Эхвен Чияко: жители Восточного Курдистана должны присоединиться к сопротивлению

Выступая по случаю 22-й годовщины международного заговора против Абдуллы Оджалана, член Совета ПСЖК Эхвен Чияко сказал, что жители Ирана и Восточного Курдистана должны присоединиться к демонстрациям этого года.

Выступая по случаю 22-й годовщины международного заговора против Абдуллы Оджалана, член Совета ПСЖК Эхвен Чияко сказал, что народ Ирана и Восточного Курдистана должен присоединиться к демонстрациям этого года в духе борьбы, который он продемонстрировал в 1999 году.

Член партийного совета Партии за свободную жизнь в Курдистане (ПСЖК) Эхвен Чияко призвал народ Восточного Курдистана отметить годовщину международного заговора против Абдуллы Оджалана, случившегося 22 года назад.

Чияко отметил, что еще до создания Исламской Республики Иран народ Восточного Курдистана боролся за самоопределение, добавив: «Курдский народ понес тяжелые потери с 1979 по 1990-е годы. Однако ему не хватало предводителя сопротивления. К сожалению, из-за дефицита действующих в то время политических партий борьба не дала результатов. Это привело, с одной стороны, к репрессиям иранского режима, а с другой – к своего рода безнадежности среди населения. Однако в то же время молодежь и студенты искали новые методы борьбы.

В то время лидер Абдулла Оджалан также стремился создать организованные структуры в Восточном Курдистане. В 1990-х там начало свою деятельность движение апочистов. Создание MED TV оказало большое влияние на население.

В результате жители Восточного Курдистана узнали об идеях лидера Абдуллы Оджалана, в то же время движение апочистов узнало кое-что о реальности в Восточном Курдистане. Философия курдского национального лидера Абдуллы Оджалана дала надежду молодежи Восточного Курдистана, и многие молодые люди присоединились к движению».

Эхвен Чияко продолжил: «15 февраля 1999 года население Восточного Курдистана поднялось и выразило протест в отношении международного заговора, направленного против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Они выразили гнев по поводу сил, вовлеченных в заговор, и в то же время дали понять иранскому государству, что оно все еще стоит на ногах. В Восточном Курдистане люди особым образом показали свою связь с лидером Абдуллой Оджаланом.

В каждом городе люди выходили на улицы и демонстрировали патриотизм. Возникла революционная атмосфера. Чтобы подавить восстание, иранский режим предпринимал одно нападение за другим. В результате этих нападений было убито пятьдесят человек, большинство из них – в Сине. Однако режим добился прямо противоположного с его противоповстанческой деятельностью. Атаки создали основу для движения апочистов в Восточном Курдистане.

В 1999 году население с революционным настроем поддержало лидера Абдуллу Оджалана. Такой же дух сопротивления нужно показать врагу сегодня. Надо сказать открыто: «Мы одна нация, мы плачем и смеемся вместе. Наши лидеры отстаивают наши ценности. Оккупация нашей страны не может сломить наши революционные и национальные чувства. «Оккупанты Курдистана должны быть привлечены к ответственности. Мы должны бороться с национальным и революционным духом за свободу лидера Абдуллы Оджалана и Курдистана».

Создание ПСЖК принесло новую надежду

Чияко напомнил о давлении иранского режима на население и о том, насколько пали духом ранее жители Восточного Курдистана. «Эта пессимистическая атмосфера изменилась с созданием Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК). Люди сейчас борются за свою свободу, а также работают в других частях Курдистана».

В то время иранское государство полагало, что претензии курдского населения, наконец, подавлены. «Сегодня, однако, оно снова сталкивается со стремлением курдского народа к свободе. Люди, живущие в Восточном Курдистане и Иране нуждаются в модели решения, предложенной демократическим конфедерализмом, больше, чем кто-либо другой. Эта система – решение для всех угнетенных народов», – заявил Чияко.

Оджалан – лидер всех народов

Эхвен Чияко продолжил: «В 22-ю годовщину международного заговора люди в Восточном Курдистане эффективно поддержат лидера Абдуллу Оджалана и активизируют свою борьбу против казней и за демократию в рамках инициативы «Время свободы».

В настоящее время идет кампания за свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Жителей Восточного Курдистана и Ирана призывают активно участвовать во всех действиях и мероприятиях. Абдулла Оджалан является лидером не только курдского народа, но и всех угнетенных народов. Его борьба и его проекты направлены на освобождение всех угнетенных, особенно женщин. Следовательно, его свобода также означает свободу всех угнетенных людей».