Фоза Юсуф: Конгресс «Стар» стал авангардом женского возрождения

Фоза Юсуф рассказала, о 16-й годовщины Конгресса «Стар» и сказала, что Конгресс «Стар» стал пионером возрождения женщин.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Фоза Юсуф ответила на вопросы ИА «ANHA» относительно женской организации в северо-восточной Сирии и преступлений, совершаемых оккупантами на оккупированных территориях.

– Конгресс «Стар» существует более 16 лет. Как вы оцениваете важность организации женщин в регионе?

– Прежде всего я поздравляю всех женщин, которые хотят свободы, с годовщиной основания Конгресса «Стар». Конгресс «Стар» сыграл очень важную роль в борьбе за свободу женщин, в признании самобытности курдских женщин в мире, в организации и освобождении курдских женщин. Он также сыграла ключевую роль в повышении осведомленности о борьбе за свободу, усилении борьбы за свободу и построении Автономной администрации. Сегодня 50 процентов женщин в Автономной администрации находятся в системе сопредседательства и противостоят всем видам оккупации вместе с Женскими отрядами самообороны (ЖОС). И это связано с великой борьбой Конгресса «Стар». Самой важной силой, поддерживающей ЖОС, был Конгресс «Стар», он стал авангардом женского возрождения.

– Какое влияние это оказало на женщин мира?

– Курдские женщины, несомненно, показали силу свободных женщин. Женщины стали авангардом Рожавы – это очень важное достижение. Движение за свободу женщин в Курдистане и шаги, предпринятые в Рожаве, вдохновили всех женщин на сопротивление. Нынешнее положение женщин в Рожаве, северо-восточной Сирии является очень важной ситуацией с точки зрения демократизации и привлекает всеобщее внимание. Борьба за свободу женщин здесь дала надежду на освобождение всех женщин в мире.

– В регионе продолжаются массовые убийства и самоубийства женщин. Как вы оцениваете эти события?

– Несомненно, в последние годы произошло много революционных изменений в правах женщин, но наши проблемы по-прежнему очень серьезны. На наших землях женщин до сих пор убивают, доводят до самоубийства и насилуют. Мы не могли помочь всем и спасти всех. Конгресс «Стар» и все женские организации должны решительно заниматься женскими и семейными проблемами в обществе. Мы будем усиливать борьбу за решение этих проблем.

В 2021 ГОДУ МЫ УСИЛИМ БОРЬБУ

Насилие в отношении женщин – это не новая ситуация, она имеет долгую историю и не может быть решена за несколько лет. Но нам нужно настойчиво и решительно наращивать нашу борьбу и не отчаиваться. Мы должны повсюду распространять самоорганизацию женщин. 2021 год станет годом нового движения за свободу для Конгресса «Стар» и всех женских организаций на северо-востоке Сирии. Мы тоже будем двигаться вперед в рамках женской революции и усилят борьбу женщин за свободу.

Социальные проблемы очень серьезны, если мы не будем проводить демократизацию общества, мы ничего не добьемся. Если в нашем обществе по-прежнему убивают женщин, на политиках лежит большая ответственность. Мы всегда говорим, что свобода женщин – это основа свободы общества. Как политические партии, мы не можем дистанцироваться от этого. По этой причине женщины в политике должны взять на себя ответственность за борьбу женщин, и каждая должна внести свой вклад, чтобы положить конец этим действиям против женщин.

С другой стороны, война – важная причина конфликтов в семье. Большое влияние оказывают миграция и экономический кризис. Проблемы, вызванные экономическим кризисом, больше затрагивают, конечно, женщин. Воздействие коронавируса также было велико, что вызвало большие проблемы. Администрация, организации, партии и женские организации должны бороться за каждую женщину. Сложившаяся ситуация заставила нас критически подойти к событиям.

– В трех регионах, оккупированных турецким государством, особенно жестокому насилию подвергаются женщины, но мир молчит…

– С самого начала в этих регионах проводилась особая политика. Мы не можем приписывать эту политику только турецкому государству. Весь мир молчит о массовых убийствах в Африне, Сарекание и Гре Спи. Несмотря на все предпринятые усилия, женские организации, правозащитные организации и Организация Объединенных Наций (ООН) ничего по этому поводу не сделали. Похищение женщин и насилие в их отношении – это та же идеология, которую ИГИЛ (запрещена в РФ) применяла к женщинам в Шенгале. Это происходит сегодня и в Африне.

Правозащитным организациям, ООН и женским организациям необходимо немедленно вмешаться и задокументировать ситуацию. Турецкое государство сегодня устраивает геноцид курского народа и фемицид. Практика, применяемая Турцией, является высшим уровнем фашизма и должна быть остановлена. Организации, которые молчат о жестокостях, совершаемых турецким государством, и ничего не делают по этому поводу, также являются партнерами в этих преступлениях. Их работа – приходить туда, наблюдать и сообщать миру о том, что там происходит. Если не будет оказано необходимое давление на турецкое государство и его прокси, преступление против нашего народа будет продолжаться. Те, кто оккупировал нашу землю и осуществлял там преступления, должны быть внесены в список террористических организаций и привлечены к ответственности. Убийцы Хафрин Халаф были найдены в Африне. Они чувствуют себя безнаказанными.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ООН СЛЕДУЕТ СОЗДАТЬ В ОККУПИРОВАННЫХ РЕГИОНАХ

Наш призыв – немедленно создать совместный комитет, который будет следить за ситуацией на оккупированных территориях, за тем, что там происходит, находить преступников и пресекать преступления в эти районы. Поэтому в ближайшее время ООН должна создать специальный комитет, этот комитет должен отправиться в оккупированные районы, посмотреть, как там изменилась демография, с чем сталкиваются женщины, как истребляют наш народ.

– Обсуждали ли вы с кем-нибудь этот вопрос?

– Мы обсуждали этот вопрос на всех встречах. Это наша основная повестка дня. Но до сих пор все молчат о действиях турецкого государства.

– Какова реакция сторон, с которыми вы встречались по этому поводу?

– Обычно говорят: «Мы следим за развитием событий, мы против этих преступлений», но не предпринимают никаких практических шагов для предотвращения таких действий.

– К настоящему времени из Африна похищены более тысячи женщин. На днях выяснилось, что женщины Африна продавались ливийским боевикам. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Это не первые подобные действия Турции. Турецкие оккупанты издеваются над телами погибших, арестовывая политиков и сажают людей в тюрьмы. Мы можем видеть эту ситуацию повсюду. Любыми способами они пытаются сломить волю курдских женщин. Мы тоже следим за этими новостями, мы пытаемся остановить эти преступления. Эти действия против женщин должны быть расследованы женскими организациями и Женской комиссией ООН. Специальный комитет должен следить за судьбой женщин, проданных в Ливию. Это большое преступление против свободы, женщин и курдского народа. Мы призываем женские организации не молчать и защищать женщин, сталкивающихся с такими преступлениями.