ДПН отрицает заявление министра Сойлу о пытках

Деде, представляющий ДПН, заявил, что министр внутренних дел Турции сознательно исказил правду, когда утверждал, что во время его нахождения на посту никаких пыток не применялось.

ИА «ANF» взяло интервью у соруководителя Демократической партии народов Умита Деде, отвечающего за правовые вопросы, по поводу заявлений министра внутренних дел Турции Сюлеймана Сойлу, сделанных во время недавнего шоу, показанного по ТВ.

Деде сказал: «Сюлейман Сойлу утверждает, что за время его нахождения на посту не было ни казней, ни пыток, ни похищений или внезапных исчезновеной людей, добавив, что Amnesty International не публиковала на этот счёт никакие отчёты. Однако данная организация опровергла утверждения Сойлу, разместив подготовленные доклады по Турции на своём веб-сайте. Эти отчёты доказывают, что в Турции зафиксированы случаи похищения и пыток».

«Правозащитные организации Турции также сообщали о случаях пыток. За время нахождения Сюлеймана Сойлу на посту министра поступало множество сообщений о пытках. В Ване двое курдов были сброшены с вертолёта. Один из них в результате скончался. Ассоциация юристов Урфы ознакомила общественность со случаями пыток в отношении задержанных в Халфати и Урфе. За последний год десять молодых людей, представляющих наши партийные организации, были похищены, им угрожали в центре города. Наши друзья направили жалобу в связи с этим, расследование продолжается до сих пор», – сообщил он.

Убийства прямо перед камерами

«Мы уже знаем, кто несёт ответственность за выселение целых деревень во время печальных событий 1990-х годов, часть информации стала достоянием общественности после случая в Сусурлуке. Айхан Чаркин рассказал о действиях государственных структур. Оправдательный приговор был отменён, и в отношении дела Агара пройдёт повторное слушание в суде.

В 2000-х годах за время нахождения Сойлу на высоком посту были случаи убийств и пыток, которые так и не раскрыли. Тахир Алчи и Кемаль Куркут были убиты прямо перед камерами. Мы являлись свидетелями этих инцидентов», – подчеркнул Деде.

Режим должен ответить за все

«Мы всегда говорим, что власть должна ответить за то, что происходило раньше. Все преступления, совершённые начиная с 1960-х годов, должны быть тщательно расследованы. Турецкие граждане должны оказать давление на власть, чтобы она признала свои преступления против собственных граждан», – подытожил Деде.