Хамо Московян: ЕКПП не выполняет своих обязанностей

Армянский исследователь и дипломат Хамо Московян заявил, что Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) не выполняет своих обязанностей по посещению острова Имралы.

Юридический офис «Ашрин», имеющий отношение к защите прав курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и всех политических заключенных на острове Имралы, опубликовал 15 марта заявление для общественности. Данное заявление было опубликовано после того, как 14 марта от неизвестных источников в социальных сетях были опубликованы новости о состоянии здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В своем заявлении юридический офис отметил, что у них нет никакой связи со своим клиентами, содержащимися в тюрьме на острове Имралы: Абдуллой Оджаланом, Омаром Хайри Конаром, Хамили Йылдыримом, Вейси Акташем.

В связи с этим армянский исследователь и дипломат Хамо Московян прокомментировал нашему информационному агентству: «Неправомерные действия властей Турции нарушают все грани разумного. Турецкая прокуратура в городе Бурса запрещает адвокатам курдского национального лидера Абдуллы Оджалана встречаться со своим подопечными. Кроме того, семье лидера также запрещены встречи и телефонные разговоры с ним. Особенно после того, как появилась информация, свидетельствующая об ухудшении состояния его здоровья. Лидер Абдулла Оджалан был похищен в 1999 году в рамках международного заговора против него. Далее его направили в Турцию, где заключили в тюрьму без справедливого судебного разбирательства.

Европейский комитет по предупреждению пыток не выполняет своих обязанностей по посещению тюрьмы на острове Имралы. Миллионы курдов выходят на улицы Ливана и всего мира, протестуя против бесчеловечного, неэтичного и преступного обращения с людьми со стороны авторитарного режима президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и его последователей. ЕКПП должен немедленно выполнить свою работу и отправиться в Имралы с независимой комиссией, чтобы проверить состояние здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других политических заключенных в Имрали».

Армянский дипломат Хамо Московян призвал всех армян, сирийцев и все мировые правозащитные ассоциации добиваться освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других политзаключенных. Он также призвал ЕКПП отправиться на остров Имралы для проверки состояния здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.