Бедран Курд: Россия шантажирует северо-восточную Сирию турецкими атаками

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд заявил, что Турция использует шантаж в переговорах с Россией по северо-восточной Сирии.

Турция атакует Айн-Иссу, как считает Чия Курд, потому что это стратегический район, который географически соединяет регионы Джазира и Евфрат друг с другом.

Чия Курд подчеркнул, что планы турецкого государства о вторжении в Кобани, Манбидж и Джазиру не будут успешными, однако он указал на необходимость развития большого народного сопротивления.

– Как отношение России к северо-востоку Сирии повлияло на развитие ситуации в регионе в 2020 году?

– В первую очередь поздравляю всех с Новым годом. Я желаю, чтобы новый год принес мир и спокойствие, чтобы он стал годом усиления борьбы с захватчиками.

В прошлом году в Сирии были серьезные проблемы. Многие из них до сих пор не решены. Проблемы будут и в новом году. Многие прилагают усилия для прекращения войны в Сирии. Россия, которая участвовала в сочинском и астанинском процессе, не могла предложить реального решения. После того как Байден возглавит администрацию США, в Сирии ожидается развитие событий для поиска решения. Уже есть некоторые инициативы.

Оппозиция должна быть реорганизована и включена в процесс решения. Россия – участник переговоров по Сирии. Мы всегда заявляли, что сирийский кризис не может быть разрешен без России и что Россия не может решить сирийский кризис в одиночку. Сирийский кризис превратился в международный. В этот кризис вовлечены Турция, США, Европа и многие арабские государства.

– Какова позиция России по северо-восточной Сирии?

– Россия занимает важное положение в северо-восточной Сирии, а также во всей Сирии, особенно ключевую роль Россия играет в таких местах, как Африн, Шехба и Алеппо. В последнее время она пытается быть активной в Кобани, Манбидже и некоторых частях Джазиры. Россию попросили быть посредником, чтобы правительство Дамаска выступило против Турции, которая нападает на северо-восточную Сирию и оккупировала Серекание и Гре Спи.

Исходя из этого, Россия пытается усилить свое влияние в районах автономной администрации. Она хочет быть важным игроком в регионе с точки зрения управления страной, вооруженных сил и экономики, пытается ослабить и положить конец влиянию США в регионе.

Сирийская география превратилась в арену конфликта интересов для России и США. Поэтому решить проблемы в регионе будет непросто. Многие государства пытаются здесь реализовать свои интересы. Наш призыв к жителям – не допускать этого. Мы ожидаем, что все державы в регионе приложат силы к поиску решения. Если в регионе снова возникнет кризис, это приведет к возникновению террора. Эта территория – место, где было уничтожено ИГИЛ (запрещена в РФ). Если мир, доверие и стабильность исчезнут отсюда, ИГИЛ может появиться снова.

– Почему Москва молчит об атаках турецкого государства?

– Как известно, между Москвой и Анкарой слишком много проблем. Есть некоторые вопросы, по которым они не согласны. Между двумя государствами существуют глубокие противоречия по различным вопросам, таким как Идлиб, Ливия и Карабах. В нынешней ситуации Россия хочет, чтобы вся сирийская территория была взята под контроль сирийского правительства, и всячески пытается добиться этого. Сирийские правительственные силы и российские силы пытаются вытеснить США, которые поддерживают Силы демократической Сирии. Они боролись с группировками в Идлибе и заставили сирийское правительство вести войну там. Россия не следует той же стратегии в области автономного управления. Здесь Россия использует Турцию, которая рассматривает автономную администрацию как угрозу для себя. Россия хочет, чтобы мы приняли правительство Сирии, превратив Турцию в инструмент шантажа против нас. Россия считает, что таким образом можно сломить волю СДС.

Россия несет прямую ответственность за оккупацию Африна. По поводу Африна была сделка между Турцией и Россией. Африн был передан турецкому государству в обмен на вывод протурецких боевиков с территорий, которые были нужны Дамаску. Важным для России и сирийского правительства была защита Дамаска, потому что они думают, что, защищая Дамаск, Сирия может восстановить былую мощь. Эти переговоры по Африну сохранили жизнь сирийскому правительству.

– Были проведены встречи между Дамаском и Автономной администрацией. К чему приведут переговоры?

– Чтобы переговоры между Автономной администрацией и Дамаском привели к серьезным результатам, наблюдателям в регионе необходимо разработать проект решения. Потому что у правительства Сирии нет политического проекта по разрешению сирийского кризиса. Во-вторых, правительство сирийского режима настаивает на своей политике. До сих пор Россия предпринимала различные шаги по этому поводу – она пыталась посредничать в переговорах между Дамаском и Автономной администрацией. Однако они были безрезультатными. Причина заключалась в том, что сирийское правительство не подходило к диалогу серьезно и настаивало на своем старом менталитете.

После недавних попыток мы пришли к выводу, что сирийское правительство не готово к диалогу. Россия не может выдвинуть четкого проекта по этому поводу, она ничем не отличается от правительства сирийского режима. Турция и Иран также являются действующими силами, такими как Россия. Россия не может позволить себе иметь плохие отношения с этими двумя государствами. Дамаск, Анкара и Тегеран преследуют свои интересы, поэтому в Курдистане нет решения. Общая цель всех – разрушить Автономную администрацию.

– Как вы думаете, какова политика Москвы в отношении Автономной администрации в северо-восточной Сирии?

– Какова политика России в отношении Автономной администрации, точно не известно. Она не принимает Автономную администрацию, но и не говорит об ее уничтожении напрямую. Однако Россия не очень хочет, чтобы регион был автономным в военной, политической, административной и экономической сферах. Что Россия принимает для наших регионов, особенно курдов, так это культурную автономию. Больше мы ничего не видели в российской политике.

– Как будет выглядеть политика России в регионе в 2021 году?

– России необходимо серьезно поработать, чтобы положить конец турецкой оккупации в регионе. Нападения и преступления боевиков на оккупированных территориях должны прекратиться. Пока существуют террористические группировки, пока большая часть сирийской территории находится под оккупацией, невозможно найти доверие и решение в Сирии. У России должен быть проект решения. Если Россия сыграет роль гаранта в диалоге, это откроет путь для политического решения. Это создаст большие возможности для Сирии и сделает ее сильнее. Таким образом, сама Россия займет сильную позицию.

Протурецкие группировки в Идлибе вызывают беспокойство у всех, и теперь они находятся в Сарекание, Африне и Гре Спи. Несколько дней назад банды Хурас аль-Дин, числящиеся террористической организацией и имеющие прямое отношение к Национальной разведывательной организации Турции, совершили террористический акт на российской базе в Айн-Иссе. В этом нет ничего нового. Следовательно, есть опасность и для России. Она должна принять во внимание опасность и перейти к процессу решения, ведя решительную борьбу с группировками.

– На что на самом деле направлены эти атаки?

– Россия совершает нападения на боевиков в Идлибе. Были также нападения на российские войска в Идлибе. Боевики видят, что российские силы активно атакуют их как цели. Эти боевики, замеченные сегодня в Сарекание и Гре Спи, атакуют российские силы в Айн-Иссе. Всем интересно, как эти группы попали туда. Сюда пришли боевики из районов, оккупированных турецким государством. Эта атака – послание России.

– Нападения на северо-восточную Сирию, особенно на Айн-Иссу, продолжаются. Чтобы предотвратить эти нападения, было достигнуто соглашение между СДС, Россией и правительственными силами и были созданы 3 общих наблюдательных пункта. Но атаки не прекратились. В чем важность Айн-Иссы и какой план захватчиков?

– Мы можем четко заявить об этом: у турецкого государства есть планы по оккупации некоторых регионов в северо-восточной Сирии. Она всегда продолжает вести переговоры, ища возможности для реализации своих захватнических планов. Турецкое государство пытается получить одобрение России и США. Поэтому, как жители северо-восточной Сирии, мы всегда должны быть осторожны с политикой оккупации. Захватчики постараются реализовать свои планы при любой возможности. По этой причине турецкое государство и его прокси постоянно предпринимают попытки вторгнуться в Айн-Иссу. Турция хочет оккупировать регион по частям, не слишком занимать повестку дня, чтобы не было общественного давления. С момента подписания соглашения о прекращении огня, достигнутого в 2019 году, турецкое государство не придерживалось соглашения и продолжало его нарушать.

Айн-Исса имеет стратегическое значение по многим параметрам. Этот район был административным и политическим центром автономной администрации. Это важное место. Оккупанты хотят сказать: «Мы заняли центр автономной администрации и завершили свои проекты». Айн-Исса также имеет стратегическое географическое положение – соединяет Алеппо, Хасаке, Дейр эз-Зор и Кобани. Это важно для торговли, так как это населенный пункт на международной трассе. Своими атаками оккупанты хотят разорвать связи региона Джазира с Кобани и Манбиджем. Несомненно, на этом захватчики не остановятся. Так же, как они начали свою оккупацию в Африне и продолжили в Сарекание и Гре Спи, теперь они хотят вторгнуться в Айн-Иссу. Но цели оккупации не ограничатся Айн-Иссой – в их планах район Кобани, Манбиджа и Джазиры.

– Россия оказывает давление на СДС и Автономную администрацию, чтобы те отдали Айн-Иссу правление Дамаску. Какую политику проводит Россия в Айн-Иссе?

– С нашей стороны не было договоренности с Москвой о передаче Айн-Иссы правительству Сирии, и мы не примем такое. Мы это отрицаем. Айн-Исса останется под управлением Автономной администрации и там будет СДС. Атакам будет оказано сопротивление. Попытки передать Айн-Иссу правительству Дамаска – невозможный вариант решения. Ответственность действовать в соответствии с прекращением огня лежит на России. Турция должна подчиняться требованием России. Следовательно, у России должны быть требования по соблюдению режима прекращения огня. Мы не принимаем никаких договоренностей со сторонами в отношении оккупации и геноцида народов. Мы хотим, чтобы все избежали кризиса, выполняя свои обязанности в соответствии с международными этическими принципами.

– Турция эвакуировала некоторые наблюдательные пункты в Идлибе. Политики и наблюдатели связывают эту ситуацию с атаками на Айн-Иссу, заявляя, что Россия пошла на уступки в северо-восточной Сирии ради Идлиба. Как вы это интерпретируете?

– Это не очень неправильная интерпретация. Турция уходит с наблюдательного пункта, осажденного правительственными войсками. Это произошло под давлением россиян. Турция делает шаг назад в Идлибе. Это поражение для Турции. Турция хочет скрыть поражение в Идлибе, чтобы отвлечь внимание общественности в стране. Это может быть предусмотрено указанным соглашением между Россией и Турцией. Если Россия закрывает глаза на вторжение в некоторые районы северо-восточной Сирии, она должна хорошо понимать, насколько это принесет ей пользу. Потому что турецкое государство напрямую связано с антироссийским НАТО и США. Давать согласие на оккупацию не в интересах России, и она прекрасно понимает, что оккупация не должна произойти.

– Джо Байден займет пост президента США 20 января. Говорили, что Турция может воспользоваться этим и развить атаки. Что бы вы хотели сказать об этом вопросе и позиции жителей региона?

– Очевидно, что политика США в отношении региона непонятна. Высока вероятность того, что Турция попытается воспользоваться этой ситуацией. Однако Россия хочет эффективно использовать этот процесс.

Мы должны хорошо понимать, что США и Россия исходят из собственных интересов. Поэтому мы должны полагаться на собственные силы и наше общество. Мы должны подготовиться и развить отношения на этой основе. Давайте вспомним, как сопротивление Кобани изменило отношение США и привело их к поддержке сопротивления. Вера в свои силы приведет к стратегической победе. Все жители региона должны поддерживать свои силы защиты, потому что именно они защитят нашу землю и наше достоинство. Кроме того, невозможно обратиться за помощью к другим силам, и это не принесет победы.