Фахима Хемо: укрепление вооружённых сил – единственный способ остановить Турцию

Член президиума Ассамблеи демократической Сирии Фахима Хемо заявила, что укрепление военной организации северо-восточных районов страны является единственным способом остановить турецкую агрессию против местного населения...

Член президиума Ассамблеи демократической Сирии Фахима Хемо заявила, что укрепление военной организации северо-восточных районов страны является единственным способом остановить турецкую агрессию против местного населения, поскольку гаранты перемирия бездействуют.

Член президиума Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Фахима Хемо заявила: «Нападения агрессора не стали для нас чем-то новым. С самого начала сирийского кризиса турецкое руководство не жалело сил в попытке всячески подорвать местное демократическое движение, которое, по мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, угрожало национальной безопасности ведомого им государства».

Она пояснила также, что целью захватчиков является зачистка как можно более обширных территорий от коренного населения с целью изменения этнодемографического облика региона.

Фахима Хемо выступила с критикой действий российского руководства. В частности, она подчеркнула: «Турецкие агрессоры подвергают бомбардировкам мирных жителей, а Россия, выступающая в качестве гаранта перемирия, бездействует. Всё это выглядит так, будто бы Москву не волнует смерть простых сирийцев». Представительница АДС возложила на Российскую Федерацию ответственность за злодеяния захватчиков и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции против мирного населения и подчеркнула, что Россия обязана положить конец преступной политике турецкой администрации.

Фахима Хемо заметила: «Мы не можем полагаться на протекцию России. Когда мы вспоминаем страдания Африна, мы вспоминаем и то, что тогда Москва тоже выступала гарантом перемирия. Однако в трудную минуту российское командование приняло решение отступить».

Она призвала Россию «выполнить свой долг перед миллионами сирийцев и положить конец турецкой агрессии против жителей Сирии».

Фахима Хемо предупредила о возможных последствиях реализации турецкой экспансионистской программы: «Если и дальше мир будет мириться с действиями турецких захватчиков, то вскоре аппетиты турецкой военщины распространятся на ряд иракских регионов, включая Мосул, Киркук и Шенгал, а также на сирийский Северо-Восток, и всё это под совершенно надуманными предлогами. Противник намерен воспользоваться междувластьем в Соединённых Штатах для усиления своего натиска на демократические силы в Сирии».

Фахима Хемо подчеркнула в этой связи значимость сплочённости жителей сирийского Северо-Востока и укрепления военной организации Автономной администрации региона, обусловленную тем, что только так можно остановить противника. Сама она комментирует свою мысль так: «Единственным фактором сдерживания агрессора может послужить лишь сплочённость народных масс и укрепления местных сил самообороны, что позволит придать сил сопротивлению, организованному вокруг Сил демократической Сирии (СДС) с целью противодействия турецким замыслам и воспрепятствования экспансии Анкары, которая таким способом пытается защититься от давления внутренней оппозиции и спрятаться от внутреннего же кризиса».

В заключительной части интервью член президиума Ассамблеи демократической Сирии заявила: «Целью нашего проекта является борьба с любой формой оккупации сирийской территории, в том числе и с турецкой интервенцией».