Бервари: США признали геноцид армян, но дали добро на уничтожение курдов

Вице-президент Академии политики и демократической мысли Южного Курдистана Камиран Бервари рассказал о событиях в Курдистане, наступлении, предпринятом турецким государством на оборонительные зоны, а также о заговоре, целью которого является Шенгал.

Камиран Бервари отметил, что нападения турецкого оккупационного государства является частью всеобъемлющего плана, направленного против Курдистана и его жителей: «И на региональном, и на глобальном, и на местном уровне цель этого наступления состоит в том, чтобы полностью оккупировать Курдистан, а также ликвидировать свободных курдов и бойцов, уничтожить завоевания курдского народа, чтобы от курдов и Курдистана ничего не осталось.

Враги Курдистана, государства-участники заговора 1999 года – все сходятся на этой мысли. Телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и Эрдоганом, а также встреча госсекретаря США с политическими силами в южном Курдистане, заявление США о вознаграждении за информацию о курдских лидерах, нападения на Шенгал и Камышло, позволяющие турецкому государству оккупировать Ближний Восток, Северную Африку, Балканы и многие другие страны, все эти события произошли не просто так. Все это было спланировано. РПК является главным препятствием для реализации всех этих планов, потому что РПК добивается свободы и освобождения Курдистана».

СНАЧАЛА ШЕНГАЛ, А ЗАТЕМ ВЕСЬ ЮЖНЫЙ КУРДИСТАН

В соответствии с условиями соглашения по занятию Шенгала, подписанного между Демократической партией Курдистана (ДПК) и иракским правительством, иракские вооруженные силы попытались войти в Шенгал. Однако они встретили сопротивление со стороны жителей Шенгала. По словам Камирана Бервари, этот план включает в себя сначала занятие Шенгала, а затем оккупацию всего юга Курдистана.  «Их первая цель – атаковать Шенгал, а затем и юг Курдистана. Эти силы, связанные с Анкарой, стремятся оккупировать такие районы, как Шенгал, Рожава и южный Курдистан, и ликвидировать эти политические образования. Они не хотят достижения курдским народом единства. Политические силы на юге Курдистана должны переосмыслить свою политику и тщательно подумать над тем, что враг и оккупант не будут на их стороне в любом случае. Те, кто совершает измену, станут жертвами своего же предательства», – добавил Камиран Бервари.

ОНИ ПРИЗНАЛИ ГЕНОЦИД АРМЯН, НО ДАЛИ ДОБРО НА УНИЧТОЖЕНИЕ КУРДОВ

После телефонного разговора между Джо Байденом и Эрдоганом турецкое оккупационное государство начало атаку на юг Курдистана, и это произошло не просто так и вызвало вопросы о том, согласились ли США с этим наступлением. Что касается американской позиции по этому вопросу, то Камиран Бервари заявил следующее: «Мы надеемся, что Джо Байден не запятнает свою репутацию перед лицом человечества, свободы, революционеров и людей, добивающихся свободы, таких как курдский народ». Новая администрация президента США не должна вести торг по заговорам турецкого государства. Позиция, которую заняла администрация президента США и остальной мир, неприемлема ни в какой форме. С одной стороны, они признают геноцид армян, а с другой стороны, дают добро на совершение куда более массового истребления курдского народа. Резня в Армении является крупным преступлением на совести турецкого государства и человечества. Курдский народ в настоящее время находится в той же ситуации, что и армяне. Мы должны укрепить политико-дипломатическое единство между армянами, курдами, Грецией и другими народами, пострадавшими от Османской империи».

 «Если администрация президента Байдена сделает ту же ошибку, что и администрации Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа, в США может появится оппозиция по отношению к их действиям. Администрация президента Джо Байдена должна быть на стороне свободного Курдистана и демократических политических образований во всех частях Курдистана. Недопустимо, чтобы курды жили в ситуации, подобной нынешней», – добавил Камиран Бервари.

ПЕНТАГОН И НАТО ДОЛЖНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ТУРЦИЮ О НЕДОПУСТИМОСТИ ЭТОГО НАСТУПЛЕНИЯ

Бервари также отметил молчание властей южного Курдистана и иракского правительства, охарактеризовав подобную позицию как крупную катастрофу. Он заявил: «Если политические силы южного Курдистана не прояснят свою позицию, это означает, что они преследуют предательский политический курс. Турецкое государство никогда не осуществляло никаких наступлений в отрыве от США и не может начать их, и занять хоть пядь земли какой-либо страны без Америки. НАТО и Пентагон обязаны предупредить турецкое государство и не допустить применения Турцией своего оружия против курдского народа. Турция наступает с целью истребления курдского народа. То, что произошло в Африне, Сарекание и Гре-Спи, наглядно это демонстрирует. Турция стерла такие понятия, как граница между северным и южным Курдистаном, а также между Ираком и Турцией. Поэтому она требует, чтобы курдский народ был на ее стороне в Имралы, Зандиле и Кариле. Другого фронта для защиты завоеваний курдов и Курдистана нет.

 Если вооруженные силы на юге Курдистана не выступят против этой оккупации, то результатом станет перманентная революция на всей территории южного Курдистана. Правительство южного Курдистана испытает существенные трудности».

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ США НАПРАВЛЕНО ПРОТИВ ВСЕХ КУРДОВ

Госдепартамент США выступил с заявлением по поводу трех лидеров РПК. В этой связи Бервари заявил, что это заявление направлено против всех курдов: «Это заявление означает согласие на убийство каждого курда в мире, потому что эти три курдских лидера воюют за курдов, Курдистан, мир, свободу и демократию. Место этих лидеров известно, и оно находится в самом сердце курдского народа. Согласие на убийство трех лидеров РПК, которые не навредили политике США или НАТО, является согласием на убийство всего народа».