Д-р Бервари: курдские достижения под угрозой из-за деятельности Турции в Ираке

Доктор Камуран Бервари, один из руководителей Академии демократии и политики в южном Курдистане, выступил с критикой активного вмешательства Турции в дела Курдистана и Ирака, подчеркнув негативное влияние этих действий на курдскую автономию.

Доктор Камуран Бервари, один из руководителей Академии демократии и политики в южном Курдистане, выступил с критикой активного вмешательства Турции в дела Курдистана и Ирака, подчеркнув негативное влияние этих действий на курдскую автономию. Бервари указал на раскол в рядах курдов, вызванный сотрудничеством Демократической партии Курдистана с Турцией, и предупредил о грядущих последствиях для курдского единства и стабильности в регионе.

В субботу доктор Камуран Бервари, вице-президент Академии демократии и политики в южном Курдистане, побеседовал с корреспондентом новостного агентства «Месопотамия» Омером Акыном. Бервари отметил, что растущая активность Турции на территории Ирака наносит ощутимый ущерб курдским достижениям.

Он раскритиковал союз правящей в курдских районах Демократической партии Курдистана (ДПК) с Турцией, подчеркнув, что подобные альянсы провоцируют раскол среди курдов – между теми, кто стремится к свободе своего народа, и теми, кто сотрудничает с враждебными державами.

Бервари добавил, что целью таких шагов Турции, включая встречи на высоком уровне и военное сотрудничество, является подрыв курдской автономии. Он предупредил об эскалации напряженности и призвал сторонников курдской солидарности противостоять внешнему давлению. Ученый также осудил враждебное отношение Турции к курдским деятелям, выступающим за права своего народа, расценив это как попытку установить контроль над курдскими территориями.

На данный момент между ДПК и Турцией проходят переговоры, которые, по мнению многих политиков и экспертов, противоречат курдским интересам. В январе турецкая делегация во главе с Ибрагимом Калыном, главой Национальной разведывательной организации Турции (MİT), провела ряд встреч в Ираке. За этим последовала беседа Калына с главой ДПК Масудом Барзани, состоявшаяся в Эрбиле. После этих первых визитов министр обороны Турции Хулуси Акар и его команда также отправились в Ирак. Их переговоры в Багдаде предшествовали встречам с видными курдскими лидерами, включая Нечирвана и Масуда Барзани, в южном Курдистане. По информации, поступившей из региона, эти переговоры были посвящены сотрудничеству в области безопасности и соглашению о будущем Шенгала, в котором речь шла об управлении городом. Кроме того, в феврале турецкий президент Эрдоган встретился с премьер-министром Курдистана Масруром Барзани на Всемирном саммите правительств в Дубае.

В ходе этого диалога между Турцией и ДПК, накануне поездки в Европу Нечирван Барзани подчеркнул свою озабоченность присутствием курдских партизан в регионе, назвав РПК (Рабочую партию Курдистана) «серьезной проблемой».

Камуран Бервари раскритиковал риторику ДПК и недавние угрозы Турции в адрес Бафеля Талабани, лидера партии Патриотический союз Курдистана (ПСК), за его «бездействие» и отказ сражаться с «террористическими группировками, такими как как РПК и ОНС».

Доктор Бервари напомнил, что свобода слова жизненно важна, но нарратив ДПК, воспринимающей курдские освободительные движения, как пагубное явление, вносит серьезный раскол, который может иметь далеко идущие последствия. Он подчеркнул, что присутствие РПК в южном Курдистане и Ираке означает приверженность делу защиты курдского народа, и этот подход резко контрастирует с позицией ДПК, которая, по его мнению, готова заниматься реализацией интересов Турции.

Собеседник «Месопотамии» выразил озабоченность по поводу визитов турецкой делегации, назвав их контрпродуктивными для курдских и иракских целей. Ученый опасается, что эти действия направлены на подрыв курдской автономии и могут привести к разжиганию конфликта, подчеркивая важность народного единства и необходимость международной дипломатии в противовес этим вызовам.

Он также напомнил об антагонистической позиции Турции по отношению к курдам во всем мире, особенно к тем, кто выступает за права своего народа, проиллюстрировав этот тезис примером угроз в адрес Талабани. Бервари предупредил о намерениях турецких властей расширить зону своего влияния в Курдистане, проведя параллели с действиями Турции в Дохуке и Эрбиле.