Джебраил Мустафа: Турция считает себя выше международного права

Сопредседатель Союза юристов Африна Джебраил Мустафа заявил, что Турция считает себя выше международного права и нарушает международные правовые нормы.

Сопредседатель Союза юристов Африна Джебраил Мустафа рассказал о преступлениях, совершенных турецкими оккупантами в Африне. Он заявил, что 4 статья Женевской конвенции явно была нарушена.

Преступления по изменению демографической структуры продолжают совершаться в Африне. Мустафа указал, что преступления против гражданских лиц продолжаются вопреки международному праву.

Джебраил Мустафа заявил, что так называемая «Сирийская свободная армия», которую поддерживает турецкое государство, признана в качестве преступников в отношении международного права.

Также он подчеркнул, что боевики, используемые в Азербайджане и Йемене, проходят подготовку на базах в Сирии. Коренные жители Африна были вынуждены мигрировать, а в их домах поселили семьи захватчиков. Мустафа указал, что это было сделано через учреждения, действующие под названием организаций гуманитарной помощи.

Джебраил Мустафа сказал: «Боевики, связанные с Турцией, крадут и грабят имущество местных жителей в Африне. Вырубают оливковые деревья. Открываются религиозные школы в Африне, алевиты и езиды вынуждены менять веру. Это является престеплением согласно Гаагскому соглашению, подписанному в 1907 году».

Мустафа уверен, что существование боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ) в Африне ставит под угрозу мировую безопасность и что Совет Безопасности ООН должен вмешаться в дела в Африне.

Мустафа попросил привлечь к ответственности Турцию в соответствии с международным правом.