Турция

Бильмез: мы хотим встретиться со своим клиентом

Отвечая на заявление главной прокуратуры Бурсы относительно обвинений против лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, один из его адвокатов Ибрахим Бильмез сказал: «Мы хотим лично встретиться с нашим клиентом».

Спустя два дня после того, как средства массовой информации разместили на своих сайтах посты, извещающие о возможной смерти курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, главная прокуратура Бурсы опубликовала заявление.

Ибрагим Бильмез, один из адвокатов Абдуллы Оджалана, прокомментировал агентству «Месопотамия» заявление, сделанное прокурором, который отклонил предположения прессы по причине их необоснованности.

Заявляя, что требования сегодня остаются такими же, как были вчера, Бильмез сказал: «Почему мы должны ждать и полагаться на подобные заявления прокуратуры для того, чтобы быть уверенными в том, что жизнь нашего клиента находится в безопасности и он здоров? Разве это нормально с точки зрения закона? Мы и сегодня повторяем то, что говорили вчера: изоляция должна быть отменена немедленно. Наш клиент господин Оджалан и другие заключённые в тюрьме на острове Имралы должны иметь возможность пользоваться своими основными правами. Они должны иметь возможность общаться со своими семьями и адвокатами, а также пользоваться телефоном и другими средствами коммуникации. Мы, их адвокаты, хотим посетить тюрьму на острове Имралы, чтобы лично встретиться с нашими клиентами и убедиться в том, что они здоровы, а также, чтобы оказать им необходимую юридическую помощь».