Джемаль Баки: Багдад и Эрбиль ясно показывают поддержку Турции

Генеральный секретарь Демократической партии сирийских курдов Джемаль Шейх Баки сказал, что Турция совершает нападения на зоны обороны Мидия не в одиночку – у Турция есть поддержка «за кулисами».

Джемаль Шейх Баки заявил: «Атаки носят стратегический и долгосрочный характер. Эта политика колониального турецкого государства продолжается с первого момента до сегодняшнего дня. Атаки, которые турецкое государство инициировало и продолжает, распространяя на Авашин, будут отражены, как и другие нападения. Турецкое государство хочет избавиться от некоторых проблем, возникающих внутри самой Турции».

Отметив, что турецкое государство застряло в Сирии, Джемаль Шейх Баки сказал: «Турция недавно вернулась с пустыми руками отовсюду. Она не смогла получить то, что хотела в Ливии. Здесь крупные государства и международные державы приняли решение. В последние дни комитет Европейского парламента по иностранным делам официально утвердил доклад, в котором прогнозируется приостановка переговоров о членстве Турции в ЕС. Турецкое государство также противостоит России в регионе Черного моря, по украинскому вопросу. В соответствии с этой ситуацией у них начались противоречия и разногласия с Россией. Во всех этих ситуациях турецкое государство испытывает экономические аспекты кризиса, вызванного внешней политикой.

Фашист Эрдоган атаковал курдское движение за свободу за то, что оно пытается доказать народу свое существование. Турецкое государство проводит многочисленные операции против курдского движения за свободу на протяжении более 40 лет. Эти операции ведутся только для спасения положения. Диктатура Эрдогана не добьется результатов с такой логикой и системой».

Турецкое государство осуществляло атаки не только на зоны обороны Мидия. Такие атаки происходят не впервые. Иракское правительство могло выдвинуть свою четкую позицию по этому вопросу. Оно могло поднять вопрос о том, что Турция нарушила границы Ирака. ДПК закрыла глаза на эти атаки и пытается все возложить на курдское движение за свободу.

ДПК должна заявить, что оккупационные нападения турецкого государства незаконны. Следует громко сказать, что основная оккупирующая держава в регионе – турецкое государство. Но мы хорошо знаем, что ДПК твердо привязана к турецкому государству в экономическом отношении».

Шейх Баки заявил, что политические партии и учреждения в южном Курдистане должны серьезно выступить против тех, кто одобряет это вторжение и оккупацию: «Все учреждения должны объединиться и решительно осудить это нападение, объединив свои голоса. Никто не должен мириться с этими нападениями. Курдский народ должен защищать свои законные права. Сегодня РПК или НСС защищают свой народ и земли. Точно так же, как присутствие ДПК и ПСК не могло быть оправданием для убийств, совершенных Саддамом в Халабдже, так же присутствие РПК не может использоваться в качестве оправдания для атаки на зоны обороны Мидия.

ДПК должна четко продемонстрировать свою позицию против этих атак». Она должна честно сказать, что турецкое государство является захватчиком, что оно лжет, что оно хочет уничтожить курдский народ и пытается вторгнуться на территорию курдского народа, используя РПК в качестве предлога. ДПК не должна служить врагу.

«Эрдоган думал, что он будет вести себя так же, как в эпоху Трампа, но это не сработало. США уже заявили, что признают геноцид армян. Эрдоган выступил против этого и напал на зоны обороны Мидия. У США есть определенные интересы в южном Курдистане. Зная это, Эрдоган снова пытается доказать, что тоже имеет значение. Таким образом, Эрдоган хотел послать Байдену сигнал о том, что он может нарушить стабильность в регионе этой атакой».

Шейх Баки заявил, что нападения на Зоны обороны Мидия нацелены не только на районы южного Курдистана, но и означают оккупацию Курдистана в целом: «Отныне, где бы мы ни находились, у нас, как у курдского народа, нет другого выбора, кроме как сопротивляться этим атакам».