Что происходит в Южном Курдистане?

Председатель Комиссии по международным отношениям Национального конгресса Курдистана (НКК) Нилюфер Коч ответил на вопросы Коннора Хейса в рамках серии интервью, поддерживаемых кампанией «За мир в Курдистане».

Коннор Хейс беседует с Нилюфером Кочем об эскалации напряженности между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Демократической партией Курдистана (ДПК) в северном Ираке/южном Курдистане в контексте войны Турции против курдов и острой необходимости курдского единства.

Темы обсуждения включают в себя развитие этих событий в историческом и геополитическом контексте, предысторию и роль международных игроков в нынешней ситуации, а также действия, которые предпринимаются для подготовки диалога и предотвращения конфликтов.

Нилюфер Коч – бывший сопредседатель Национального конгресса Курдистана. НКК, иногда называемый «парламентом в изгнании» Курдистана, действует как представительный орган для организаций из всех четырех частей Курдистана и стремится способствовать единству и диалогу между различными курдскими политическими партиями. В настоящее время Нилюфер входит в исполнительный совет НКК в качестве председателя комиссии по международным отношениям. Она много работала в разных регионах Курдистана включая иракский Курдистан.

Коннор Хейс – активист, исследователь и философ. Он был членом международной мирной делегации в Имралы в 2019 году.

Это интервью поддерживается кампанией «За мир в Курдистане».