Фелекнас Уджа: Турция стремится активизировать деятельность ИГИЛ

Фелекнас Уджа заявила, что Турция стремится возродить ИГИЛ, нанося удары по северной и восточной Сирии.

С 4 октября продолжаются атаки Турции на северные и восточные области Сирии, где объектами нападений становятся мирные жители, а также инфраструктура, учреждения и стратегические центры. С начала атак погибло более 30 мирных жителей, многие получили ранения. Продолжают поступать осуждения нападений Турции на регион.

Фелекнас Уджа, бывший депутат парламента от Демократической партии народов (ДПН), оценила причины, по которым северная и восточная Сирия стали объектом нападений, и молчание против этих атак.

Напомнив, что через несколько часов после акции против Министерства внутренних дел 1 октября Автономная администрация стала объектом нападения из уст уполномоченных представителей правительства, и для этого было придумано оправдание или предлог, Фелекнас Уджа заявила, что после этих заявлений были совершены нападения на школы, больницы, мечети и энергетические объекты в регионе, и обратила внимание, что десятки людей, включая женщин и детей, погибли в результате этих атак.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ФИДАНА

Уджа добавила, что слова министра иностранных дел Хакана Фидана: «Все объекты инфраструктуры, надстройки и энергетические объекты, принадлежащие Рабочей партии Курдистана/Отрядам народной самообороны в Ираке и Сирии, отныне являются нашей законной целью», являются признанием того, что против региона будет совершено военное преступление.

«Я ВЫПУЩУ 8 РАКЕТ И НАЧНУ ВОЙНУ»

Заявив, что угрозы и нападения на регион не являются первыми, Уджа привела слова Хакана Фидана в отношении северной и восточной Сирии, когда он был главой MİT: «Если будет необходимо, я пошлю в Сирию четырех человек. Я прикажу Турции выпустить 8 ракет и начать войну».

«НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ С НАПАДЕНИЯМИ»

Напомнив, что после теракта на улице Истикляль 13 ноября 2022 г. Турция нацелилась на Автономную администрацию, Уджа сказала: «Все эти атаки были направлены на ликвидацию курдских достижений. Ранее Турция планировала начать наземную операцию в регионе, чтобы ликвидировать достижения курдов. Но страны-гаранты в регионе не позволили этого сделать. У них был такой план после теракта на Таксиме, но теперь они разрешили Турции нанести авиаудары, потому что авиаудары в регионе находятся в руках странах-гарантов. Если бы эти силы не разрешили, то Турция не смогла бы осуществить эти удары. С этими ударами вступила в силу новая концепция Рожавы. В течение последних двух недель авиаудары наносились каждый день. Молчание мирового сообщества против всех этих атак означает, что они это допускают. Если сегодня и есть молчание, то только потому, что погибшие были курдами».

Уджа также заявила, что этими атаками Турция стремится возродить ИГИЛ*.

Указывая на то, что мировые державы хранят молчание против этих атак, поскольку хотят иметь в регионе слабую, безвольную и пассивную курдскую структуру, Уджа сказала: «Цель - ослабить организованную силу, защищающую «третий путь» в регионе».

УДЖА КРИТИКУЕТ ЛИЦЕМЕРИЕ

Заявив, что они не принимают и осуждают как гибель мирных жителей в результате нападения Израиля на Палестину, так и нападение Турции на северную и восточную Сирию, Уджа сказала: «У тех, кто совершил эти нападения, одинаковый менталитет. Общественная реакция против того, что произошло в Палестине, а значит должна быть и против того, что произошло в северной и восточной Сирии. В то время как многие страны, особенно европейские, выступают против того, что происходит в Палестине, почему они молчат о Рожаве сегодня? Будь то курдский или палестинский народы, их голоса должны быть услышаны. Не должно быть дискриминации между угнетенными народами. Где бы ни находились угнетенные народы, мы должны быть там с ними. Необходимо противостоять массовым убийствам. На встрече в Европейском Совете левые партии также выразили эту ситуацию. Они также осудили это молчание и выступили с критикой».

* - террористическая организация, запрещена в РФ