Сирия

Фахима Хамо: сирийский кризис разрешается путем диалога

Член Президиума Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Фахима Хамо заявила, что Турция свое членство в НАТО для нападения на регионы северной и восточной Сирии.

Преступления турецкого оккупационного государства против сирийского народа совершаются с момента его вмешательства в сирийский кризис и вплоть до настоящего времени. Целью турецкого руководства является выход за пределы своих границ и оккупация нескольких районов на севере Сирии, а также применение политики демографических изменений. Кроме того, стоит учесть ее угрозы занять остальные мирные районы.

– Продолжаются нападения турецкой армии на сирийские земли с целью их оккупации. По Вашему мнению, Турция действует в одиночку или эти атаки осуществляются в координации с региональными и международными державами?

– Политику Турции нельзя охарактеризовать как изолированную, так как она балансирует между США и Россией. Этой политики она придерживается при оккупации сирийских регионов, а также использует свое членство в НАТО в своих интересах, ведь у нее есть поддержка США как члена альянса.

Что касается России, то она пытается склонить Турцию на свою сторону, и вопрос о сделке об С-400 является частью российских усилий в этом отношении. И в то же время некоторые страны региона поддерживают турецкие атаки на север Сирии для сохранения общих с нею интересов, далеких от понятия справедливости.

Что касается целей Турции, они ясны и не нуждаются в пояснении. Она стремится оккупировать Айн-Иссу, поскольку это стратегический район, который связывает регионы Автономной администрации в единое целое. И оккупировав этот район, Турция тем самым перекрывает дорогу между регионами. Таким образом, она облегчает занятие остальных территорий.

Но мы заявляем, что, какие бы преступления Турция ни совершала против народов региона, она не сможет достичь своих целей из-за солидарности и единства этих народов.

– Почему международное сообщество хранит молчание перед лицом бесчеловечных действий турецкой армии и ее наемников на оккупированных территориях?

– Турция, осуществляя свои наступления, не озабочена совершаемыми массовыми убийствами и проливаемой кровью. К сожалению, даже международное сообщество видит все происходящее на местах с точки зрения имеющих место преступлений и изменений в демографической структуре региона и безмолвствует.

Мы можем обвинить эти страны и международные организации в заговоре против будущего народов северной и восточной Сирии, если это молчание останется таким же непоколебимым. Вопрос состоит в том, как мы можем заставить их выступить перед лицом преступлений, совершенных против беженцев Африна и Сарекание? Мы можем это сделать посредством нашей солидарности и реализации принципа братства народов. Ведь когда люди подвергаются насилию, не делается никаких различий между курдами, арабами, армянами, ассирийцами, туркоманами и остальными народами.

Поэтому на данном этапе есть острая необходимость единства народов через продолжающийся диалог, чтобы объединить наши мысли и донести их до международных судов, а затем привлечь к ответственности преступника Эрдогана, совершившего все эти преступления.

– Правительство в Дамаске говорит о единстве сирийской земли, однако оно не занимает конструктивную позицию в борьбе против турецких атак. Способно ли правительство ответить на эти нападения?

– У Турции есть свои интересы в отношениях со странами региона, такими как, например, Ирак, который молчит по поводу резни, совершенной Турцией в результате ее атак на Шенгал и другие регионы.

Даже у себя внутри страны сирийский режим поддерживает политику Турции в отношении народов региона. Почему? Потому что, к сожалению, вот уже десять лет он придерживается своего старого менталитета и не хочет меняться, поскольку перемены раскачают стул под действующим президентом и руководителем сирийского режима.

Доходит до того, что он считает реформу началом перемен и хочет положить конец всем инициативам в этом отношении, чтобы сохранить статус-кво и пресечь изменения. Несмотря на вступление страны в фазу экономического, политического и социального кризиса, он настаивает на сохранении старого менталитета.

Мы все видим, что на передовой он не поддерживает силы на сирийской земле, борющиеся против оккупантов, такие как Силы демократической Сирии (СДС), которые противостояли турецкой оккупации. Погибли тысячи героев СДС, чтобы сохранить целостность сирийских земель. Они освободили районы, где находился исток терроризма ИГИЛ(запрещены в РФ), который представлял угрозу для всей Сирии и приблизился к Дамаску, столице Сирии.

Однако этот режим не приемлет диалога с этими силами для сдерживания оккупантов, поскольку сирийский режим видит себя только в Дамаске. Поэтому режим остается вместе со своим троном, игнорируя людей, которым трудно жить во время этого кризиса.

У него сговор с русскими, цель которого открыть путь для турецких атак, чтобы оказать давление на Автономную администрацию на местах. Однако режим должен понять другое: решение кризиса связано с успехом межсирийского диалога.