Хариб Хасо: стены между Шенгалом и Рожавой стало результатом соглашения об осаде езидов

После жестокого геноцида в Шенгале, когда семьи многих стали легкой добычей для наемников ИГИЛ, иракские правительственные силы и Демократическая партия Курдистана заявляют сегодня, строя бетонную стену, что они защищают жителей Шенгала от ИГИЛ.

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо отметил, что строительство стены в Шенгале является результатом враждебного отношения к курдскому народу. Он сказал: «Они хотят, реализуя свои планы, уничтожить езидов, которые всегда подвергались массовым убийствам. Эта политика является продолжением политики иракской партии Баас, которая всегда хотела сломить волю езидов, заставив их покинуть горы Шенгала и собрать их в поселениях в деревнях, окружающих гору, чтобы держать их подальше от их курдизма».

Он указал, что эта политика является не новой, а очень даже распространенной и расистской в отношении езидской общины, против которой используются жесткие методы. Хариб добавил: «Это новый геноцид и политика уничтожения. В 2007 году они взорвали Сибу и Шейх Хыдер, и в тот день было убито по меньшей мере тысяча езидов. Это все делается, чтобы освободить Шенгал от езидов».

Хасо пояснил, что Демократическая партия Курдистана и иракское правительство виновны в геноциде, которому подверглись езиды в 2014 году. Он задался вопросом: «Как могут вооруженные силы потерпеть поражение от группировки ИГИЛ и уйти из региона? Это невозможно, это было запланировано».

Мосул пал под ударами ИГИЛ, в то время как Шенгал защищался и сопротивлялся.

Хасо объяснил, что езиды не выступают против иракского правительства, они хотят жить со своими естественными, культурными и моральными правами на своей исторической земле, как и все иракцы, добавив: «Езиды не поднимают оружие перед лицом иракского правительства. Наоборот, они взяли в руки оружие, чтобы защитить себя и единство Ирака».

Хасо добавил: «Мосул пал под ударами террористической организации ИГИЛ. Что касается Шенгала, то он защищался при поддержке бойцов Движения за свободу Курдистана, без участия иракского правительства и Демократической партии Курдистана. Они освободили свои районы от ИГИЛ».

Движение за свободу Курдистана пришло в Шенгал с официальным одобрением.

Хасо отметил, что демократические принципы и ценности появились в округе в рамках проекта братства народов, и что езиды и другие народы объединили свои силы на основе стремления к мирному сосуществованию, предпринимая шаги к свободе. Он добавил: «Иракское правительство не принимает этот проект, который стал большой картой в политических и общественных кругах».

Хариб Хасо указал, что Демократическая партия Курдистана, Турция и стоящие за ними некоторые другие силы настаивали на выводе бойцов Движения за свободу Курдистана из Шенгала, потому что у них есть свой оккупационный план против Шенгала. Он добавил: «После того, как бойцы ушли, было обнаружено, что существует грязный план начать новый геноцид против Шенгала. Движение за свободу Курдистана пришло в Шенгал с официального одобрения иракского правительства и Демократической партии Курдистана, и это не было секретом, и весь мир видел дух самопожертвования и мужества, которые оно проявило, чтобы защитить и спасти езидов».

Возведение стен в Шенгале - это конец их власти и послание народу Рожавы.

Хасо отметил, что строительство стены между Шенгалом и Рожавой стало результатом жестокого соглашения об осаде езидов: «Наёмники террористической организации ИГИЛ атаковали иракские земли с окраин Абу-Камаля и Аль-Бааджа. Включение езидов в иракский парламент и гарантирование их прав в конституции Ирака может стать решением гарантии безопасности езидам».

Хариб Хасо отметил, что строительство этой стены означает официальное признание соглашений Лозанны и Сайкса-Пико: «До вчерашнего дня они боролись против планов Сайкса-Пико. Это разделило страны, а сегодня они рисуют карту Сайкса-Пико. Строительство этих стен означает конец их власти, они хотят отделить общины друг от друга, и они посылают сообщение народу Рожавы о том, что против езидов готовится геноцид, и на этот раз вы не сможете их спасти».

Они не квалифицированы для защиты своих границ.

Хасо указал, что Турция ввела тысячи наемников в Сирию и Ирак из-за этих стен, добавив: «За этими стенами они обучали наемников. Стена сопряжена с большой опасностью в будущем, так как жителям Шенгала такая стена не нужна. Это означает подготовку к новому геноциду. Международное сообщество, иракские партии и политические партии в Южном Курдистане не должны молчать о том, что происходит».

Ирак в одиночку не может построить эту стену, и есть страны, которые поддерживают это строительство.

Хасо подчеркнул, что пришло время признать волю езидов, которые заплатили высокую цену за свою свободу, добавив: «Весь мир поддерживает нашу борьбу и сопротивление, и мы должны продолжать».

Что касается роли Турции в строительстве стены между Шенгалом и Рожавой, Хасо указал на существование значимой роли турецкого государства в этом и сказал: «В оккупированном Африне поселения также создаются Турцией. Иракская экономика обветшала, так откуда же у Ирака взялись возможности построить эту стену? Если бы не было поддерживающих стран, то только Ирак не мог бы построить эту стену в одиночку».