Хамид аль-Абед призвал международное сообщество остановить турецкое наступление

Сопредседатель кантона Гре-Спи Хамид аль-Абед поставил под сомнение роль России, выступающей в качестве гаранта соблюдения режима прекращения огня в Айн-Иссе.

Хамид аль-Абед осудил молчание России в отношении атак, подвергнув сомнению ее роль в качестве гаранта. Аль-Абед отметил следующее: «Российское государство присутствует в Айн-Иссе со своими военными базами, но пока не предприняло никаких действий». Следует учесть, что усиление атак происходит при сговоре России с турецкой стороной по вопросу достижения успехов на местах.

Хамид аль-Абед поставил под сомнение истинную роль России в регионе, подчеркнув, что жители северной и восточной Сирии не доверяют российскому гаранту, но соблюдают международные соглашения, которые привели к вхождению российского государства в регион. После подписания Соглашения от 22 октября 2019 года в городе Сочи Россия стала выступать в качестве гаранта прекращения огня по линии соприкосновения Сил демократической Сирии (СДС) и турецкой оккупационной армии.

После жестокого нападения на районы северной и восточной Сирии 9 октября 2019 года турецкое государство захватило города Гре-Спи и Сарекание, а также большую часть сельской местности вокруг этих двух городов.

Аль-Абед дополнил свою мысль: «С тех пор как российское государство выступило в качестве «гаранта» соглашения о прекращении огня, оно находится в сговоре с турецким государством: оно шантажирует Силы демократической Сирии, активизирует бомбардировки вдоль линии фронта с целью передачи этих территорий в распоряжение сирийских правительственных войск».

Сопредседатель кантона Гре-Спи Хамид аль-Абед поддержал вариант организации сопротивления, представленный Силами демократической Сирии, которые работают над отражением всех попыток и захватнических планов турецкого государства, которое жаждет занять больше сирийских земель.

Хамид аль-Абед призвал международное сообщество и администрацию президента США Джо Байдена остановить турецкое наступление и новый терроризм, который представляет собой угрозу всему миру, а также помочь народам северной и восточной Сирии и их героическим вооруженным силам отразить варварские нападения на их регионы и освободить узурпированные сирийские земли.