Курдистан

Байык: выходите на улицы и площади в Науроз!

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык призывает к массовому участию в праздновании Нового года по всему миру в качестве акта сопротивления фашизму.

Джемиль Байык от имени Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана призвал к массовому участию в фестивале сопротивления Науроз: «Где бы ни жили наши люди, они должны собираться на фестивали Науроза и бороться против режима ПСР, как Кава боролся с тираном Дехаком».
В послании Исполнительного совета АОК, переданное Джемилем Байыком, говорится:

«От имени сопредседателя Ассоциации обществ Курдистана я приветствую всех вас и поздравляю курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и наш боевой народ во всех четырех частях Курдистана и за рубежом, в лагере им героя Рустема Джуди в Махмуре, в Шенгале и Лаврио, в подземельях, в партизанских рядах по случаю Науроза. В лице товарища Мазлума Догана я с уважением вспоминаю всех наших павших героев и героев сопротивления в Гаре. Я повторяю наше обещание павшим героям, что мы добьемся свободы и демократии.

Как известно, Третья мировая война идет на Ближнем Востоке. Эта война разрушила баланс сил, и новый статус-кво еще не установился. Курдский народ научился бороться против прежнего статуса-кво, который рухнул из-за войны. Люди организовались и одновременно создали новые ценности. Турецкое оккупационное государство понимало, что если оно не предотвратит этого, то курдский народ сделает очень большие шаги к свободе и демократии. Поэтому оно начало крупное наступление, которое продолжается сегодня. Нападения на курдский народ более серьезны и глубоки, чем нападения Дехака на народы Ближнего Востока. Фашистское правительство ПСР/ПНД хочет подвергнуть курдский народ геноциду посредством этих тяжелых атак.

Турецкое государство является врагом всех народов и демократии

Фашистское турецкое государство – враг всех народов и демократии на Ближнем Востоке. Так что пришло время восстать в духе Науроза. Как известно, Дехак угнетал и курдов, и народы Ближнего Востока. Кузнец Кава выступил против тирана Дехака и разбудил огонь Науроза. Благодаря восстанию Кавы тиран Дехак был побежден, и для народов Ближнего Востока началась новая эра. Сегодня Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) представляют этого тирана. Точно так же, как кузнец Кава, который зажег огонь свободы, и как современный Кава – Мазлум Доган, мы должны противостоять фашизму и усилить борьбу за демократию и свободу. Я призываю наш народ: где бы вы ни были, выходите на улицы и площади в праздник Науроз и зажигайте огонь в духе Кавы.

На протяжении всей истории наш народ сталкивался с великим угнетением и жестокостью. Курдский народ до сих пор сопротивлялся преследованиям и, несмотря на все препятствия, добился важных побед на пути к свободе. Вот почему курдский национальной лидер Абдулла Оджалан говорит: «Курдский народ – это народ Науроза». Как известно, фундамент РПК был заложен Абдуллой Оджаланом в Новый день. Он объединил курдский народ с его историей и корнями. Он объединил не только курдский народ, но и женщин с их историей и корнями. Так он подтолкнул развитие курдского народа и женщин.

Курдский народ несет особую ответственность, потому что он – народ Науроза. Курды должны исполнить миссию, возложенную на них, они несут ответственность как за себя, так и за народы Ближнего Востока. Они должны стать ориентиром для свободы на Ближнем Востоке. Точно так же, как курдский народ исторически породил дух Науроза, теперь он должен быть в состоянии выполнить свое предназначение в том же духе. Поэтому все взоры устремлены на борьбу курдского народа за демократию и свободу. Это большая честь для курдского народа, и мы живем с этой честью сегодня.

Курдский народ стал сильнее и организованнее

В последние месяцы мы сделали важный шаг в рамках кампании «Время свободы пришло». Цель кампании – обеспечить свободу курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, свободный Курдистан и свободный Ближний Восток. Мы боремся на основе этих целей. Благодаря усилиям и борьбе Абдуллы Оджалана и наших павших героев мы стали народом Науроза. В этом году, чтобы исполнить долг перед курдском национальном лидером и павшими героями, мы должны продолжать организовывать и укреплять борьбу за демократию и свободу.

Конечно, мы сталкиваемся с препятствиями, трудностями и жестокими атаками, направленными против нас. Но у нас есть больше возможностей, чем когда-либо прежде, бороться за свободу как Абдуллы Оджалана, так и нашего народа. На самом деле такой возможности, как сегодня, никогда не было в истории курдов. Если мы воспользуемся ею и расширим борьбу за демократию и свободу, то добьемся результатов.

Курдский народ сейчас сильнее и опытнее. Число друзей курдского народа растет день ото дня. Его враги уже не так сильны, как раньше. Точно так же, как мы объединились с соседними народами в истории Науроза и вместе победили тирана Дехака, создав период свободы для себя и Ближнего Востока, мы можем сражаться и сегодня. Организуя и улучшая наши отношения с соседями, мы будем вести борьбу с сегодняшними дехаками. Если мы это сделаем, то добьемся лучших результатов, чем в прошлом.


Борьба курдских женщин оставила глубокий след в мире

8 марта курдские женщины проделали огромную работу. Они играют важную роль в истории и в нашей борьбе. Они были авангардом как в сопротивлении Науроза, так и в народных восстаниях. Успех этого сопротивления достигается благодаря лидерству женщин. Курдские женщины ведут борьбу за демократию и свободу не только для народов Курдистана, но и для всего Ближнего Востока, да и для всего человечества. Борьба курдских женщин за демократию и свободу оказала огромное влияние на события во всем мире. Курдские женщины своей борьбой влияют не только на женщин всего мира, но и на народы мира.

Именно благодаря борьбе, развернутой курдскими женщинами, сегодня во всем мире женщины, молодежь, социалисты, борющиеся против фашизма, за демократию и свободу, обращаются к курдскому народу и курдским женщинам. Это большая честь для курдской общины. Борьба, развернутая курдскими женщинами, будет продолжаться до тех пор, пока не будут освобождены курдский национальной лидер Абдулла Оджалан, народы Курдистана и Ближнего Востока. Женщины станут еще более заметными в нынешней кампании.

Науроз в духе сопротивления павших героев Гаре

Как известно, фашистское турецкое государство осуществило массированное наступление на район Гаре. Этой атакой оно хотело поразить штаб движения. Этим атакам партизаны НСС противопоставили свое легендарное сопротивление. Они нанесли тяжелый удар по врагу и сорвали вторжение. Турецкое государство не только не достигло своей цели, но и приняло на себя гораздо больший удар. Мы должны сделать дух павших героев Гаре нашим фундаментом. Это сопротивление оказало большое влияние на наш народ в четырех частях Курдистана, а также за рубежом.

Да здравствует дух Науроза! Да здравствует Науроз! Да здравствует лидер Абдулла Оджалан! Свободу Оджалану – мир Курдистану! Да здравствует наша борьба за демократию и свободу! Я желаю всем всего наилучшего и еще раз поздравляю вас с праздником Науроз!»