Джамиль Байык: курдский народ должен восстать

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык заявил, что партизаны оказали историческое сопротивление оккупационным атакам со стороны турецкого государства.

Джамиль Байык опубликовал видеообращение о продолжающемся сопротивлении партизан в Запе, Авашине и Метине. Ссылаясь на то, что атаки турецких оккупантов на оборонительные зоны Мидия все еще продолжаются, Джамиль Байык заявил, что партизаны Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) и Народных сил самообороны Курдистана (НСС) продолжают героически сопротивляться этим атакам.

Джамиль Байык сказал, что партизаны, защищающие Курдистан, курдский народ и достижения курдского народа на этом сложном этапе, взяли на себя историческую миссию и отдали свои жизни ради этого. Он сказал: «В этот сложный для нас всех период никто не должен прощать людей, которые не заняли свое место в этом историческом сопротивлении. Борьба, которая сейчас ведется, – это борьба всего Курдистана, курдского народа, борьба за сохранение достижений человечества. Каждый должен занять свое место в этом историческом сопротивлении. Тот, кто считает себя курдом, патриотом, революционером, социалистом, тот, кто заявляет, что он против фашизма, должен участвовать в этом сопротивлении».

Ниже мы публикуем заявление сопредседателя Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джамиля Байыка.

«Турецкое государство начало свои оккупационные атаки на Метину, Зап и Авашин. Турция, фашистская страна-оккупант, хочет ликвидировать движение Рабочей партии Курдистана. Почему? Эти атаки направлены на то, чтобы уничтожить курдский народ, Курдистан и все достижения курдского народа. Это атаки не только против Рабочей партии Курдистана, партизан и Бакура. Если мы будем так думать, то это приведет к огромной небрежности. Такое мышление представляет большую опасность для курдского народа, Курдистана и всех достижений курдского народа.

Партизаны Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) и Народных сил самообороны Курдистана (НСС) отважно борются с захватчиками во имя свободы всего курдского народа. Они демонстрируют историческое сопротивление. Партизаны хотят разрушить все планы турецких оккупантов, защитить Курдистан, курдский народ и все достижения курдского народа. У нас есть товарищи, которые погибли в ходе этого исторического сопротивления. Согласно информации из штаба, 6 наших товарищей стали павшими героями и героинями. И я поминаю их с уважением и благодарностью. Я поздравляю и приветствую командиров, которые ведут эту войну, всех борцов, участвующих в сопротивлении. Наши товарищи-партизаны с историческим осознанием выполняют свой долг в борьбе за все угнетенные народы, за силы демократии и свободы.

ЛЮБОЙ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО ОН КУРД, ПАТРИОТ И ДЕМОКРАТ, ДОЛЖЕН УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ СОПРОТИВЛЕНИИ

Как известно, сегодня на Ближнем Востоке ведется Третья мировая война. Турция совершает геноцид ближневосточных народов, чтобы возродить Османскую империю. В первую очередь Турция совершает геноцид против курдского народа. Турецкое государство делает это не только своими собственными силами. В этой войне есть те, кто поддерживает его. Есть те, кто сотрудничает с турецким государством и помогает ему как на международной арене, так и в самом Курдистане. Именно благодаря этой помощи турецкое государство совершает геноцид против курдского народа. Сегодня партизаны НСС героически сопротивляются этому геноциду. Они сопротивляются не только ради курдов, но и ради всех угнетенных народов, ради всех сил демократии и свободы. Таким образом, партизаны – это надежда для всех нас.

Партизаны Народных сил самообороны Курдистана берут на себя историческую миссию и жертвуют своими жизнями ради этой миссии. Это дочери и сыновья курдского народа. Именно поэтому курдский народ должен поддерживать их во всех частях света, где бы они ни находились. Курдский народ должен объединиться с ними. Где бы курды ни находились: за границей или в разных частях Курдистана, они должны поддержать партизан, которые сейчас борются за свободное и счастливое будущее всех угнетенных народов. Каждый должен занять свое место в этом историческом сопротивлении. Каждый должен рассматривать эту борьбу как свою собственную и участвовать в ней по мере своих сил. Каждый должен четко проявлять своё отношение к этому.

Рабочая партия Курдистана оказывает сопротивления врагу, независимо от того, какую часть Курдистана противник атакует. РПК героически выполняет свой долг, ведет свою историческую борьбу. Тот, кто говорит, что он курд, патриот, революционер, социалист, демократ, что он против фашизма, геноцида, что он борется за свободу и демократию, но не поддерживает сопротивление в Запе, Метине и Авашине, если он не участвует в этом сопротивлении, то мы не можем рассматривать его как патриота, демократа или даже курда. В этот период никто не должен прощать людей, которые не заняли свое место в этом историческом сопротивлении. Борьба, которая сейчас идет в Запе, Метине и Авашине, – это борьба за весь Курдистан, за весь курдский народ, борьба за сохранение достижений человечества.

МЫ ДОЛЖНЫ БОРТЬСЯ ЗА СВОБОДУ КУРДСКОГО НАРОДА И ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ

Оборона, которую мы сейчас ведем, – законная оборона Курдистана, это война за защиту курдского народа, всех его достижений. Это война за демократию и свободу. Мы защищаем народы, мы защищаем ценности человечества. Таким образом, каждый должен услышать мой призыв и занять свое место в этом сопротивлении. Давайте все вместе защитим Курдистан, курдский народ и его достижения. Это то, что сейчас необходимо сделать. Война в Курдистане – это не просто война. Это сопротивление, которые ежедневно ведется на всех уровнях нашей жизни. Каждый должен присоединиться к этой борьбе, потому что фашистское, геноцидное турецкое государство открыто говорит, что оно намерено уничтожить курдский народ. Оно не говорит, что у него проблемы только с РПК или Бакуром. Цель Турции – это весь курдский народ. Из-за этого война, которая сейчас проводится, стала общенациональной и общекурдской войной.

Таким образом, курдский народ должен занять свое место в этом сопротивлении – как во всех четырех частях Курдистана, так и за рубежом. Мы должны провести эту войну сообща. Борьба, которую сейчас ведут партизаны и партизанки, – это борьба за сохранение существования и жизни всего курдского народа. Именно на этой основе мы должны обеспечить свободу всему курдскому народу и сохранение достижений курдского народа. Если кто-то не участвует в этом историческом сопротивлении, а просто остается зрителем, то эта ситуация наносит большой удар по курдскому народу.

КУРДСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН ВОССТАТЬ ВЕЗДЕ, ГДЕ ОН ЖИВЕТ

Еще раз повторяю, партизаны, которые ведут историческое и героическое сопротивление, являются детьми этого народа. Они выполняют свой долг для своего народа, для своей страны, для человечества. Они жертвуют своими жизнями ради курдского народа, Курдистана, ради всех достижений курдского народа и человечества. Они отдают свою жизнь за эти ценности. У них нет ничего более ценного, что бы они могли отдать в этой борьбе. Я считаю, что курдский народ очень хорошо понимает эту ситуацию и на этом основании должен поддерживать борьбу своих сыновей и дочерей. По этому случаю я повторяю еще раз: все четыре части Курдистана, весь наш народ, который находится в Курдистане и за рубежом, должен выполнить свой исторический долг.

Что бы ни делал сегодня курдский народ, это его право на самооборону, это законно. В этой борьбе курский народ должен делать все, что может, потому что сейчас проводится жесткая политика геноцида в отношении курдского народа. Особенно женщины и молодежь не должны останавливаться, они должны развивать свою борьбу с захватчиками повсюду, привлекать своих людей к борьбе. Никогда не забывайте тех, кто отдал свою жизнь в этой борьбе. Не забывая о них, мы достигаем своих целей. Каждый павший герой и героиня является поводом для самоорганизации, ведения боевых действий для нас, особенно для женщин и молодежи. Курдскому народу нужна только успешная борьба. Ничто, кроме успешной борьбы, не спасет курдский народ от геноцида, не предложит свободной жизни.

Еще раз с уважением я вспоминаю всех героев и героинь, которые защищали Курдистан, курдский народ и человечество от нападений турецкого государства, отдавая за это свою жизнь. Я поздравляю командиров, которые ведут войну за демократию и свободу против турецких оккупантов. Я приветствую всех бойцов, участвующих в этой войне. Я говорю о них с глубоким восхищением и уважением. Мы будем выполнять поставленную перед нами задачу в этой войне до конца, мы будем побеждать захватчиков Курдистана, мы положим конец фашизму Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Курдский народ обязательно победит, победит во имя всего человечества!»