Джамаль Баки: правительство южного Курдистана проявляете свою слабость перед турецкими нападениями

Курдский политик Джамаль Шейх Баки заявил, что позиция Патриотического союза Курдистана в прошлом была более жесткой по поводу турецких атак. Он также призвал последнюю взять на себя ответственность и осудить разрушительные атаки.

Турецкие оккупанты расширило диапазон своих атак с помощью беспилотников и экстремистских ячеек. Они атакуют национальных бойцов и влиятельных деятелей, а также гражданских лиц, чтобы нанести удар по безопасности региона и превратить его в арену непрерывной войны.

Генеральный секретарь Курдской демократической партии в Сирии Джамаль Шейх Баки рассказал нашему агентству о целях турецких оккупантов, которые провоцируют нападения на регион.

Страны-гаранты закрывают глаза на турецкие преступления.

Джамаль Шейх Баки рассказал о грязных методах, используемых оккупантами при бомбардировке городов западного и южного Курдистана, так как они используют беспилотники. Он отметил: «Если бы страны-гаранты не закрывали глаза на это, атаки не достигли бы такого уровня».

Шейх Баки подчеркнул: «У Турции нет возможности начать крупномасштабную атаку на регион из-за региональной и международной ситуации, которая не позволяет ей это сделать. Своими грязными методами она хочет нанести удар по стабильности региона и помешать борьбе «Движения за свободу Курдистана». Оккупанты хотят ввести регион в состояние постоянной войны, а не установить там безопасность и стабильность».

Патриотический союз не выполняет свою работу должным образом.

С начала 2022 года дроны несколько раз атаковали влиятельных национальных и революционных деятелей, а также наносили удары по гражданским лицам в Сулеймании. Однако позиция политических партий и сил там слишком слаба для сдерживания турецкой оккупации.

По этому поводу Шейх Баки заявил, что Патриотический союз Курдистана должен взять на себя ответственность и подчеркнуть, что недавние события, приведшие к смерти людей, возмутительные и прискорбные.

Шейх Баки считает, что Патриотический союз не в полной мере выполняет свои задачи. Он спросил: «Где силы, которые готовятся противостоять этим действиям, и кто они? Эти преступления, которые происходят, осуществляются не только с помощью дронов. Где действия силовых структур? Почему они об этом молчат?»

Шейх Баки надеется, что органы безопасности прояснят всю ситуацию. Он заявил: «Они должны прояснить свою позицию в отношении убийц и оккупантов, а также возвысить свой голос. Мы еще не видели твердой позиции с их стороны».

Большинство партий находятся под влиянием ДПК, и их позиции совместимы с оккупантами.

По поводу позиций политических сил в южном Курдистане, Шейх Баки отметил, что большинство из них находятся под влиянием Демократической партии Курдистана. Их позиции слабы и совпадают с позициями Демократической партии Курдистана.

Шейх Баки отметил, что позиции Патриотического союза Курдистана в прошлом были более жесткими. Он подчеркнул: «Он демонстрировал активность и поддерживал Движение за свободу Курдистана. Но ему угрожала Турция, мы не знаем, что сейчас происходит. ПСК должен показать свою позицию по отношению к оккупации, и убийцы должны нести ответственность. Они несут ответственность за защиту суверенитета Сулеймании. Этот суверенитет под угрозой из-за действий Турции».

Шейх Баки также вспомнил о слабых иракских позициях. Он сказал следующее: «Турция построила десятки военных и разведывательных баз в Курдистане. Почему она это сделала? Турецкие самолеты нарушают неприкосновенность иракских земель на глубину в 150 км и бомбят Шангал и Махмур. Потом официальные лица выступают с заявлением, но на самом деле они ничего не делают и не идут в Совбез ООН, чтобы доказать, что эти атаки нарушают суверенитет Ирака».

Шейх Баки пояснил, что Эрдоган использует свое присутствие в НАТО для реализации своих интересов, чтобы все силы молчали по поводу атак на освободительное движение. Он сказал следующее: «На плечи гарантов режима прекращения огня ложится большая ответственность. Страны-гаранты несут ответственность за защиту этого соглашения».

Серьезность нападений будет уменьшаться вместе с принятием мер.

Генеральный секретарь Курдской демократической партии в Сирии Джамаль Шейх Баки считает, что серьезность нападений будет уменьшаться с принятием мер. Враждебные силы, которые готовятся к этой войне, должны быть обнаружены. Необходимо принять нужные меры против этой грязной войны.