Фелекнас Уджа: одновременные атаки Турции и ИГИЛ неслучайны

Фелекнас Уджа возложила ответственность за массовые убийства в Шенгале на правительства Ирака и Южного Курдистана и призвала жителей Шенгала вернуться и защитить автономный район.

Заместитель сопредседателя Демократической партии народов (ДНП) Фелекнас Уджа приняла участие в программе ANHA. Она сделала свои предположения насчет атак: «Они атакуют, чтобы искоренить езидизм в Курдистане в целом. Эти проекты являются результатом широкой концепции».

Убийцы Марвана Беделя 11 декабря снова бомбили здание Народного собрания Хасасора боевыми самолетами. Фелекнас Уджа назвала нападения на Шенгал посланием: «Эти нападения означают, что турецкое государство начинает более широкую атаку на жителей Шенгала, южного и западного Курдистана».

Заместитель сопредседателя ДПН Фелекнас Уджа прокомментировала нападения турецкого государства на Шенгал: «В день нападения на здание парламента люди отдают дань уважения Марвану Беделю. Если бы вчера в этом месте оказались сотни людей, они бы стали жертвами этого нападения».

ПЛАН СОЗРЕЛ УЖЕ В 2007 ГОДУ

Уджа сказала: «Перед атаками организации ИГИЛ(запрещена в РФ) 3 августа 2014 года в Шенгале в 2007 году было совершено жестокое нападение на Гир Изер и Сиба Шейх Хидир. Они хотели изгнать езидов из Шенгала в 2007 году. Когда произошло нападение, я лично поехала в Гир Изер и Сиба Шейх Хыдыр. В то время община езидов заявила, что у езидов нет системы самообороны, поэтому происходит так много нападений».

Фелекнас Уджа описала молчание правительства южного Курдистана и правительства Ирака, а также Шенгальское соглашение как продолжение геноцида езидов: «Вместо того чтобы ехать в Шенгал и поговорить с езидской общиной, постарайтесь залечить раны народа езидов. Судьба 2800 женщин в Синджаре, которая до сих пор неясна, – вот что они могут сделать вместе, чтобы спасти этих женщин, но они заключают такие соглашения».

Фелекнас Уджа сказала, что день бомбардировки здания Народного собрания Ханасора могло привлекло новые трагедиям жителям Шенгала.

 Фелекнас Уджа отметила, что Турция любит атаковать в важные для шенгальцев дни. Марван Бедель останавливался в Шенгале со своей семьей, когда произошло нападение ИГИЛ. Несколько дней назад народное собрание Ханасора воздавало дань уважения Марвану Беделю, и именно в этот момент турецкое государство совершило атаку. Это можно рассматривать как угрозу. Если бы вчера в мемориале находились сотни людей, они бы стали жертвами этого нападения».

Несколько дней назад в СМИ ПСР-ПНД была опубликована фотография Фелекнас Уджи и Марвана Беделя с подписью: «Депутаты ДПН сфотографировались с террористами». Фелекнас Уджа гордится этой фотографией.

Фелекнас Уджа сказала про атаки Турции в Шенгале: «Чего турецкое государство хочет от езидской общины? Где Шенгал и где Анкара? Чем Шенгал представляет угрозу? Сколько раз отряды сопротивления Шенгала атаковали турецкое государство из Шенгала? Мы знаем, что их игры и проекты являются результатом комплексной концепции. В день похорон Марвана Беделя Казими встретился с представителями правительства Южного Курдистана в Эрбиле. Является ли это знаком того, что лидеры Шенгала – мишень правительства Багдада, предоставляется ли информация о них шпионами?»

Фелекнас Уджа раскритиковала молчание иракского правительства и правительства Южного Курдистана: «Марван Бедель был замучен в течение нескольких дней, но правительство Багдада не сделало заявления. Народное собрание было атаковано, но правительство Южного Курдистана и правительство Ирака хранят молчание. Это молчание – разрешение на убийства. Преступление, которое совершает сегодня Турция, – не только преступление турецкого государства, пересекающего иракскую границу. Если бы правительство южного Курдистана не допустило этого, турецкая государственная разведка не могла бы так легко шпионить за людьми и Марван Бедель и Саид Хасан не были бы убиты».