Турция

Чичек: молодежь может изменить политическую ситуацию 14 мая

Дженгиз Чичек является первым кандидатом от Зеленой левой партии во втором избирательном округе Стамбула. Он родом из Дерсима и характеризует себя как социалиста из курдско-алевитской рабочей семьи.

Дженгиз Чичек, первый кандидат от Зеленой левой партии во втором избирательном округе Стамбула, также является одним из спикеров Народного демократического конгресса (НДК), из которого вышла Демократическая партия народов (ДПН). Чичек родился в Дерсиме в 1978 году и описывает себя как «ребенка из алевитской, курдской и рабочей семьи». Семья переехала из Дерсима в Измир в 1985 году из-за финансовых трудностей.

Чичек жил в Измире, где пошел в школу, а затем приехал в Стамбул, чтобы учиться на юридическом факультете Университета Мармара. Он описывает свою биографию в следующих словах: «Жизнь в алевитско-курдской семье мигрантов очень рано сформировала мой классовый и политический менталитет. Если вы спросите меня, как бы я определил себя как ребенка из рабочей семьи: я тот, кто столкнулся с классовыми противоречиями в очень раннем возрасте и сформировал в себе этот классовый гнев. Когда я стал политически активным, я принял участие в курдской борьбе за свободу, тогда еще в составе HADEP. Курды борются за статус, но у нас идет и борьба за права рабочих. Как я упоминал в начале, я ребенок рабочего, и я определяю себя как борца за свободу курдского движения, так и в качестве социалиста».

Второй избирательный округ в Стамбуле: разнообразие, история и сопротивление

Второй избирательный округ в Стамбуле включает европейские районы Байрампаша, Бешикташ, Бейоглу, Эсенлер, Эйюпсултан, Фатих, Газиосманпаша, Кагитане, Сарыер, Султангази, Шишли и Зейтинбурну. Дженгиз Чичек сказал: «Один из смыслов существования НДК состоит в том, чтобы противостоять и преодолеть эту репрессивную систему и построить систему через сто лет после основания республики, в которой все народы и общины в Турции живут в мире.

Программа НДК совместима с программой Зеленой левой партии (ЗЛП). Наши цели очень похожи, и, помня об этом, я хотел бы повторить, что для меня большая честь быть кандидатом от ЗЛП. Второй округ очень гармоничен, красочен и богат разнообразием. Он отличается большой миграцией. Многие люди приехали сюда по экономическим и политическим причинам, особенно из Курдистана и других провинций. Это район с большим процентом курдов и алевитов. В то же время это историческое место, где проживают армяне, христиане, ассирийцы и другие народы. В этом смысле второй избирательный округ на самом деле является местом печали. Улицы пахнут историей и воспоминаниями. От архитектуры до профилей людей, весь район на самом деле похож на музей под открытым небом исторической несправедливости со стороны турецкого национального государства. Его также можно описать как место, которое придает смысл нашей столетней борьбе и часто напоминает нам о ней в повседневной жизни.

Таксим, в частности, является одним из мест, где правительство ПСР-ПНД в последние годы атаковало народ. Но этот район также является местом радости. Это место восстания Гези 2013 года, которое воплотило исторический дух Сопротивления на Таксиме».

Молодые люди находят свой собственный путь

На выборах 14 мая впервые проголосуют около семи миллионов человек. Дженгиз Чичек сказал, что даже в возрасте 18 лет он был уже политизирован: «Давление, с которым вы сталкиваетесь, используя курдский язык в повседневной жизни и выражая свою культуру – смерть, массовые убийства, репрессии – все это заставляет вас бороться за политические перемены. То же самое можно сказать обо всех угнетенных народах сегодня.

Если пространство свободы и создано, то, конечно, благодаря социальной и политической борьбе. Нам нужно держать голову и разум в чистоте, потому что мы подвергаемся всевозможным манипулятивным атакам. Сильная поддержка ЗЛП среди молодых избирателей показывает политическое влияние курдского народа и его многолетнюю борьбу за свободу.

Этот процесс политизации молодежи имеет отношение к провалу демократии в Турции. Политика не осуществляется за столом или в академиях. Она реализуется в жизни. Молодежь в этой стране боится будущего. Молодые люди не могут найти работу и не могут свободно выражать себя. Они не могут жить свободно. Все эти проблемы политизируют молодежь. 14 мая станет для всех нас днем, когда мы призовем к ответу эту тираническую и фашистскую власть. Нам нечему учить молодежь. Дух, сознательность, подвижность и стремление молодых людей в поисках новой жизни действительно необходимы этому обществу. Вот почему мы призываем, чтобы больше наших молодых товарищей присоединились к политической борьбе под эгидой Зеленой левой партии».