Чия Курд: США обещают и впредь оказывать военную поддержку

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии Бедран Чия Курд рассказал о визите делегации США в северо-восточную Сирию.

Делегация США в составе исполняющего обязанности помощника госсекретаря Джои Худа, заместителя помощника госсекретаря и исполняющего обязанности специального представителя по Сирии Эми Катрона, заместителя посланника по Сирии Дэвида Браунштейна и директора Совета национальной безопасности Белого дома по Ираку и Сирии Зехры Бел посетила 16 мая регионы северо-востока Сирии. Делегация провела переговоры с высокопоставленными должностными лицами Сил демократической Сирии (СДС) и Ассамблеи демократической Сирии (АДС) высокопоставленными членами совета и лидерами племен из Ракки, военными партнерами Коалиции и гуманитарными организациями.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северно-восточной Сирии Бедран Чия Курд рассказал о визите делегации США. Он сказал: «В ходе переговоров делегация США заявила, что будет поддерживать сирийские демократические силы и автономную администрацию в борьбе с терроризмом, оказывать экономическую и гуманитарную поддержку стабильности в регионе и работать над деэскалацией в регионе. Делегация США пообещала и впредь оказывать политическую и военную поддержку, уделяя особое внимание разработке решения сирийского кризиса и поддержке своих партнеров для стабильности в регионе».

Он отметил, что новая администрация США должна внести свой вклад как в политической, так и в военной сфере.

«Мы заявили, что военные преступления, постоянно совершаемые в оккупированных регионах, особенно в Африне, должны быть предотвращены. Мы также затронули экономические проблемы, вызванные засухой и отключением воды турецким государством», – отметил Чия Курд.

Стороны также обсудили проблему возрождения банд ИГИЛ в регионах, находящихся под турецкой оккупацией, и в сирийской сельской местности, добавив, что была подчеркнута важность сотрудничества в этом вопросе. Он также отметил, что этот визит был первым визитом в регион на таком высоком уровне.

Чия Курд подчеркнул, что все сирийские граждане должны участвовать в международной борьбе с террором для подлинного и практического решения военного кризиса в Сирии.