Хантур Кара: ООН участвует в нападениях на Махмур

«ООН несет ответственность за лагерь беженцев Махмур, поскольку она признана УВКБ ООН. ООН участвует в нападениях на Махмур, храня молчание», — сказала Хантур Кара, член-координатор Ассамблеи «Иштар» в лагере беженцев Махмур.

Иракская армия с 20 мая 2023 года пыталась окружить лагерь им. героя Рустема Джуди (лагерь беженцев Махмур) проволочными заграждениями и бетонными блоками с использованием бронетехники, строительной техники и сил правопорядка. Несмотря на атаки и действия  иракской армии, жители лагеря сопротивлялись.

Член-координатор Ассамблеи «Иштар» в лагере беженцев Махмур Хантур Кара рассказала о сопротивлении людей в лагере и молчании Организации Объединенных Наций (ООН) против нападений на лагерь.

«ЖИТЕЛИ МАХМУРА СОПРОТИВЛЯЛИСЬ 30 ЛЕТ»

Хантур Кара поблагодарила все политические партии, поддерживающие жителей Махмура, и сказала: «На этой неделе в лагере было оказано уникальное сопротивление. Жители продолжают сопротивляться нападениям. Жители Махмура сопротивлялся всем видам нападений в течение 30 лет. С первого дня все люди, включая женщин, молодых и старых, оказали сопротивление нападениям на лагерь».

«ЭТА АТАКА БЫЛА СОВЕРШЕНА ПО ЗАПРОСУ ТУРЦИИ»

Указывая на турецкие нападения на лагерь в течение 30 лет, она сказала: «Несмотря на то, что иракская армия совершала это нападение на лагерь, мы очень хорошо знаем, что это нападение было фактически совершено по запросу турецких оккупантов. Цель этой атаки — не только окружить лагерь проволочными заборами и бетонными блоками, но и разрушить нашу систему. Всем известно, что жители лагеря управляли сами собой. Мы живем в лагере уже более 20 лет, и вокруг нас курды и арабы. До сих пор у нас не было проблем с соседями».

«МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ НЕОБЫЧАЙНЫЙ ПЕРИОД»

«Как жители лагеря, мы переживаем необычайный период, — сказала Хантур Кара, — люди всех возрастов сопротивляются нападению иракской армии. Когда мы сталкиваемся с атаками иракских солдат, мы демонстрируем свою твердую позицию, не боясь их оружия и бронетехники. На кадрах видно, как дети, молодежь и женщины оказывают сопротивление и вынуждают силы иракской армии покинуть лагерь».

«ООН ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ В АТАКАХ НА ЛАГЕРЬ»

Лагерь беженцев Махмур является домом для тысяч людей, которые были насильственно перемещены из северного Курдистана после того, как их деревни и дома были сожжены турецкими солдатами в 1990-х годах.

«С 1990-х годов они сопротивлялись, несмотря на высокую цену. Мы не знаем, что будет дальше. Но мы будем сопротивляться без колебаний, что бы ни случилось. Наше сообщество управляло собой до сих пор. Мы верим в силу нашего сообщества. ООН несет ответственность за лагерь беженцев Махмур, поскольку он признан УВКБ ООН. Однако свою ответственность он не выполнил. ООН участвует в атаках на нее, храня молчание. Наш народ до сих пор защищал себя от всех видов нападений и будет защищаться».

Хантур Кара призвал всех курдов быть солидарными с жителям Махмура.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА ЗАЯВИЛО, ЧТО АРМИЯ УЙДЕТ»

Делегация лагеря провела несколько встреч с иракской армией. Говоря об этих встречах, Хантур Кара сказала: «У нас было много встреч за неделю. После встреч иракское правительство сообщило нам, что иракская армия уйдет из лагеря; однако армия усилила свои атаки. Вчера они попытались проникнуть в лагерь, используя тяжелое вооружение, бронетехнику и строительную технику. Как администрация лагеря, мы стремимся решить эту проблему путем диалога. Такие атаки не служат интересам иракского правительства или жителей Махмура».