Сабри Ок: цель последней атаки Турции – отделить Южный Курдистан от Северного

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Сабри Ок прокомментировал вторжение в Зап, Метин и Авашин.

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) осветил актуальную повестку дня в программе «Bernama Taybet», которая транслировалась на телеканале Stêrk TV.

 Сабри Ок прокомментировал последние атаки со стороны Турции на зоны обороны Мидия в Южном Курдистане (Башуре), которые произошли 24 апреля. Он также сделал важные призывы по этому поводу к иракским, иранским и западным силам, в первую очередь к Региональному правительству Южного Курдистана.

АТАКА ТУРЦИИ НА КУРДИСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ШРИ-ЛАНКИЙСКОЙ МОДЕЛИ

Отвечая на вопросы о последствиях последнего вторжения Турции в Курдистан, Сабри Ок напомнил, что данные нападения со турецкого государства на районы партизан происходят уже не в первый раз и продолжаются с 1983 года. Он отметил, что оккупационные атаки Турции являются частью плана осады, который турецкое государство разработало в 2014 году, и добавил, что в этом плане, как и в шри-ланкийской модели истребления мирных жителей-тамилов, есть пункт о постоянной бомбардировке партизанских районов, о вытеснении мирного гражданского населения и, наконец, об использовании химического оружия.

Сабри Ок также заявил, что атаки турецкого государства на Южный Курдистан идут в соответствии с этой концепцией шри-ланкийской модели. Он сказал, что Турция предприняла новую попытку нападения на зоны обороны партизан, поскольку в своем нападении на Гаре в феврале потерпела поражение. Сабри Ок добавил: «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что готовит серьезное возмездие для курдов, имея в виду атаку на Гаре. Однако там турецкая армия потерпела серьезное поражение от рук партизан. Именно поэтому 24 апреля 2021 года Турция предприняла новую атаку на Зап, Метин и Авашин.

Мы предсказывали, что фашистский альянс Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) не остановится на поражении в Гаре. Они будут и дальше пытаться захватить как можно больше территорий. Мы не ошиблись в этом прогнозе. Именно поэтому после поражения в Гаре Турция начала обширное наступление на Зап, Метин и Авашин. Цель турецких оккупантов состоит в том, чтобы отделить Северный Курдистан от Южного, а также в том, чтобы оккупировать зоны обороны Мидия».

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДЕРЖАВЫ ДАЮТ ТУРЦИИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ АТАК

Сабри Ок также осветил роль Великобритании в этом. Он заявил, что турецкое государство предприняло данную атаку после того, как из региона вышли другие международные силы. Он также вспомнил визит начальника Генерального штаба Турции Догана Гюреша в Великобританию до начала войны в Курдистане в 1990-х годах. Далее Сабри ОК сказал по этому поводу: «После этих переговоров Турция получила разрешение делать все, что ей угодно, против Рабочей партии Курдистана (РПК). Это стало поводом для убийств членов Рабочей партии Курдистана, журналистов, всех последователей борьбы за свободу и демократию, а также множества других курдов. Теперь Турция совершает свои атаки на Курдистан после получения аналогичного разрешения. Региональное правительство Южного Курдистана продолжает молчать об атаках Турции на Башур, а значит, дает зеленый свет на эти атаки. Всем хорошо известно, что Региональное правительство Южного Курдистана и Демократическая партия Курдистана (ДПК) явно в этом замешаны».

Сабри Ок также заявил, что в своих недавних атаках турецкое государство использовало наёмников террористических группировок ИГИЛ* и «Джебхан ан-Нусры»*. Одновременно с этим министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу пообещал, что силы Турции останутся в Ираке, как и в Сирии. Сабри Ок также добавил: «Молчание Ирака по поводу преступлений со стороны Турции наводит на некоторые размышления. Несмотря на то что турецкие государственные чиновники открыто говорят о том, что они аннексируют территорию Башура так же, как Рожавы, иракские власти никак не высказываются против этого».

Сабри Ок также прокомментировал вопрос с Шенгалом и безопасностью Ирака. Он сказал: «У страны по закону должны быть постоянная территориальная целостность. Однако Турция вторгается и в Шенгал. Почему Ирак молчит о вторжении на свои территории другим государством? Я призываю власти Южного Курдистана, Ирака и Ирана выступить против оккупационных атак со стороны турецкого государства. Им необходимо высказаться против этого. Иначе турецкое государство получает только еще больше уверенности и силы от того, что власти в регионе молчат об этих оккупационных атаках».

ПРИЗЫВ К АДМИНИСТРАЦИИ БАШУРА

В связи с недавними нападениями со стороны Турции на районы Зап, Метин и Авашин, член Сабри Ок обратился к руководству Южного Курдистана: «Единственная сила, которая сопротивляется нападениям турецкого государства на Ближнем Востоке, способная сражаться, – это Рабочая партия Курдистана (РПК). Можно понять, почему вы не воюете против турецкого государства до тех пор, пока вы открыто не начинаете быть с Турцией заодно. Я призываю вас не блокировать народ Башура, который хочет провести демонстрации и протестовать против этих нападений. Наши партизанские силы также являются гарантией безопасности Южного Курдистана, и мы знаем, что народ хорошо относится к этим силам и поддерживает их».

Сабри Ок сказал, что Рабочая партия Курдистана включена в список якобы террористических организаций. Он обратился по этому поводу к западным силам, в частности к Германии, Великобритании и Соединенным Штатам Америки: «Какие террористические акты совершают наши люди в Германии, что вы называете людей, которые борются за свободу и демократию, террористами? Точно так же Соединенные Штаты Америки говорят, что наши товарищи – террористы (Джамиль Байык, Мурат Карайылан и Дуран Калкан). Что они сделали плохого? Именно благодаря борьбе этих людей, которые вы называете «террористами», были побеждены наёмники действительно террористической организации ИГИЛ. Могли ли Великобритания, Германия и США быть в безопасности, если бы наёмники ИГИЛ не были бы ликвидированы? Что Германия и Франция сделали для решения курдского вопроса, кроме того, что внесли РПК в список так называемых террористов?».

Сабри Ок подчеркнул, что единственная причина, по которой Запад называет РПК «террористами» – это взаимовыгодные отношения этих стран с турецким государством. Он сказал: «Здесь я также призываю политиков и интеллектуалов этих стран по-настоящему осмыслить и критиковать это лживое лицо ваших государств. Курдская проблема – это международная проблема, если бы это было не так, мы бы уже решили эту проблему тысячу раз. В настоящее время ни одна арабская страна, кроме режима Эрдогана, больше не поддерживает наёмников ИГИЛ и «Ан-Нусры». А сейчас турецкое государство пытается разместить этих наёмников в Южном Курдистане. Если сегодня наёмники ИГИЛ будут дислоцироваться в районе Зап, Метина и Авашин, то значит дело не в РПК, а в стремлениях Турции оккупировать Южный Курдистан. Именно поэтому наш народ должен объединиться, гордиться своими партизанскими силами и проявленным героическим сопротивлением».

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ