Батуфа Чакдар: мы ведем войну от Загроса до Дерсима, от Ботана до Сархада

«Партизанское сопротивление привело к тому, что у турецких солдат появился синдром. Они не в силах войти в наши туннели, хотя и используют отравляющий газ», – заявила командующая ССЖ-Стар Батуфа Чакдар.

Одна из командиров женских партизанских отрядов ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – «Стар») Батуфа Чакдар выступила в передаче Stêrk TV, рассказав о сопротивлении турецкому вторжению в южный Курдистан, начавшемуся 23 апреля. Командующая упомянула наступательные операции партизан в зонах обороны Мидии и кампанию курдского движения «Время свободы пришло», нацеленную на освобождение Абдуллы Оджалана.

Батуфа подчеркнула: «Изоляция Оджалана в турецкой островной тюрьме на Имралы имеет своей целью предотвращение распространения его идей о демократической модели общества. Одно слово курдского лидера могло бы изменить политическую ситуацию и предложить новую перспективу для всех, кто любит свободу.

Турецкое государство стремится уничтожить нас в северном Курдистане, пока РПК [Рабочая партия Курдистана] устанавливает все более прочные связи с населением во всех четырех частях Курдистана. РПК распространяет проект демократического модернизма по всему Среднему Востоку. Атаки на Рожаву имели своей целью покончить с этой философией, но в результате она стала известна всему миру».

Попытка отвлечь от экономического кризиса военными операциями

Со времен Османской империи политика турецкого государства включала массовые убийства, оккупацию и колонизацию, напомнила Чакдар: «Это касается и правительства ПСР/ПНД, которое удерживается у власти, пользуясь политикой кровопролитий. Оно стремится отвлекать население от проблем внутри страны и экономического кризиса, непрестанно начиная новые оккупационные операции».

О целях турецкого вторжения в Авашин, Метину и Зап Чакдар высказалась так: «Мы можем оценить эти операции как часть кампании геноцида по истреблению народа курдов. Бесчисленные операции проводились не только в этих регионах, но также и в северном Курдистане. Зимой Турция хотела оккупировать Гаре, но потерпела исторический провал. Теперь фашистское правительство решило, что оно может просто явиться в Авашин, Метину и Зап и оккупировать эти районы, ведя здесь свою политику. Партизаны заняли позиции под землей в зонах обороны Мидии. Районы, в которых идет нынешняя операция, имеют для нас стратегическое значение. Цель врага в том, чтобы нарушить связи между партизанскими районами. Весь район от Кандиля до Хакурке, от Шенгала до Мосула и Рожавы – цель оккупации. Военные сталкиваются с сопротивлением партизан».

Турция не начала бы операцию без поддержки НАТО

Ещё одной темой обсуждения была роль других стран в турецком экспансионизме. Чакдар сказала: «Турецкое государство поддерживает связи со многими странами, чтобы выиграть войну, которую ведет против РПК. Мы сорок лет боремся на этой войне с международными силами. НАТО стоит за всеми оккупационными операциями со стороны Турции. Оно поддерживает Турцию и в текущей операции. Турецкое государство само по себе не смогло бы провести ни единой операции против нашего движения, даже с экономической точки зрения».

Оккупационные войска состоят из наемников и исламистов

 «Турция получила второй сильнейший удар после операции в Гаре. В текущих операциях участвуют только солдаты на контракте или исламисты, потому государству нет дела, если они гибнут. Партизаны провели против их отрядов сотни диверсий. Убито более 150 солдат, и это только те смерти, которые мы видели напрямую. Инициатива в сражениях перешла к партизанам. Здесь используются новейшие военные технологии. Но партизанское сопротивление породило синдром среди солдат противника. Они не могут войти в наши туннели днями, несмотря на то что постоянно используют отравляющий газ. Партизаны – бойцы-апочисты, готовые жертвовать собой, и они дают врагу отпор каждый день с огромной убежденностью и профессионализмом. Они ведут сопротивление чести. Бойцы ССЖ-Стар участвуют в акциях НСС и собственных боевых задачах, они – ведущая сила в этой войне. На данный момент погибли шестеро наших отважных товарищей-женщин. Их смерти позволяют крепнуть духу самопожертвования, который можно осязать в ходе этой войны».

От Загроса до Дерсима

Говоря о ситуации в северном Курдистане, Батуфа Чакдар дала такой комментарий: «Похоже, что враг будет продолжать свои операции и в северном Курдистане. Каждый год он заявляет, что почти победил РПК, но в конце года всякий раз виден один и тот же результат. Десятки партизанских операций ежегодно проходят на севере. Мы ведем войну от Загроса до Дерсима, от Ботана до Сархада. Партизаны знают, что это историческая борьба. Цель наступательных операций не только в том, чтобы защитить соответствующие районы; мы хотим нанести поражение турецкой армии и покончить с политикой геноцида. Наш народ должен стоять бок о бок с партизанами в этой фазе борьбы. Особенно должен оказать поддержку народ южного Курдистана, восстав, дабы исполнить свой национальный долг. Что касается молодежи, они должны оказать такую поддержку не только в сфере общественной деятельности, но и своим прямым участием».