Бервари: Турция атакует зоны обороны Мидии, чтобы нивелировать свое поражение в Гаре

Курдский ученый и политик Камиран Бервари заявил, что турецкая армия атакует зоны обороны Мидии, чтобы восполнить проблему своего поражения в Гаре.

Наступательные военные операции турецкой армии в Авашине, Метине и Запе (районах зоны обороны Мидии в Южном Курдистане / северном Ираке) продолжаются. Турецкая армия проводит их, пользуясь поддержкой с воздуха, но, тем не менее, несет тяжелые потери в боях с партизанами. Не будучи способным справиться с силами партизанского сопротивления, противник наносит авиаудары с воздуха по районам, где проживает мирное население.

Научный сотрудник университета Дахука и курдский политик Камиран Бервари поговорил с ANF об атаках Турции на Южный Курдистан (Башур):

«Турецкая армия хочет восполнить свои поражения в Хафтанине и Гаре, атакуя зоны обороны Мидии. Также примечательно, что эти атаки начались в годовщину геноцида армян. Турция понимала, что США признают этот геноцид, значит, США дали «зеленый свет» этим атакам».

Турецкая армия проигрывает партизанам

Бервари подчеркнул, что турецкое государство стремится оккупировать районы от Хабура до Авашина, Запа и Метины. «Это примерно 100 километров. Турция долго готовилась к оккупации этого региона. Некоторые из захватчиков пользуются помощью сельских стражей, ряда коллаборантов из Башура, наемников, привезенных из Сирии, и количество таких группировок около 400-500. Они стремятся атаковать и захватить земли Башура. Сообщается, что турецкое государство дважды использовало химическое оружие в регионе», – отметил политик.

Бервари считает, что противник стремится оккупировать 12 стратегически важных регионов: «Турция хочет разорвать сообщение партизанам, оккупировав регион от линии Бервари до линии Доски. Вне всяких сомнений, турецкая армия понесла поражение в боях с партизанами в военном смысле. Репутация Турции была разрушена в Хафтанине и Гаре. Её армию больше не считают второй сильнейшей армией НАТО. Турция не может ни с легкостью оккупировать регион, ни с легкостью отступить с территорий, на которые она успела нацелиться».

Время освободить Абдуллу Оджалана

Бервари заметил, что жители Южного Курдистана поддерживают идеи и философию национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана: «Народ Башура принял модель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) и поддерживает партизанскую освободительную борьбу. В четырех частях Курдистана и многих странах мира силы партизан рассматривают как революционных защитников Курдистана. Жители Башура тоже поддерживают партизан. Итак, пришло время освободить Абдуллу Оджалана и убрать РПК (Рабочую партию Курдистана) из списка террористических организаций».

Курдский ученый добавил также, что жители Башура, исключая коллаборантов, считают турецкую оккупацию геноцидом курдов: «Если мы хотим предотвратить вторжение в Башур, мы должны объединиться. АОК боролась за это годами. Сейчас десятки институтов и организаций, входящих в АОК, объединились ради работы на это единство. Это бесценная возможность для регионального правительства Южного Курдистана и министерства пешмерга. Правительство Башура должно занять понятную позицию по поводу оккупации и сделать официальное заявление, требуя, чтобы захватчики покинули земли Башура. Народу тоже нужно отреагировать. Правительство не должно создавать препятствий воле народа. Это важная роль и обязанность регионального правительства Курдистана».

Каждый должен поддержать Шенгал

Бервари напомнил об опасности, в которой находится Шенгал, будучи мишенью турецкого государства, Ирака и региональных сил. Он продолжал: «Главная их цель – уничтожение достижений курдов. Здесь три исторических фазы. Первая – сломить волю жителей Шенгала, вторая – уничтожить достижения Рожавы, а третья – уничтожить достижения всех курдов и подвергнуть их народ геноциду. Потому все партии Курдистана, все силы и жители должны защищать Шенгал, поддерживая его жителей. Сегодня демократия, единство и права человека существуют лишь в двух регионах Среднего Востока. Эти регионы – Рожава и Шенгал. Потому, что модель демократического конфедерализма есть модель демократического сосуществования.

Страны мира проходят сейчас этап серьезнейшего кризиса. Европа в кризисе социальном, политическом и экономическом. Она хочет решить эти проблемы на Среднем Востоке и в Курдистане. Россия тоже столкнулась с огромным кризисом. И, хотя она не имеет отношения к Среднему Востоку, она стремится решить свои проблемы в Сирии. Израиль, беспокоясь о своем будущем, обеспечивает Турции средства вооружения и таким образом стремится ослабить курдское освободительное движение. Все силы, противостоящие Курдистану, объединились на его территории, поддерживая друг друга. Эти силы стремятся уничтожить модель демократического конфедерализма в Курдистане. Однако этим силам противостоят 60 миллионов курдов, которые защищают эту страну, и курдское освободительное движение. Если курдские политики объединятся, они смогут помешать всем попыткам вторжения в регион и этим планам. Для них есть два пути. Либо они оставят Рожаву, Шенгал и Башур ради Турции, либо будут вести национально-демократическую работу ради мира», – такими словами курдский политик подытожил свои мысли.