Дуран Калкан: проявляйте находчивость и сопротивляйтесь

Член Исполнительного совета АОК  Дуран Калкан высказал свое мнение о нападках на Курдское освободительное движение, о соглашении, посвящённом будущему Шенгала, а также о борьбе АОК против турецкого фашистского режима.

В интервью телеканалу «Мидия Хабар» Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан высказал свое мнение о нападках на Курдское освободительное движение, о соглашении, посвящённом будущему Шенгала, а также о борьбе АОК против турецкого фашистского режима.

Калкан напомнил о международном заговоре, который привёл к похищению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в 1999 году. Он сказал: «Тот же самый альянс сил продолжает сейчас действовать в том же ключе. В Курдистане, во всех его частях, в Турции, за её пределами и по всему миру США, Турция и ДПК организовывают нападки на наших людей и на наше движение».

Сражайся, беря пример с Беритан

В связи с этой агрессией особую важность приобретает то, каким образом оказывается сопротивление, объясняет Калкан, обращаясь к примеру командира партизанского отряда Беритан, которая пала смертью храбрых в ходе боёв в 1992 году в Южном Курдистане, отказавшись сдаться в плен врагу. Она сражалась до последнего патрона, а затем спрыгнула на скалы.

«Когда молодые люди, женщины, рабочие или кто-либо другой спрашивают, что нужно делать, я всегда отвечаю им: сражайтесь, как Беритан, – говорит Дуран Калкан. – Она показала всему нашему народу, всему миру, как нужно давать отпор фашистам, коллаборантам, предателям и захватчикам, пришедшим в Курдистан. Её пример актуален и по сей день, ориентируясь на таких, как она, мы должны бороться против изоляции, оккупации и фашизма. Сражаясь, как Беритан, мы обязательно победим».

США и Шенгал

Относительно соглашения о будущем Шенгала, заключённого между правительством Ирака и Региональным правительством автономной области Курдистана и противоречащего интересам местного езидского населения, Дуран Калкан сказал: «Силы, которые покинули регион во время нападения джихадистов, хотят вернуть власть над регионом. ДПК хочет восстановить свою власть. Других объяснений я не вижу. Правительство США также хочет, чтобы это случилось, вряд ли это кто-то будет отрицать».

«США продолжают своё вмешательство в дела региона, и Шенгал покажет, кому это выгодно, а кто, наоборот, проиграет, – заявил Калкан. – США, руководствуясь собственными интересами, хотят, чтобы Ирак, Турция и Южный Курдистан пришли к согласию и вместе действовали против РПК. Они ясно обозначили свою цель. Их мишенью выбрана РПК. Турция не перестаёт повторять, что РПК создаёт угрозу для свободных курдов и демократической автономии езидского сообщества в Шенгале. Соглашение было достигнуто в связи с пожеланием США и под давлением со стороны Турции».

Смертная казнь для курдов в Эрбиле

Дуран Калкан утверждает, что Турция враждебна по отношению ко всему курдскому народу, и подтверждением этого являются действия турецких властей на протяжении столетий. Однако отношение к данному вопросу со стороны ДПК вызывает сомнения по поводу того, может ли данная партия считаться курдской: «Двое молодых курдов из северной части Курдистана были приговорены к высшей мере наказания за то, что они якобы застрелили официального представителя НРО Турции в Эрбиле. Наши представители сделали заявление: «Убийцы никак не связаны с РПК, мы ничего не знаем об этом». Я до сих пор знаю об этом убийстве лишь то, что сообщалось в СМИ. В конце концов был застрелен не какой-то посторонний человек, а агент НРО, занимавшийся подрывной деятельностью в Южном Курдистане. Не так давно Нарчиван Барзани посетил Анкару. Сообщается, что на протяжении целого часа он беседовал с Тайипом Эрдоганом, их встреча проходила в полной секретности. О чем же они говорили? Если казнь этих молодых людей состоится, то нам не останется ничего, кроме как признать, что Барзани делает то, что приказывает ему сделать Эрдоган. Курдскому народу придётся понимать это именно так.

Правительство Ирака не должно ни в коем случае поддерживать антикурдскую политику Эрдогана, иначе они допустят ошибку исторического масштаба, за которую им придётся в дальнейшем расплачиваться.

Всё это не имеет никакого отношения к закону и справедливости. Любой, кто поднимает вопрос о справедливости, должен вначале объяснить, почему с 2007 года Турция постоянно нападает на Южный Курдистан, бомбит его, обстреливает и отправляет в регион наземные силы. При этом мы даже не обсуждаем то, что происходило в южной части Курдистана до 2000-х годов. ДПК утверждает, что контролирует Южный Курдистан. Допустим, почему они тогда позволяют всему этому происходить? Разве они направились в суд? Разве оказывали сопротивление Турции? Высказывали своё недовольство? Обращались ли они с жалобами в суд, когда мирное население истреблялось самым жестоким образом в Шеладизе, Брадосте, Амеде, Хафтанине и Захо? Были ли ответственные за убийства и другие преступления и привлечены ли к ответу?»

Битва за свободу: находчивость, последовательность и открытость внешнему миру

Дуран Калкан также прокомментировал кампанию, запущенную в сентябре Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) и проходящую под лозунгом «Положим конец изоляции, оккупации и фашизму – пришло время добиться свободы».

Калкан дал положительную оценку первой стадии кампании, которая проходит во всех частях Курдистана и по всему миру, в каждом из регионов борьбе присуща своя специфика. Инициатива АОК была в дальнейшем поддержана женским движением и Объединённым народным революционным движением (ОНРД), наполнившими эту борьбу собственным содержанием. «Это было хорошее начало. Сейчас нужно работать над расширением борьбы, распространением её и над применением новых методов сопротивления», – утверждает Дуран Калкан.

«Нынешние времена требуют находчивости, последовательности и открытости ко всему миру, способности обращаться к самым разным формам сопротивления», – поясняет Калкан. Когда идёт планирование акций и мероприятий, основное внимание следует уделять внешним последствиям. «Мы должны быть креативны и находчивы, чтобы добиться результатов. Нужно работать в самых разных сферах, задействовать самые разные группы людей. Например, нужно обращаться к жителям различных стран. Мобилизация должна быть широкомасштабной, нужно охватить самые широкие слои населения через деятелей культуры и искусства, через интеллектуалов и политиков вплоть до самого высокого, национального уровня», – считает Дуран Калкан.

Именно это позволит уничтожить фашизм

Калкан подчеркнул, что партизаны играют ключевую роль в кампании: «Мы боремся против фашизма и мировоззрения колонизаторов, чья политика представляет смертельную опасность. Партизаны должны давать отпор фашистской агрессии. Фашистские группы линчуют людей, убивают тех, кто им не нравится при первой же возможности, в ответ все патриоты, все революционно и демократически настроенные люди должны объединиться. Вы должны защищать самих себя. Нужно давать отпор фашистам, заставить их ответить за свои преступления. Никто не может оставаться в стороне. Каждый должен принять участие в борьбе, это сопротивление касается всех и каждого. В особенности молодёжи. Только таким образом мы сможем сокрушить фашизм. Необходимо, чтобы народ объявил им войну – только так освободительная кампания увенчается успехом».