Гадо: ДПК служит врагам курдов, закрывая двери своим

Секретарь Демократической левой партии в Сирии Салих Гадо заявил, что сторона, которая получает выгоду от закрытия контрольно-пропускных пунктов, является врагом курдского народа.

Сидячая забастовка на контрольно-пропускном пункте Семалка с требованием передать тела погибших партизан продолжается около 3 месяцев, и вместо того, чтобы ответить на требования жителей Рожавы и партий северо-восточной Сирии, власти ДПК закрыли переходы Семалка и Валид.

Администрация Рожавы подтвердила на пресс-конференции 19 декабря этого года, что Демократическая партия Курдистана закрыла переход под предлогом сидячего протеста, устроенного семьями партизан, требующих передать им тела погибших соотечественников – бойцов, попавших в засаду наемников Демократической партии Курдистана 28 августа.

Салих Гадо сказал: «Мы присоединяемся к голосу матерей, которые требуют передачи тел своих детей. Это их естественное право, и региональное правительство Курдистана должно было выполнить их требования с самого начала. Согласно обычаям и традициям курдского народа, надо хоронить тела погибших». Он отметил, что действия Демократической партии Курдистана беспокоят курдский народ в целом.

Закрывать переход нецелесообразно

Он коснулся недавней политики Демократической партии Курдистана, особенно после закрытия контрольно-пропускных пунктов Семалка и Валид, и сказал: «Закрытие контрольно-пропускного пункта Семалка является неуместным. Споры должны решаться через диалог».

Он подчеркнул, что районы Рожавы осаждены со всех сторон: «Мы окружены долиной волков, все переходы закрыты, все страны используют политику угрозы, особенно Турция».

Он указал, что переход Семалка является выходом для людей и что он должен быть открыт в ближайшее время: «Я уверен, что каждый, кто поддерживает курдов, выступает против закрытия перехода».

Эти действия влияют на курдские отношения

Он подчеркнул, что действия ДПК в первую очередь служат врагу курдского народа и влияют на курдские отношения: «В то время, когда курдский народ подвергается нападениям и угрозам со стороны врага, мы должны обсудить, как сохранить защиту достоинства нашего народа и разрешить существующие разногласия путем диалога».

Гадо отметил, что закрытие переходов – это поведение, которое не служит людям в Рожаве или южном Курдистане: «Бенефициар –враг, и курды должны публично преградить путь нашему врагу».

Гадо объяснил, что переход является гуманитарным и имеет национальную важность, поскольку соединяет две части Курдистана.