы узнали об этом во время собрания и сразу же ушли. Товарищ Фазиль пошел за нами. Сначала мы сказали: «Мы не должны позволить врагу расположиться на этом холме. Они ещё не успели закрепиться на местности». «Мы должны атаковать скорее, враг не должен оставаться там», – сказал Фазиль. Нам необходимо было подготовиться, и мы оставили эту задачу на следующий день. Мы составили план. Конечно, товарищ Фазиль занимался планированием. Это была масштабная задача, нам было необходимо атаковать врага и не позволить джихадистам бежать. Мы разместили все наши силы вокруг этой возвышенности. Товарищ Фазиль координировал эти перемещения. На следующую ночь мы пошли в атаку. В ходе этой боевой операции были уничтожены 66-67 боевиков ИГИЛ. После этого противник не атаковал нас в этой местности вплоть до начала освобождения Тель-Хамиса.

Это был пример боевой операции, в ходе которой мы применили партизанскую тактику боя. Вдоль границы Рожавы была созданы такие укрепрайоны, что они казались крепостью, и это была работа хеваля Фазиля. Именно за это его помнят бойцы и командиры СДС и ОНС. Каждый революционер, каждый партизан, каждый, кто вступил в ряды ОНС совсем недавно, чувствовал себя рядом с ним своим. Несмотря на десятилетия опыта, он прислушивался к мнению своего окружения. Он мог спорить со своими друзьями, обсуждая детали боевых операций. Он принимал их мнения и спрашивал, как следует поступить, как перемещаться, как атаковать, как может действовать противник, и участвовал во всех дискуссиях. Большинство членов ОНС знали Фазиля, как товарища и друга. Он был образцовым командиром, который участвовал во всех операциях. Многие из нас обязаны хевалю Фазилю тем, что мы выжили, применяя партизанскую тактику и стиль ведения войны, которым обучил нас он. Он оставил здесь важный след.

- Не могли бы вы немного рассказать о том, как он был ранен?

- Когда товарищ Фазиль был ранен, шла вторая волна боев за освобождение Тель-Хамиса. Товарищ Фазиль был на нашем фронте. Через несколько дней после начала боевой операции формирования ИГИЛ атаковали Тель-Тамир. Нападение было масштабным, так как джихадисты пытались отвлечь наше внимание и оттянуть силы самообороны от Тель-Хамиса и Тель-Брака. У ИГИЛ был именно такой подход: когда мы делали шаг в одном месте, они атаковали на другом фронте. Они нанесли мощный удар по Тель-Тамиру. Тель-Тамир – это место, где живут в основном ассирийские христиане. Товарищ Фазиль сражался не только за курдов, но и за всех жителей Тель-Тамира, чтобы они смогли жить в мире и безопасности. Он принимал участие не только в обороне, но и в наступлении. Постепенно ИГИЛ удалось оттеснить, и друзья перешли в наступление.

Тель-Тамир и близлежащие деревни были освобождены, мы взяли их под контроль. Был создан оборонительный фронт, началась реорганизация. Если сегодня Тель-Тамир живет в мире, то за это стоит благодарить хеваля Фазиля. Даже когда он был ранен и отправился на лечение, все его мысли были об этом месте. Он расспрашивал друзей о том, как шла война, что происходило в поселениях, где он успел побывать. Несмотря на тяжелое ранение, он думал лишь о своих друзьях, войне и ситуации на фронтах. Его старые товарищи постоянно расспрашивали о нем.

- Как защитить наследие этой борьбы и будущее Рожавы и всего региона?

- Народ Рожавы знает, что делать. Если Рожаву услышат, если мир возьмет её систему за образец, то это произойдет благодаря таким героям, как товарищ Фазиль. Революция Рожавы – достойное наследие сотен павших героев этого народа, людей, отдавших жизнь за общее будущее. Товарищи Фазиль Ботан, Рубар Камышло, Деврим, Масиро и Арин Миркан были пионерами этой борьбы. Гибель хеваля Фазиля был большой утратой для революции в Рожаве и Курдистане. Мы, воины, революционеры и защитники Курдистана, должны чтить память хеваля Фазиля и следовать по его стопам. Я выражаю соболезнования курдскому народу, всем прочим угнетенным народам, нашим товарищам и соратникам. Я почтительно склоняюсь перед памятью павших бойцов.

* - террористическая организация, запрещена в РФ