Фоза Юсеф: «дело Кобани» – международный скандал

Указав, что турецкое государство пытается посредством «дела Кобани» привлечь к ответственности силы, которые поддерживали сопротивление Кобани, Фоза Юсеф отметила, что считает это явным признаком того, что Турция является представителем и защитником ИГИЛ.

Фоза Юсеф отметила, что «дело Кобани» означает поддержку турецким государством наемников ИГИЛ* и продолжение кампании политического геноцида, которая проходит в северном Курдистане. «В этом вопросе тесная связь между ИГИЛ и турецким государством снова стала очевидной. Поддержка, оказанная ДПН и народом сопротивлению Кобани, была направлена ​​на защиту человечества. Но турецкое государство надеялось на падение Кобани, оно никогда не признавало победы, достигнутой там. За какие преступления ДПН привлекается к ответственности? Именно турецкое государство необходимо привлечь к ответственности за поддержку наемников ИГИЛ. Турция открыла свои границы для наемников ИГИЛ. Мир был в большой опасности. Турция обвиняет людей и политическую партию, которые противостояли ИГИЛ. Это правовая, политическая и международная афера. Турецкое государство фактически хочет дать понять, что борьба с ИГИЛ является преступлением.

Указывая на то, что поражение наемников ИГИЛ в Кобани на самом деле было поражением турецкого государства, Фоза Юсеф сказала: «Вот почему Турция так озлоблена. Турция рассматривает поражение ИГИЛ как свое поражение, а сопротивление ИГИЛ – как сопротивление Турции. Поднятие вопроса о Кобани является продолжением проекта турецкого государства. Общественность должна осознавать, что это очень деликатный вопрос. Этот вопрос четко отражает масштабы эскалации фашизма в Турции».

Фоза Юсеф раскритиковала молчание международного сообщества в отношении «дела Кобани»: «В международной политике существует много лицемерия. Есть много свидетельств и документов, подтверждающих, что наемники ИГИЛ пересекли границы Турции или границы были открыты для них. Это признают и многие арестованные члены ИГИЛ. К сожалению, причиной молчания являются международные интересы. Турция должна быть привлечена к ответственности за ее поддержку ИГИЛ и преступления, которые она совершила против человечности. Это нельзя скрывать. Коалиция Партии справедливости и развития (ПСР) – Партии националистического движения (ПНД) негласно поддерживает ИГИЛ. Эта коалиция стала представителем и защитником ИГИЛ. То, что ИГИЛ не может сделать на международной арене, делает Турция как государство».

Фоза Юсеф считает, что международные силы, поддержавшие сопротивление Кобани и провозгласившие 1 ноября Международным денем солидарности с сопротивлением Кобани, из-за молчания Европы, Америки, России и многих международных государств оказались в противоречивом положении: «Не только ДПН, но и все международные силы поддержали сопротивление Кобани. То, что происходит, является судом над всеми международными державами через суд над Демократической партией народов (ДПН). Но серьезного отношения ко всему этому нет. Это дело – политический скандал. Это политический геноцид против ДПН и позор для международного права».

Фоза Юсеф указала, что демократические партии подвергаются нападениям со стороны Турции: «Подобно тому, как ДПН представляет собой гарантию демократии и представляет все народы Турции, Партия «Демократический союз» возглавляет демократический проект на севере и востоке Сирии. Турецкое государство враждебно ко всем партиям и личностям, которые принимают демократию и защищают права курдов. Это откровенная враждебность по отношению к демократии».

Подчеркивая необходимость вмешательства в «дело Кобани», Фоза Юсеф сказала: «Европейский Союз и ООН должны выступить против турецкого государства, которое защищает ИГИЛ и судит ДПН за поддержку сопротивления в Кобани. Страны – члены международной коалиции по борьбе с ИГИЛ должны взять на себя ответственность за прекращение этого судебного процесса. Этот судебный процесс идет против демократии, человечности и свободы».

Напоминаем, что 108 курдских политиков, 28 из которых находятся под стражей, в том числе бывшие сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, предстают перед судом по «делу Кобани».

* - террористическая организация, запрещена в РФ