Дело о ликвидации ДПН – очередной удар по демократии

Соруководители ДПН Парвин Булдан и Митхат Санджар призывают сторонников демократии, оппозиционеров, всех неравнодушных граждан присоединяться к единой борьбе против открытой попытки окончательно подмять под себя закон и ликвидировать демократию.

Соруководители ДПН (Демократическая партия народов) Парвин Булдан и Митхат Санджар опубликовали заявление, посвящённое иску, поданному государственным прокурором, представляющим апелляционный суд, в конституционный суд по поводу запрета ДПН. Госпрокурор требует запретить главную оппозиционную партию страны.

В заявлении соруководителей говорится:

«Решение государственного прокурора подать в апелляционный суд иск с требованием запретить нашу партию было принято в тот же день, когда правительство, прибегнув к политическим уловкам и поправ закон, лишило члена парламента от ДПН Коджаэли Омара Фарука Гергерлиоглу его депутатского статуса и неприкосновенности.

Правительство ПСР превратило судебную систему в подконтрольный себе инструмент, который используется ради достижения корыстных целей и формирования нужной политической обстановки в стране.

Иск с требованием запретить нашу партию – серьёзный удар по закону и демократии в стране. Это правительство уже вписало своё имя в историю как правительство заговорщиков, попирающих законы. Данный иск стал со стороны ПСР подарком для конгресса, контролируемого ПНД. ПСР воспользовалась тем, что судебная система полностью подконтрольна режиму, а прокуроры действовали в соответствии с инструкциями, полученными свыше.

То, что мы наблюдаем на сегодняшний день, также отлично демонстрирует полную беспомощность блока ПСР-ПНД в борьбе за умы людей. Оказавшись неспособными победить ДПН ни в идеологическом, ни в политическом плане, ни на избирательных участках, сейчас они стараются убрать ДПН из политики при помощи судебной системы. Их агрессия вытекает из их дикого страха.

ДПН – это не просто партия, это идея. Миллионы поддержали эту идею. Миллионы людей будут отстаивать свою политическую волю и своё будущее.

Что же касается блока ПСР-ПНД, то данный альянс, потеряв демократическую легитимность, пытается удержаться у власти любой ценой, прибегая к репрессиям и грубой силе. Правительство ПСР-ПНД должно хорошо усвоить, что мы никогда не склонимся, не смиримся с их давлением, не уступим им ни дюйма в этой борьбе за демократию, что бы они ни делали. Мы продолжим своё демократическое сопротивление через борьбу.

Мы призываем все демократические силы, политическую и социальную оппозицию, всех наших людей объединиться в борьбе против этих политических заговорщиков, в борьбе против открытой попытки окончательно подмять под себя закон и задавить демократию.

Мы созвали экстренное собрание центрального исполнительного комитета нашей партии. Мы пройдём через этот непростой период, ориентируясь на нашу историческую традицию борьбы. Мы уверены и полны решимости. Мы знаем, что обязательно победим».