Фоза Юсуф: Абдулла Оджалан – гарантия мира и демократии для Турции

Фоза Юсуф подчеркнула, что здоровье и свобода лидера Оджалана – это «красная линия» для курдского народа, а также жителей северо-восточной части Сирии: «Никто не должен совершать ошибку, пересекая нашу красную линию, мы не будем молчать».

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Фоза Юсуф сказала, что если такая ситуация сохранится с ситуацией лидера Абдуллы Оджалана, то это будет начало для серьезного процесса в Турции, и что это будет иметь очень серьезные последствия.

Фоза Юсуф заявила, что заявления прокуратуры Бурсы недостаточно и что необходима срочная встреча, чтобы убедить общественность, и призвала КПП и международные организации вмешаться в ситуацию.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Фоза Юсуф поздравила с Наурозом жителей северо-восточной Сирии и всех народов Ближнего Востока. «Мы надеемся, что этот Науроз станет тем днем, когда будут решены все проблемы, – сказала Фоза. Также она отметила: «Мы, как народ северо-восточной Сирии, переживаем новый процесс с установлением Автономной администрации. В Месопотамии снова строится жизнь, полная свободы для людей. Мы видим в этом новый символ Науроза, выступающий против тирании, расизма и всех видов угнетения людей».

«Этот Наурозновый этап для народа»

Отметив, что этот Науроз создаст новую весну единства народов, Фоза Юсуф сказала: «В 2021 году на Науроз мы начнем новый год, в котором укрепится воля людей в органах самоуправления, что обеспечит принятие самоуправление всем миром. Самоуправление будет принято как альтернатива для всей Сирии, как модель решения сирийского кризиса и всего Ближнего Востока».

Фоза заявила: «Есть много препятствий, но наша воля также сильна. Жители региона решили быть свободными. Какими бы ни были препятствия, мы верим, что новая весна будет ознаменована единством людей».

«Лидер обретет свободу благодаря поддержке и любви курдского народа»

Что касается угроз в отношении жизни и здоровья лидера Оджалана, Фоза сказала: «Это большая опасность и угроза для курдского народа. Изоляция в Имралы касается не только лидера Абдуллы Оджалана. Но лидер будет стойко противостоять этим заговорам, потому что за ним стоит курдский народ. Таким образом они хотят деморализовать курдов и создать хаос. Целью распространения такой информации в наши дни является стремлениевоспрепятствовать празднованию Науроза 2021 года».

«Науроз-2021 станет годом освобождения лидера»

Жители северо-восточной Сирии внимательно следят за этими заявлениями, отметила Фоза: «Это национальный и моральный вопрос для нас. Потому что лидер Абдулла Оджалан представляет сегодня весь регион. Как представители северо-восточного региона Сирии, мы считаем себя ответственными за борьбу за свободу лидера Абдуллы Оджалана.Мы верим, что Науроз в 2021 году принесет свободу для лидера Абдуллы Оджалана. Ни фашистские, ни расистские нападения не могут сломить волю курдского народа».

«Этот подход может вызвать серьезные проблемы для турецкого государства»

«Если ситуация и дальше не изменится, то откроется путь для серьезного и непредсказуемого процесса в Турции, что будет иметь очень серьезные последствия. Если фашизм в отношении курдского движения будет усиливаться, это поставит под угрозу достижения общества. Кризис усилится, и турецкая система в Турции окажется в большой опасности».

«Народы Ближнего Востока и Месопотамии не могут молчать по поводу этой ситуации.Угроза турецкого государства значима не только для людей всего Ближнего Востока.Турецкое государство стало источником террора и хаоса в регионе. Конфликт не разрешен, он распространяется на другие регионы. Этот цикл сопротивления в ближайшие дни станет более распространенным, и реакция будет более сильной».

«Лидер Абдулла Оджалан – гарантия мира для Турции»

Фоза сказала: «Здоровье и жизнь лидера Оджалана – это красная линия для курдского народа и региона северо-восточной Сирии. Эти обвинения связаны с некомпетентностью турецкого государства. Турецкое государство неохотно следует таким методам, несмотря на сильное влияние лидера Абдуллы Оджалана на курдское общество. Это огромный риск.Лидер Абдулла Оджалан ранее заявлял, что государство несет ответственность за любые нападения на него. Если эта красная линия будет пересечена, будущее турецкого государства окажется в большой опасности. Фашисты в Турции – Эрдоган и Бахчели, а также правительственные группировки, такие как Эргенекон, – движутся к масштабномукризису. К этому они должны относиться очень серьезно. Это наша ответственность каккурдского народа, но также и ответственность демократических сил в Турции. Лидер Абдулла Оджалан является гарантом демократии и мира в Турции. Каждый должен подойти к этому делу серьезно».

Заявления Главной прокуратуры Бурсы о состоянии здоровья лидера Оджалана не вызывают доверия среди жителей региона, считает Фоза Юсуф: «История турецкого государства полна массовых убийств. КПП и правозащитные организации должны обратить пристальное внимание на ситуацию, в которой находится лидер Абдулла Оджалан. Международные организации должны немедленно вмешаться и оказать давление на Турцию. Пока эта ситуация не прояснится, наши люди будут усиливать сопротивление и давить на правительство. Мы покажем всем, что никто не может играть с нашими национальными ценностями и угрожать нам».