Чия Курд: Турция потерпит историческое поражение

Cопредседатель департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд рассказал о продолжающихся турецких атаках на Рожаву.

Турецкие оккупанты, поддерживающее террористические группировки, такие как ИГИЛ*, стремится освободить для них место, разгромив силы, уже одерживавшие над ними победу, предупредил Бедран Чия Курд заявив, что сопротивление нанесет историческое поражение Турции.

Cопредседатель департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд в беседе с нашим новостным агентством рассказал о продолжающихся турецких атаках на Рожаву.

Курд отметил, что турецкие оккупанты использовало взрыв в Стамбуле в качестве предлога для нападения на Рожаву. «Всем хорошо известно, что теракт на Таксиме был спланирован турецкой разведывательной службой с целью обосновать нападения на народы Северо-Восточной Сирии. Все видят, что Турция стремится посеять вражду между народами и планирует уничтожить курдов, потому что считает их завоевания и само их существование опасными».

Он продолжил: «Правительство ПСР-ПНД жестоко расправляется с нашим народом, чтобы не потерять свои позиции и сохранить власть. Однако этот фашистский режим не сможет сохранить ее за счет крови нашего народа. Было приложено много усилий, чтобы предотвратить войну, но теперь нет другого пути, кроме сопротивления. У нас нет другого выбора, кроме как сопротивляться фашизму».

«Турецкие оккупанты сейчас находится на грани краха. Если наше сопротивление продлится еще немного дольше, турецкий фашизм потерпит историческое поражение. Они прибегают к всевозможным грязным методам, чтобы скрыть свое поражение. Турция поддерживает такие группировки, как «Джебхат ан-Нусра»* и ИГИЛ*, применяя запрещенное, в том числе и химическое оружие. Это военное преступление. Если режим прибегает к таким методам, это означает, что он уже проиграл», - сказал Курд.

«ТЕ, КТО НЕ ЗАНИМАЕТ ПОЗИЦИЮ, ЯВЛЯЮТСЯ СОУЧАСТНИКАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

«Турецкие атаки представляют угрозу не только для стабильности в регионе, но и для стабильности во всем мире, заявил Курд, когда речь зашла о позиции международного сообщества: «Турецкий фашизм открыто совершал преступления против человечества: сотни раз на протяжении многих лет. Международная реакция была слабой и даже вовсе отсутствовала. Это молчание поощряет Турцию».

Официальный представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии отметил, что «те, кто не занимает четкой позиции против турецкой агрессии, имеют общие интересы с Турцией. Такие державы, как Россия и Америка, которые создали «альянс прекращения огня» в октябре 2019 года, должны  выступить против этих нападений. Если агрессия будет продолжаться в том же духе, весь регион столкнется с серьезными потрясениями. Мы будем оказывать общее сопротивление этим нападениям. И наше сопротивление не будет ограничено определенными регионами. Террористические группировки, такие как ИГИЛ* и Ан-Нусра*, выиграют, если регион будет охвачен войной. Турецкие оккупанты, которое поддерживает террористические группы, такие как ИГИЛ, стремится освободить для них место, разгромив силы, уже одерживавшие над ними победу».

ВСЕ ДОЛЖНЫ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ТЕРАКТОВ

По словам Курда, атаки турецких вооруженных сил были направлены на всю Сирию. «Турецкие силы в ходе атак были нацелены и на солдат правительства Дамаска. Многие сирийские военные погибли. Это свидетельствует о том, что Турция никогда не выступала за единство Сирии и сирийских народов. Турецкие оккупанты разрушает условия жизни людей и вынуждает их мигрировать. Отсюда вывод: оно планирует изменить демографическую структуру региона. Защита сирийских земель - долг всех сирийских народов. Именно по этой причине все народы Сирии должны объединиться против оккупации и фашизма и выступить против них».

«Народы северо-восточной Сирии заняли четкую позицию против оккупации и оказали сопротивление нападениям. Мы верим, что они продолжат свое сопротивление захватчикам. Народы Сирии вместе с народами, проживающими на территории Автономной администрации, должны быть едины перед лицом этих нападений. Силы обороны должны вступить в почетную борьбу с фашизмом вместе с Автономной администрацией. С помощью своих атак Турция стремится заставить людей эвакуироваться и мигрировать из страны. Турция хочет разрушить наше жизненное пространство, превратив нашу страну в зону боевых действий. Все народы региона поднимутся в духе сопротивления и вычеркнут турецкие оккупанты из истории», - заключил Курд.

* - террористическая организация, запрещена в РФ