Европа

Джеффри Ширс: ДПН – воплощение надежды для Турции

Джеффри Ширс, вице-президент Центра трудовых и социальных исследований (CLASS) и заведующий финансовым отделом Института трудовых прав, дал интервью журналисту Эрему Кансой.

Ширс стал принимать участие в решении курдского вопроса и, в частности, в кампании «За освобождение Оджалана» благодаря своим друзьям в профсоюзах: сотруднику Unite International Саймону Дуббинсу, генеральному секретарю ВКП Дугу Николлсу и Берту Шувенбургу, бывшему сотруднику GMB International, а также Ибрагиму Догусу. Вместе с Ибрагимом Догусом они смогли установить связь с ассоциацией горняков Дарема, которые также присоединились к кампании «За освобождение Оджалана» и посвятили ей свой гала-концерт 2018 года. Ширс сказал: «С тех пор я встретил много мудрых товарищей, которые знают о курдской проблеме гораздо больше, чем я. Тем не менее я решил сделать всё, что в моих силах, вместе с нашими друзьями, чтобы кампания проходила успешно».

Ширс изучал право в Лондонской школе экономики и получил степень магистра производственных отношений в Университете Уорвика. Он стал заниматься политикой, когда присоединился к кампании против войны во Вьетнаме и принял участие в других событиях конца 1960-х. В 1971 году он стал работать в Thompsons, радикальной национальной юридической фирме, связывающей свою деятельность с профсоюзами, сначала в должности солиситора. Потом он возглавил фирму в качестве генерального директора и в конечном итоге стал её исполнительным председателем. Работая в фирме Thompsons, он вместе со своими друзьями из профсоюзов, проводил работу по разрешению различных проблем в Латинской Америке и внёс значительный вклад в проведение кампании «В солидарность с Кубой», в результате которой каждый пятый кубинец был освобождён из тюрем США. Вместе с сотрудниками своей фирмы Ширс также участвовал в проблемах в Южной Африке, где им удалось обеспечить компенсацию многим тысячам рабочих-эмигрантов, страдающих заболеваниями, вызванными воздействием асбеста.

В 2009 году он оставил юридическую практику и при поддержке множества профсоюзов основал и возглавил Союз интернациональной солидарности (Union Solidarity International) – интернет-платформу для проведения кампаний от профсоюзов всего мира, которая в 2019 году стала частью глобального союза IndustriALL. Ширс продолжает активно участвовать в различных кампаниях в Великобритании и является заведующим финансового отдела при Институте трудовых прав, а также вице-президентом Центра трудовых и социальных исследований (CLASS).

Интервью было подготовлено при поддержке кампании «За освобождение Оджалана» и кампании «Мир в Курдистане» в сотрудничестве с телевизионными каналами Medya Haber TV и Sterk TV.