Эвин Джума: международные институты стали соучастниками преступлений Турции

Эвин Джума заявила, что данная организация будет работать над тем, чтобы донести голос семьи Сардама Агири до международных судов.

Семья Сардама Агири, бойца Народных сил самообороны, погибшего в результате химических атак турецких оккупантов, призвала юристов и правозащитные организации возбудить уголовное дело против оккупационного турецкого государства и направить его в международные суды и правовые институты.

Сопредседательница организации по правам человека региона Джизре Эвин Джума выразила свою солидарность с требованием семьи погибшего Сардама и подтвердила, что они работают над подготовкой доклада в поддержку данной семьи, чтобы ее голос был услышан в международных судах. Она заявила: «Существует соглашение, запрещающее применение химического оружия против комбатантов и гражданских лиц, а его нарушение является военным преступлением».

Эвин Джума также обратила внимание на опасность химического оружия: «Применение турецким государством международно запрещенного оружия, в том числе химического оружия, а также удушающего и нервно-паралитического газа, входят в число запрещённых видов оружия, использование, хранение и модернизация которых были запрещены в 1993 году, а использование удушающего газа было запрещено еще в 1925 году. Турция также является одной из стран, подписавших эти соглашения, но, к сожалению, она применяла данное оружие против курдов десятки раз».

Эвин также завила: «Использование Турцией этого оружия является нарушением Конвенции о запрещении применения химического оружия и классифицируется как военное преступление. Оно направлено против целой нации как таковой, и является частью обширной и систематической атаки турецких сил».

В конце своего выступления Сопредседатель организации по правам человека региона Джизре Эвин Джума подчеркнула необходимость начала судебного преследования Турции и привлечения ее к ответственности за совершенное ею преступление в соответствии со статьей 7 Римского статута Международного уголовного суда. Также необходимо задействовать другие международные правозащитные организации и институты.

Сопредседательница организации по правам человека региона Джизре также выразила готовность возбудить иск от имени семьи погибшего Сардама Агири по поводу преступлений турецкой оккупации.