Бурхан Раф: Ирак закрывает глаза на атаки Турции

Политический обозреватель Бурхан Шейх Раф сказал, что Турция не знает границ в совершении преступлений в Южном Курдистане.

Турецкое государство продолжает нападать на Южный Курдистан, игнорируя суверенные права Ирака и Курдистана. Ни правительство Южного Курдистана, ни правительство Ирака не смогли показать серьезной реакции на действия Турции, которая почти год атакует южный Курдистан с применением всех видов химического оружия.

Одним из преступлений, совершенных турецким государством в последнее время, было похищение и допрос двух молодых людей из Южного Курдистана. Правительство Южного Курдистана также хранит молчание об этом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА ОТВЕТСТВЕННО ЗА АТАКИ

Село Дайла в районе Брадост находится в осаде с 3 января: жителям села не разрешается покидать свои дома. И правительство Южного Курдистана, и иракское правительство не проявили никакой реакции и не выступили против этого преступления, которое является нарушением суверенитета.

Политический обозреватель Бурхан Шейх Раф заявил, что Турция явно нарушает права суверенитет Ирака.

Напомнив, что земли Южного Курдистана являются частью Ирака, он сказал: «Следовательно, иракское правительство также несет ответственность за эти нападения. Оккупация Ирака и земель южного Курдистана – вопрос правительства, и оно должно открыто отреагировать».

ВЛАСТИ КУРДИСТАНА НЕ ИМЕЮТ ИНЫХ ВАРИАНТОВ, КРОМЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Указывая на соглашения между Южным Курдистаном и Турцией, Бурхан Шейх Раф сказал: «Между двумя странами существует большой объем торговли. Речь идет о миллиардах долларов в год. Турецкое государство должно уважать суверенные права такого государства».

Обращая внимание на политику турецкого государства в Ираке и Южном Курдистане, Бурхан Шейх Раф сказал: «Экономический кризис в Турции и быстрое обесценивание турецкой лиры по отношению к доллару являются результатом политики, проводимой ПСР. Чтобы избавиться от этого кризиса, ПСР (Партия справедливости и развития) пытается создать кризисы извне и привлечь к ним внимание. У курдских сил не должно быть другого выбора, кроме как объединиться против Турции».