Бервари: без Оджалана для Ближнего Востока решения не будет

Преподаватель университета Дохука доктор Камуран Бервари сказал, что ни один проект на Ближнем Востоке не может быть успешным, если исключит парадигму Оджалана.

Сотрудник университета в Дохуке, доктор Камуран Бервари, дал свои оценки относительно роли курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в решении проблем на Ближнем Востоке, а также изоляции и заговора против него в беседе с RojNews. Доктор напомнил, что Оджалан был схвачен в результате международного заговора: «Пленение г-на Оджалана было спланировано. Он был схвачен в результате международной политики и стратегии. У них была цель посадить его в тюрьму. Теперь мы лучше понимаем, что причина его ареста заключалась в том, чтобы не дать ему реализовать на практике свои проекты, касающиеся мира, свободы и демократии. После этого мы поняли, что народы Ближнего Востока снова вошли в темную фазу».

Международный заговор

Бервари отметил, что Оджалан содержится на острове Имралы уже 22 года, что противоречит интересам народов Ближнего Востока, добавив: «Целью заговора было предотвратить реализацию идей и философии, которые могут быть представлены в качестве альтернативы их проектам. Демократическая нация и автономия – это очень важный современный проект. Невозможно достичь решения на основе существующих восточных или западных проектов на Ближнем Востоке, вот почему международное сообщество и курдский народ работают ради освобождения господина Оджалана в течение последних 22 лет».

Незаконное содержание в тюрьме на Имралы

Бервари отметил, что Оджалан был арестован в нарушение норм международного права, добавив: «Его постоянное нахождение под арестом также противоречит международным законам. Поэтому, если курды продолжат вести законную деятельность, они смогут обеспечить свободу Оджалана. В настоящее время как Комитет «Свободу Оджалану», так и некоторые международные организации работают ради прекращения его изоляции в тюрьме Имралы».

«Без Оджалана решения нет»

Бервари обратился к международным державам с призывом обеспечить освобождение национального лидера народа курдов. «Если международные державы не хотят проливать человеческую кровь на Ближнем Востоке, как они заявляют, если они хотят, чтобы на Ближнем Востоке сохранялась стабильность и их интересы были защищены, тогда Оджалан должен быть освобожден. США, Великобритания, Израиль, Франция и страны НАТО пришли к выводу, что на Ближнем Востоке не может быть решения без свободы Оджалана и РПК. Ни один проект на Ближнем Востоке, не учитывающий РПК и Оджалана, не сможет достичь успеха», – заключил Бервари.