Гулистан Али: мы должны определить свой статус в новом мировом плане

Указав на соглашения Каср-и-Ширин и Сайкс-Пико, которые привели к разделению Курдистана на четыре части, Гулистан Али заявила, что курды должны сказать: «Я тоже существую, я должен иметь права и статус» в новом мировом плане.

География Курдистана, имеющего богатую историю борьбы и сопротивления, также является ареной исторического сопротивления доминирующим силам. Курдистан был разделен на две части по Каср-Ширинскому договору, подписанному между османами и Сефевидами 17 мая 1639 года. Первое соглашение было реализовано против курдского народа. Позже, с Соглашением Сайкса Пико, была разработана раскольническая политика в отношении Курдистана. Член Исполнительного совета Департамента внешних связей Демократического самоуправления Гулистан Али оценила политику разделения Курдистана.

«ГЕОГРАФИЯ КУРДИСТАНА ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ С 1639 ГОДА»

Указав, что Каср-Ширинский договор был отправной точкой политики геноцида против народа Курдистана, Гулистан Али сказала: «После 150 лет войны и установления власти Сефевиды и османы разделили между собой географию Курдистана. с Каср-Ширинским договором. «География Курдистана эксплуатируется с 1639 года. Курдистан сначала был разделен на две части, а затем на четыре. Курдистан был разделен между Ираном, Сирией, Турцией и Ираком. Цель состояла в том, чтобы разделить курдов. Они хотели разделить людей, культуры и языки самой богатой географии мира», — сказала она.

«РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПЛАН, В КОТОРОМ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВСЕ СТРАНЫ»

Указав, что курды сталкивались с той же политикой геноцида с 1639 по 2023 год, Гулистан Али дала следующую оценку:

«Прошли годы, но та же политика продолжается. Они все еще пытаются разделить географию на четыре части Курдистана. Они видят в единстве курдов разрушение их собственной системы. Партия справедливости и развития (ПСР)-Партия националистического движения (ПНД) хочет получить власть, которую Османская империя потеряла в первой мировой войне. 2023 год для курдов год судьбы и важный год. Прошло более века со времен Сайкса Пико.2023 год очень важный года, чтобы разорвать эти соглашения. Разрабатывается новый мировой план, в котором будет принимать участие каждая страна. Именно поэтому турецкое государство совершило геноцид и геноцид в Курдистане. «Оно проводит политику бесконечной войны изо всех сил. Это также устанавливает отношения со странами в прошлом. Наиболее очевидным примером этого являются отношения, установленные с правительством Дамаска на основе геноцида курдов».

«У КУРДОВ ЕСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ В 21 ВЕКЕ»

Заявив, что у курдов есть историческая возможность в 21 веке, Гулистан Али сказала: «Отличие 21 века в том, что у курдов есть историческая возможность посреди войны на Ближнем Востоке. Курды должны иметь возможность сказать: «Я тоже существую, у меня должны быть права и статус». Народы северной и восточной Сирии знали, чего они хотят изменить и достичь с помощью революции в Рожаве к интересам правительства Дамаска и сирийской «оппозиции». Желания людей были преобразованы в интересы партий. «С проектом «Демократическая нация», реализованным в восточной Сирии, были охвачены все нации. Он обеспечил идентичность и права народов».

«НЕПОНЯТНО, КОГО ПРИНЕСУТ В ЖЕРТВУ В НОВЫХ СДЕЛКАХ»

Подчеркнув, что страны мира будут заключать новые соглашения, Гулистан Али продолжила свои слова следующим образом: «Неясно, какими будут эти соглашения и кто пожертвует на этот раз. Курды оставили свой след в истории в этом столетии. Вот почему мы должны больше работать в политической и дипломатической сфере, потому что впереди у нас неопределенное будущее. Цели людей и народов, борющихся за это, должны быть достигнуты. Мы хотим убрать границы. Люди должны жить со своим языком, культурой и самобытностью в мире без границ. Равенство и демократия должны преобладать. Кроме того, как курдский народ, мы должны глобализировать наш проект демократической нации. Мы должны распространить эту модель по всему миру».