Хариб Хасо: курдский народ должен занять твердую позицию

Хариб Хасо заявил: «Демократическая партия Курдистана совершает преступление против курдского народа и готовит почву для возможной турецкой оккупации, помогая наемникам и сея хаос в Курдистане».

Турецкая оккупационная армия при поддержке Демократической партии Курдистана проводит интенсивные атаки на зоны обороны Мидия. Данные атаки были совершены через три дня после встречи главы правительства Южного Курдистана Масрура Барзани с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой турецкой разведки Хаканом Фиданом.

После совместного нападения на зоны обороны Мидия иракская армия предприняла серию атак на Шангальский район и пункты, находящиеся под контролем Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ) в деревне Скини.

Сопредседатель Движения демократического общества Хариб Хасо подчеркнул, что нападения на зоны обороны Мидия происходили в рамках плана, который разрабатывался в течение некоторого времени.

Хариб Хасо также коснулся темы недавней встречи Масрура Барзани и Эрдогана в присутствии главы турецкой разведки Хакана Фидана. Он сказал следующее: «Курдский народ и многие политические курдские силы утверждали, что после данной встречи будут проведены новые атаки. Подобные встречи Турции с Демократической партией Курдистана стали обыкновенными, но между этими двумя сторонами нет ничего общего, кроме планирования крупных нападений, направленных против курдского народа в лице Движения за свободу Курдистана, Южного Курдистана, Северного Курдистана, Шангала, Махмура и Рожавы.

«ДПК ПРОДОЛЖАЕТ НАСТАИВАТЬ НА СОВЕРШЕНИИ НАРУШЕНИЙ»

Хасо подчеркнул, что совместный план турецких оккупантов и Демократической партией Курдистана представляет большую опасность для всего курдского народа и его будущего. Он сказал следующее: «Демократическая партия Курдистана совершает преступление против курдского народа. Демократическая партия продолжает настаивать на совершении нарушений против воли курдского народа посредством своего сотрудничества с турецкими оккупантами. Она продолжает это делать, несмотря на неоднократные обращения к данной партии по поводу прекращения сотрудничества с оккупантами».

Хасо пояснил, что ДПК непосредственно причастна к недавним нападениям Турции на зоны обороны Мидия. Он заявил: «Демократическая партия готовит почву для турецкой оккупации, ее наемников и распространения хаоса в Курдистане. Однако это не пугает никого из курдов. Все видят и знают, чего хочет ДПК. Всем известно, что поддерживает и защищает турецкий фашистский режим именно Демократическая партия Курдистана».

Сопредседатель Движения демократического общества подчеркнул, что исторический этап, который сейчас переживает сейчас курдский народ, является чувствительным и судьбоносным. Он также отметил, что весь мир сейчас озабочен другими войнами, а турецкие оккупанты использует эту озабоченность. Он сказал следующее: «Несмотря на то, что турецкие оккупанты используют глобальную озабоченность событиями в мире, для начала этих атак потребовался зеленый свет от некоторых международных и региональных сил. Демократическая партия Курдистана также получила зеленый свет для участия в этих атаках от некоторых европейских стран».

«СЕЙЧАС ТРЕБУЕТСЯ НАРОДНОЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ ВОССТАНИЕ ПРОТИВ СОВМЕСТНОГО ПЛАНА ДПК И ТУРЦИИ»

Хасо указал, что турецкие атаки с участием Демократической партии Курдистана усугубляют кризис и блокируют путь к решению курдского вопроса, за нахождение которого борются Движение за свободу Курдистана и весь курдский народ. Он заявил: «Демократическая партия Курдистана своим соучастием в турецких атаках блокирует все каналы для решения курдского вопроса, в то время как курдский народ продолжает бороться за свои права. Демократическая партия нарушает права курдского народа. Поэтому мы должны быть крайне осторожны в отношении данной враждебной схемы, которую совместно реализуют турецкие оккупанты и Демократическая партия Курдистана».

Хасо подчеркнул, что турецкий план с участием Демократической партии Курдистана представляет угрозу не только для курдов, но и для всех народов и компонентов, проживающих на территории Курдистана. Он отметил: «То, что требуется сейчас, — это народное восстание против вражеских планов. Нужно вдвое увеличить темпы нашей борьбы и занять жесткую позицию против ДПК, которая придерживается подхода, враждебного чаяниям курдского народа и всех народов, борющихся за демократию».

КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА.

От имени Движения демократического общества Хариб Хасо призвал все политические, правозащитные, гражданские, общественные, женские и молодежные курдские учреждения и организации занять четкую и недвусмысленную позицию в отношении партнерства Демократической партии Курдистана с турецкими оккупантами. Он заявил: «Мы должны подчеркнуть нашу позицию, суть которой заключается в защите демократии и прекращении сотрудничества с турецкими оккупантами. Сотрудничество с врагом не приносит ничего, кроме разрушения. Подобное партнерство губительно. Теперь, в результате этого партнерства, бомбят Курдские горы».

Хасо также коснулся темы преступлений турецких оккупантов: «Турция проводит против нас политику уничтожения, посмотрите на Африн и на демографические изменения, проводимые турецкой оккупационной армией. Они воплощают в жизнь процесс строительства там поселений и проводят политику истребления населения Северного Курдистана, а также осуществляют бомбардировку Шенгала и Махмура. Этот геноцид осуществляется против нашего народа. В чем же тогда заключается выгода курдского народа во всем этом, если Демократическая партия Курдистана продолжит сотрудничать с оккупантами? Это сотрудничество не соответствует желаниям курдского народа, поэтому мы должны противостоять подобным отношениям ДПК и Турции».

«ДПК ПОРА ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Хариб Хасо указал, что судьба коллаборационистов, сотрудничающих с врагом, — исчезновение, и курдская история полна подобных событий. Также он отметил, что Демократическая партия Курдистана совершает историческое преступление против курдов: «Демократическая партия Курдистана и все курдские партии читали историю и хорошо все знают. Пришло время курдским силам и партиям привлечь к ответственности Демократическую партию Курдистана, которая выступает против завоеваний и достижений курдского народа».

Хасо также коснулся темы нападения на Шенгал, отметив, что оно было частью плана по истреблению курдов. Он заявил: «Данное нападение являлось частью турецких планов, и это указывает на то, что у иракского правительства нет собственной воли, и оно страдает от кризиса. Иракское правительство было втянуто в турецкие планы против воли езидов, и оно было просто использовано для того, чтобы попытаться сломить волю езидов».