Курдистан

Байык: день рождения Абдуллы Оджалана – наш день рождения

Во второй части программы на телеканале Stêrk TV сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык дал оценку давлению на ДПН, нападениям со стороны ДПК на партизанские районы, политике правительства ПСР в отношении женщин.

Джамиль Байык заявил, что ДПК напала на партизанские лагеря в день Науроза, но партизаны отступили, чтобы предотвратить конфликт: «Мы не верили, что ДПК сделает такое в день Науроза, мы этого не ожидали. Мы прилагаем усилия по развитию диалога между нами и ДПК. Я не знаю, что является целью нападения, локальное ли это решение или оно принято на другом уровне, но мы хотим знать. Наше расследование по этому вопросу продолжается».

Нападения на ДПН участились. Депутат от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу был уволен с должности, и сразу после этого в отношении ДПН было возбуждено дело.  Как вы оцениваете эти репрессии?

 – Фарук Гергерлиоглу стал объектом репрессий, потому что он был убеждённым человеком, который был с народом, выступал против жестокости и пыток.  Гергерлиоглу исполнил как свой моральный, так и гуманитарный долг перед людьми, он защищал нравственность и совесть. Он выступал против репрессий в отношении курдского народа. В лице Гергерлиоглу они хотели запугать тех, кто защищает людей, демократию, свободу, нравственность и совесть. Но они не смогли достичь своей цели.

 Они также возбудили дело против ДПН, наложили политический запрет на 700 человек и пытаются помешать им получать помощь из казны.  Почему? Потому что ДПН представляет не только курдский народ, а все народы Турции.  Правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) – это сила, выступающая против братства, совместной жизни, демократии и свобод. ПСР-ПНД хочет разрушить общество и заставить его себе служить. И всех, кто не сдается, арестовывают, убивают и притесняют.  Всех, кто выступает против фашизма ПСР-ПНД в Турции, представляет демократию, арестовывают. Вот почему они хотят закрыть ДПН. 

Но ДПН им не покорилась. «У нас есть политическая традиция, мы продолжим представлять эту традицию и будем третьей линией», – сказали в ДПН.  Народ также защищает ДПН, потому что курдский народ и силы демократии защищают тех, кто служит жителям страны. Если люди приняли ДПН, для того есть причина. Шаги, предпринятые ПСР-ПНД против Гергерлиоглу и ДПН, вызвали гнев среди курдского народа и демократических сил. Вот почему люди выступили с защитой ДПН во время Науроза.

ПРОТИВ КУРДОВ ВЕДЕТСЯ ЖЕСТОКАЯ ПОЛИТИКА

Турецкие власти проводят политику геноцида против курдского народа.  Они думают, что, когда они закроют ДПН, их политика геноцида против курдов успешно завершится. Но они обманывают себя. ДПН – это не только курдская партия, это партия всех народов. Она представляет все силы, противостоящие фашизму.  Верно, что курды занимаются политикой в ​​ДПН, но не только курды. ДПН занимается политикой и борьбой в других областях. Курды также борются в других сферах, на других платформах.

Многие партии также закрылись. Получили ли они какие-то результаты? Нет. Курды продолжали бороться еще сильнее. Они настаивают на политике, которую проводят годами. Но то, что принесла эта политика стране, очевидно. Независимо от того, закроют они ДПН или нет, ПСР-ПНД больше не может поддерживать свою власть, их конец настал. Сопротивление в Гаре, 8 марта и Науроз это ясно дали понять.

Все встали на защиту лидера Абдуллы Оджалана, партизан, РПК и ДПН. Не только в Бакуре, но и в Башуре, Рожхилате, Рожаве, Шенгале, Махмуре, Европе, в лагере «Лаврио», России – повсюду курды и их друзья подтвердили важность лидера, РПК, партизан, ДПН и продолжения борьбы за свободу. По этому поводу я выражаю свое уважение нашему народу и партизанам, которые находятся в 4 частях Курдистана и за его пределами. В очень важный период они четко обозначили и продемонстрировали свои цели и идеи. Я благодарю их всех.

– Почему Эрдоган подписал выход из Стамбульской конвенции.

– Стамбульская конвенция была подписана по просьбе Эрдогана.  Турция и Эрдоган сделали это, чтобы обмануть народ и международное сообщество, показать, насколько Турция демократичная. Но практике Эрдоган делает прямо противоположное. Теперь все это видят. Вот почему ему никто не верит, и изо дня в день ему приходится нелегко как внутри страны, так и на международной арене.

В последний раз, когда он потерпел серьезное поражение в Гаре, женское движение совершило прорыв 8 марта, что потрясло его.  Позже Науроз стал большим событием. Курдский народ показал свою волю. Иными словами, по политике фашизма нанесен сильный удар. Они заговорили о реформах, но этого оказалось мало, и теперь говорят о новой конституции. Необходимая конституция для них – это конституция ПСР-ПНД. Таким образом, они снова хотят всех обмануть.

Женское движение также подталкивает их и сотрясает их силы день ото дня. Они знают, что, если так будет продолжаться, им придёт конец. Вот почему они хотят помешать женскому движению.

 ЭРДОГАН И БАХЧЕЛИ НЕ МОГУТ ПОМЕШАТЬ ЖЕНЩИНАМ

Правительство ПСР-ПНД – это правительство, построенное на мужском менталитете. Теперь они хотят создать свою конституцию.  Стамбульская конвенция создала некоторые возможности для защиты прав женщин. Власти не хотят ничего оставлять для защиты прав женщин, выходя из этой конвенции. Они снова хотят сделать женщин рабами и сохранить свою мужскую власть.

Женщины не приемлют этого и выступают против. Мы вместе с женщинами будем идти до конца. Лидер Абдулла Оджалан разработал философию и идеологию для женщин, он был первым, кто боролся за женщин. Вот почему женщины сейчас сильнее.

 Никто больше не может стоять на пути женщин. Если они принимают участие в движении, остановить это движение уже невозможно. Это движение развивается дальше и становится все сильнее и мощнее. После выхода Турции из Стамбульской конвенции против выступили не только курдские активисты и социалисты, но и женщины из ПСР. Они не могут принимать решения за женщин, я имею в виду Эрдогана и Бахчели. Женщины, и только женщины могут принимать решения о своей жизни.

ЖЕНЩИНЫ РОЖАВЫ ОБРЕЛИ СВОБОДУ БЛАГОДАРЯ ИДЕЯМ ЛИДЕРА

Борьба лидера Абдуллы Оджалана принесла результаты в Рожаве. Мужчины тоже вышли на улицы 8 марта, хотя этого недостаточно, однако это тоже результат революции в Рожаве. Как вы это оцениваете?

– Где бы ни воплощалась в жизнь парадигма лидера Абдуллы Оджалана, там всегда были изменения. Изменения испытывают как женщины, так и все общество. Как вы сказали, мужчины вышли на улицы 8 марта. Конечно, этого мало, но это важное изменение.  Во время своего пребывания в Сирии лидер приложил огромные усилия для жителей Рожавы. Он дал образование, повысил уровень сознательности и обрисовал перспективы. Благодаря этой работе произошла революция в Рожаве. Без усилий лидера революция не развивалась бы. И жители Рожавы очень хорошо это знают.

Другая причина, по которой общество Рожавы поддерживает лидера, заключается в том, что турецкое государство оккупировало их земли. Оккупация Африна, Серекание, Гре Спи, Баба, Джараблуса вызвала большой гнев в обществе. Они увидели, что самый большой враг курдов – турецкое государство. Они становятся свидетелями жестокости, которую совершают оккупанты в местах, оккупированных турецким государством.

Они также видят, что некоторые государства пытаются разорвать связи женщин с лидером. Власти тоже недовольны поддержкой женщинами лидера. Вот почему они держат лидера в плену. Не только в Рожаве, но и в Бакуре, Рожхилате, Европе и повсюду женщины и молодёжь поддерживают РПК и лидера, потому что Абдулла Оджалан совершил исторический прорыв как для женщин, так и для молодежи. Женщины и молодежь стали авангардом в борьбе за демократию и свободу. Вот почему молодежь и женщины требуют физической свободы лидера по всей планете. Я выражаю им свое уважение и благодарность.

– В день Науроза ДПК начала атаку на партизанские лагеря. Как это можно объяснить?

 – Чего требовали наши люди и их друзья, которые с большим энтузиазмом отмечают Науроз в 4 частях Курдистана и за рубежом?  Национального единства. Они озвучили этот запрос и попросили каждую сторону ответить на него. Единство утвердилось среди нашего народа – оно должно быть достигнуто и в курдской политике. В отношении этого были предприняты определенные шаги. Однако наш народ и наши друзья хотели, чтобы партии, которые прежде не делали шага к национальному единству, сделали шаг в Науроз. Об этом особенно просили ДПК (Демократическую партию Курдистана).

От ДПК требовалось выполнить волю людей. Но мы видели, что в день Науроза они атаковали наш партизанский лагерь в районе Бердесоре с применением тяжелого оружия. Наши товарищи просто покинули территорию, чтобы не было конфликта, потому что в день Науроза наши люди хотят национального единства. Действия ДПК противоречат духу Науроза.

 МЫ НЕ ОЖИДАЛИ ОТ ДПК НАПАДЕНИЯ В ДЕНЬ НАУРОЗА

Когда наши товарищи поняли, что силы ДПК их атакуют, они решили действовать с духом Науроза и сохранить принцип единства курдов. Они не вступали в конфликт, чтобы существующие проблемы не нарастали и разрешались путем диалога. Хотя наши товарищи имели право защищаться, потому что ДПК атаковала лагерь с использованием тяжелого вооружения и авиации турецкого государства. Если бы наши друзья ответили, это было бы поводом для войны. Но они ушли, руководствуясь требованиями наших людей во время Науроза.

Мы не верили и не ожидали, что ДПК сделает такое в день Науроза.  ДПК не должны были поступать так не только в день Науроза, но и в другие дни. Почему? Потому что есть усилия по развитию диалога между нами и ДПК. Я не знаю, в чем цель нападения, локальное ли это решение или решение кого-то другого, но мы хотим знать, почему они предприняли ​​атаку в день Науроза? Наше расследование этого нападения продолжается. Мы хотим понять, чье это решение.

– Голодовки в тюрьмах, в греческом лагере «Лаврио» и в «Махмуре», чтобы положить конец изоляции лидера Абдуллы Оджалана и обеспечить его физическую свободу, продолжаются в течение 4 месяцев. Что бы вы хотели сказать об этих акциях?

– Прежде всего хочу выразить слова поддержки голодающим, передаю привет и уважение, они совершают очень важный поступок. Но каждый должен знать, что действия солидарности и поддержки должны производиться снаружи, а не только в тюрьмах. Мы начали кампанию «Пришло время свободы», и все должны поддержать эту кампанию. Нельзя, чтобы эту ношу брали на себя только заключенные. Должна быть помощь тех, кто на свободе.

В тюрьмах есть традиция сопротивления, и они ее продолжают. Потому что тюрьмы – это часть нашей борьбы. Все знают, что мы сражаемся внутри, как мы сражаемся снаружи. Вот почему тюрьмы – неотъемлемая часть нашей борьбы. Что такое традиция сопротивления в тюрьмах? Это значит бороться и добиваться результатов в сложных условиях, порой невозможных. Это началось с Мазлума, Хайри, Кемаля и продолжается до сегодняшнего дня. Мазлум, Кемаль, Хайри стали авангардом сопротивления в тюрьмах. Товарищи, находящиеся сейчас в тюрьмах, берут за основу эту традицию.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ОТКРЫВАЕТ КАЖДУЮ ДВЕРЬ

В тюрьмах существует такая сильная традиция, и она всегда будет продолжаться. У нас много героев. Фактически после 12 сентября двое товарищей были зверски замучены в тюрьме Амеда.  Несмотря на пытки, они не склонились и не перестали сопротивляться, пока не были убиты. И снова в 2012 и 2018 годах в тюрьмах были предприняты очень мощные кампании за свободу лидера. В 2018 году 9 наших друзей приняли героическую смерть как в тюрьмах, так и за их пределами.

После каждого решительного действия государство должно вести переговоры с лидером Абдуллой Оджаланом. Это означает, что каждое сопротивление открывает новую дверь. Наконец, снова начались протесты, и властей обязали разрешить телефонный разговор с лидером, даже если он был коротким. Когда лидер Абдулла Оджалан раскритиковал их и их политику, они немедленно остановили телефонный разговор. Так же, как наши люди заявили во время Науроза, что они не примут ничего, кроме физической свободы лидера, кадры и сотрудники этого движения должны взять это за основу. На этой основе мы должны бороться всюду.

После 8 марта и Науроза отмечается Неделя героизма.

– Курдский народ и РПК проявляют много героизма. Никто в истории не сломил волю героев. Вот почему турецкое государство, предатели и капиталистическая система делают то, что они делают. Независимо от того, насколько они враждебны курдам, они не могут остановить героизм курдов и партизан РПК, потому что героизм, который развил лидер Абдулла Оджалан, идет исключительно через самопожертвование.

Если народ не может защитить своего героя, у него нет шансов выжить. Лидер Абдулла Оджалан создал героев и ценности для курдского народа. Поэтому среди курдов развился великий героизм. Хотя курды подвергаются давлению, репрессиям и пыткам, они не отказываются от свободы, РПК и своего лидера. Что бы враги ни делали, они не смогла сломить нашу волю. Каждый борец этого движения – герой. Конечно, у нас есть герои-символы – Мазлум, Агид, Зилан. Но у курдов тысячи героев. Ни один из них ничего не сделал для себя. То, что они сделали, они сделали для курдского народа и всего человечества. Они пожертвовали ради этого своей жизнью. Вот почему это движение разрослось, сегодня они стали нашей надеждой.

Сила движения проистекает из этого. Вот почему РПК и курдский народ продолжают марш свободы и идут по стопам своих героев.  Они будут продолжать свой марш, пока не освободятся. Тем, кто противостоит этому, следует остановиться. Никакая сила не может противостоять РПК и курдскому народу. Сопротивление в Гаре, 8 марта и Науроз доказали это. Так что каждый должен извлечь уроки из этой ситуации.

– 4 апреля – день рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана. Что бы вы хотели сказать накануне этого дня?

– День рождения Абдуллы Оджалана – наш день рождения. Каждый должен так отнестись к этому дню. Это не следует рассматривать как обычный день рождения человека. День рождения лидера Абдуллы Оджалана должен превратиться в день разжигания борьбы. Никто не должен говорить, что мы одержали победу в Гаре, мы вышли на улицы 8 марта, в Науроз, мы начали новую эру и что этого достаточно. Не будем себя обманывать.

Нам нужно сделать более сильный прорыв – для достижения целей кампании «Время освобождения», инициированной нашим движением, и обеспечения физического освобождения нашего лидера. За это надо бороться в день рождения лидера.

ПСР НАГРАДИЛА УБИЙЦ СЕМЬИ ШАНЬЯШАР

Одна из семей, подвергшихся фашистским атакам со стороны правительства ПСР, – семья Шеньяшар.  Мать Эмины Шеньяшар, чей муж и двое детей были убиты, а один ребенок арестован, начала бороться за правосудие. Что вы скажете об этой ситуации?

– Причина, по которой они убили мужа и сыновей Эмины Шеньяшар, заключалась в том, чтобы сломить их волю и положить конец их борьбе. Пострадала не только семья Шеньяшар, но и 3 человека из семьи Дилан Изол. Кто убил людей из обеих семей?  Депутаты от ПСР. Те, кто совершил эти массовые убийства в Сивереке и Суруче, являются депутатами ПСР. Семьи, пострадавшие от убийств, хотят справедливости. Власти делают то, что хотят, потому что в Турции нет правосудия. 

Более того, они наградили депутатов, которые совершили эти массовые убийства при администрации ПСР, вместо того чтобы арестовать и осудить их. Что это значит? Они проводят политику против курдов в лице этих семей. Они хотят всех запугать, дают всем понять, что убивают людей, которые им не подчиняются.

КУРДСКОМУ НАРОДУ НЕ СЛЕДУЕТ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЮ ШЕНЬЯШАР И ДИЛАН ИЗОЛЫ

Они хотят напугать курдский народ и поработить его. Поэтому очень ценен поступок матери Эмины Шеньяшар и ее сына. Это не только их подвиг, но и подвиг курдского народа. Все курды, их друзья и те, кто хочет справедливости, не должны оставлять семью Шеньяшар и Дилан Изола, их надо защищать.  Защищать этих людей – значит защищать себя, справедливость и свободу. По этому поводу я выражаю почтение матери Эмине, ее сыну и Дилан Изоле и восхваляю их поступок. Весь курдский народ и демократические силы против фашизма должны быть с этими семьями.

Наконец, еще раз поздравляю наш народ, партизан, заключенных в тюрьмах и всех товарищей с праздником Науроз. Поздравляю с героической неделей всех партизан, особенно в Гаре. Героизм, проявленный в Гаре, – это героизм РПК и курдского народа. Сопротивление, произошедшее в Гаре, открыло для человечества новую страницу. По этой причине мы еще раз поздравляем партизан Гаре.