Автономная администрация может сотрудничать с правительством Ирака

Перекрытие воды в реках Евфрат и Тигр является международным преступлением со стороны турецкого государства, заявил д-р. Азад Дивани.

Он призвал автономную администрацию создать совместный исследовательский комитет с правительством Ирака для исследования и документирования снижения уровня воды.

Река Евфрат – одна из крупнейших рек юго-западной Азии и арабских регионов. Река, вытекающая из Таврских гор, состоит из двух рек. Одна из них – Мурат Сую, протекающая между Ваном и горой Арарат в Армении. Другая – Карасу, которая течет к северо-востоку от Анатолии.

Протекая на юго-восток и проходя через множество населенных пунктов, пока не достигнет сирийской земли, вода течет к иракской земле и впадает в реку Тигр в регионе Керме-Али.

Длина Евфрата в Ираке, от Аравийского полуострова до правильного течения в Турцию, составляет около 2 940 километров. 176 км по Турции, Сирия – 610 км, 160 км по Ираку. Ее ширина составляет от 200 метров до 2 тысяч метров.

Евфрат был одним из важнейших водных ресурсов людей, живущих в прибрежных регионах, за тысячи лет до существования турецкого государства и соседних стран. Однако турецкое государство использует реку как оружие войны против сирийского народа с 1998 года. Особенно с началом сирийского кризиса, разразившегося в 2011 году, воды рек Евфрат и Тигр перекрывают и нарушают все соглашения, подписанные между двумя сторонами.

Соглашение было подписано между правительством Сирии и турецким государством в июле 1987 года. Согласно содержанию соглашения, турецкое государство будет выпускать более 500 кубометров воды в секунду. Затем Сирия подписала соглашение о распределении речной воды между Ираком и Турцией.

Сирия и Ирак подписали соглашение в апреле 1989 года. Согласно условиям соглашения, доля Ирака в реке Евфрат будет составлять 58%, а Сирии – 42%. Доля воды Сирии в реке Евфрат составляет 6 627 миллиардов кубометров, Ирака – 9 106 миллиардов кубометров, а у турецкого государства – 15 700 миллиардов кубометров.

Река Тигр, исток которой находится в Турции, течет к сирийской территории, а оттуда из деревень Пешхабер в Ирак, и ее длина составляет примерно 1718 километров.

ПЕРЕКРЫТИЕ РЕК ЯВЛЯЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

Лондонский специалист по исследованию проблем мира д-р. Азад Дивани отметил, что турецкое государство совершило международное преступление, перерезав воды рек Евфрат и Тигр.

Доктор Азад Довани сказал: «Турция крадет воду из двух рек, которые являются источником жизни для сирийского и иракского народов. Реки Евфрат и Тигр являются естественным источником жизни и цивилизации в регионе Месопотамии. Они существовали за тысячи лет до возникновения турецкого государства.

Международное сообщество не должно молчать о том, что турецкое государство перекрывает воду в реках Евфрат и Тигр, которые являются их естественными источниками средств к существованию».

Тигр и Евфрат являются международными водами и источником жизни граждан страны, в которой они расположены. Незаконные действия турецкого государства по прекращению подачи воды требуют расследования. Турецкое государство нарушает международные законы, и это преступление также является преступлением геноцида для Сирии. Потому что намерение турецкого государства носит политический характер, и его цель – нанести вред курдским, арабским и ассирийским гражданам в регионах автономного управления.

ТУРЦИЯ ПОСТОЯННО СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Турецкое государство утверждает, что им требуется электричество, несмотря на большие и многочисленные плотины, но эти утверждения не соответствуют действительности. Дивани сказал: «Турецкому государству не нужно большое количество воды. Практика турецкого государства является продолжением политических преступлений. Это преступление имеет внутренние цели, такие как разграбление исторических мест курдского народа в Курдистане и изменение демографической структуры. Их внешняя цель – шантажировать Ирак, нанося вред курдам и народам Автономной администрации».

ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЗДАН ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Заявив, что Автономная администрация не имеет международного признания, чтобы судить турецкое государство, Дивани сказал: «Тем не менее Автономная администрация должна продолжать сообщать о своих требованиях международной общественности. Самый важный шаг, который может сделать автономная администрация, – это создать комитет, который документирует снижение уровня воды и последствия этого для граждан, живых существ и окружающей среды. Эти документы следует передать международным организациям, заинтересованным сторонам и экологам. Ирак больше всего пострадал от преступления турецкого государства по перерезанию воды в реке. Преступления турецкого государства могут привести к бедствиям в природе и жизни жителей Ирака. Действительно, сейчас в Ираке катастрофа. Работники сельского хозяйства, пастбищ и рыбоводства испытывают трудности из-за нехватки воды. Горожане испытывают нехватку воды в городах и районах Ирака».

Дивани заявил, что Автономная администрация может провести переговоры с правительством Ирака о создании совместного управления водными ресурсами и подать жалобу через правительство Ирака.