Асия Абдулла: нужно добиться диалога между РПК и ДПК

Говоря о переговорах, которые они провели в южном Курдистане, член делегации Национального конгресса Курдистана (НКК) Асия Абдулла заявила, что все стороны и политические партии заявили об отказе от войны.

Асия Абдулла подтвердила, что цель встреч, проведенных Национальным конгрессом Курдистана в южном Курдистане, заключалась в предотвращении боевых действий между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Рабочей партией Курдистана (РПК): «Действия ДПК спровоцировали кризис и большую опасность в горах Курдистана. Было приложено много усилий, чтобы предотвратить перерастание этого кризиса во внутренние столкновения. И для этого мы сначала выслушали мнения всех сторон в регионе. У нас не было возможности встретиться с представителями РПК, но РПК продемонстрировала поддержку усилий Национального конгресса Курдистана. В отправленном сообщении говорилось: «РПК готова решить проблему путем диалога, и у нас нет намерения вести войну. На данном этапе ни одна из сторон не заинтересована во внутренней войне, которая нанесёт большой урон всем достигнутым успехам курдского народа».

Что касается причины отказа от встречи с представителями Демократической партии Курдистана и регионального правительства южного Курдистана, Асия Абдулла сказала: «ДПК не направила нам никаких официальных сообщений. ДПК должна раскрыть людям причину отказа от встречи с делегацией Национального конгресса Курдистана. Все стороны должны действовать ответственно, чтобы решать проблемы и быть открытыми для диалога».

Относительно итогов встреч и обсуждений с курдскими партиями Асия Абдулла сказала: «В целом возникло очень позитивное отношение. Позиция всех партий южного и восточного Курдистана была единой. Общее мнение заключалось в том, что текущая ситуация не должна перерастать во внутренние столкновения между РПК и ДПК, а имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога. Возможная война поставила бы под угрозу достигнутые успехи всего курдского народа. Эта ситуация имела бы очень плохие последствия. Все партии, будь то партнеры в правительстве или те, кто не входит в правительство, подтвердили, что они передали свои взгляды правительству и что они будут продолжать эти усилия».

Указав, что они предложили сформировать комитет для посредничества и возможного диалога между РПК и Демократической партией Курдистана, Асия Абдулла сказала: «В этот комитет могут быть включены лица, которые могут сыграть значительную роль в диалоге и поддержке усилий по поиску решений. Турецкое государство намерено начать войну в южном Курдистане и расширить свое господство в регионе. Южный Курдистан уже страдает от политических, экономических и социальных кризисов в его нынешней форме. Поэтому любая внутренняя война будет представлять серьезную угрозу завоеваниям курдского народа и существованию южного Курдистана. На данном этапе это вопрос национальной ответственности. Национальный конгресс Курдистана действует в соответствии с этой национальной ответственностью».

Член делегации Национального конгресса Курдистана Асия Абдулла также подтвердила, что жители региона не хотят войны. «В предыдущие периоды регион сильно пострадал от внутренней войны. Жители региона не хотят снова столкнуться с подобной угрозой. Поэтому люди придали большое значение усилиям по достижению курдского национального единства и усилиям Национального конгресса Курдистана. Все стороны, с которыми мы встречались, подчеркнули необходимость ускорения проведения Национальной конференции. Поэтому партии, выступающие против достижения курдского единства и проведения Национальной конференции Курдистана, должны открыто и четко заявить о своих намерениях народу Курдистана».