Доган: сопротивление побеждает, кризис усугубляется

Член Комитета РПК по вопросам образования Махир Доган заявил, что воинствующее турецкое правительство потерпело поражение в своей войне против партии.

Махир Доган сказал, что оккупационная турецкая армия оказалась не в силах выдерживать противостояние с партизанами и была вынуждена отступить из многих партизанских районов. «Турецкое государство потерпело явное поражение в этой войне», – подчеркнул он.

В интервью радиостанции «Dengê Welat» Махир Доган заявил, что 23-летняя изоляция, в условиях которой остается курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, направлена на то, чтобы заставить замолчать курдский народ и его лидера. «В новом году сопротивление Оджалана и курдского народа продолжит распространяться по всему миру. Сопротивление Оджалана помешало всем попыткам турецкого государства».

Курдские заключенные

Доган отметил, что недавние смерти в турецких тюрьмах были очередной попыткой расправы над курдами. По его словам, курдскому народу дается сигнал через жестокое обращение с политическими заключенными.

«Турецкие власти сообщают заключенным: «Если вы будете настаивать на своей освободительной борьбе, вас уничтожат». Так они хотят запугать курдский народ. Они говорят курдам, чтобы те не обращали внимания на смерти заключенных в тюрьмах. У многих заключенных есть соответствующие медицинские заключения, но их не выпускают на свободу. Существующие в стране нормы права не действуют для курдов, особенно для курдов, участвующих в сопротивлении», – сказал он.

Правосудие для заключенных

Доган подчеркнул, что курдский народ поддержал сопротивление в тюрьмах Турции, организовав акции поддержки во имя правосудия, выходя ради этого на улицы в городах Амед (Диярбакыр) и Ван: «Несомненно, эти кампании должны стать далеко идущими и распространиться по всей стране. Не только семьи заключенных и погибших с честью, но и весь курдский народ должен поддержать узников свободы».

Спонсируемые государством расистские нападения

Доган также рассказал о смертоносном расистском нападении на офис головного отделения Демократической партии народов (ДПН) в Измире: «Убийце было приказано не скрываться с места преступления. Они делают вид, что виновник резни был всего лишь один. Есть исполнитель убийства, но план убийства был разработан турецким государством. Он находился под защитой государственных органов. Государство стоит за убийством, но возлагает вину на националиста. Турецкие власти пытаются обмануть общественность. Это особая политика войны. За день до суда над убийцей Дениз Пойраз офис ДПН в Стамбуле был атакован толпой националистов. Позже полиция отпустила нападавших. На суде над убийцей Дениз Пойраз прокурор вел себя как сторонник этого государства».

Член РПК продолжал: «Всего несколько недель назад в Измире были сожжены и погибли три сирийских беженца. Турецкая полиция сообщила, что дом был сожжен с тремя людьми внутри. Они попытались закрыть дело, которое, однако, всплыло на свет дня. Турецкое государство иносказательно передает сообщения такими нападениями. Оно хочет запугать ДПН, курдский народ и политических лидеров. Турецкое государство очень боится идеи свободного и оппозиционного курдского народа. Вот почему оно продолжает наносить все новые и новые удары. Но, без сомнений, сопротивление будет углубляться и шириться».

Молодые люди

Доган отметил, что турецкое государство больше всего опасается молодых активистов, потому что хорошо знает, что именно они определят судьбу этой революции. «Турецкое государство осознает, что освободительная борьба становится все сильнее под руководством курдской молодежи. Молодые люди возвращают себе свою историю, культуру и общество. Турецкие силы специально выбрали своими мишенями молодежь в Кобани. Чем более организованной становится молодежь, тем лучше она дает отпор политике противника», – сказал он.

Турецкая армия вывела войска из партизанских районов

Доган подчеркнул, что оккупационные войска турецкого противника больше не могли адекватно противостоять партизанским силам: «Турецкие войска были вынуждены уйти из нескольких партизанских районов. Турецкое государство явно потерпело поражение в этой войне. Правительство ПСР/ПНД строило планы по уничтожению партизанских сил до следующих всеобщих выборов в 2023 году. Турецкое правительство придавало войне первоочередное значение, но сейчас оно переживает экономический кризис, поскольку потерпело поражение в боях. Партизанское сопротивление победило; экономический кризис углубился. Побежденное турецкое государство потерпит поражение во всех сферах в 2022 году. Правительство ПСР/ПНД понесет серьезнейшие потери. Успех принадлежит народу Курдистана под руководством партизан, а значит, и всем народам».

Реакция Оджалана на резню в Париже

Доган продолжал: «Турецкое государство хотело дать сигнал посредством резни в Париже 9 лет назад. Оно заявило: «Вы не сможете пользоваться своими правами и быть свободными в любом случае. У вас нет права на жизнь, где бы вы ни находились». Курдский лидер Оджалан понял это правильно и отреагировал соответствующим образом».

«Это нападение было продолжением резни в Дерсиме. Ввиду этих нападений я буду отстаивать стратегию Сакине и отвечу более жесткой политикой», – цитирует Доган слова Оджалана. «Оджалан правильно понял послание и придумал ответный ход. Он расширил борьбу за свободу Курдистана и разработал стратегию сопротивления. Он боролся и оказывал сопротивление, придерживаясь этой стратегии. Народ поддерживает его. В тот день, когда мы прекратим изоляцию и обретем свободу, мы отомстим за наших павших и привлечем к ответственности их убийц», – добавил он.